Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsIYa_10.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
58.84 Кб
Скачать

Лекция 3-4. Инновационные технологии обучения математики.

Технологии модульного обучения.

Термин «модуль» пришёл в педагогику из информатики, где ими обозначают конструкцию, применяемую к различным информационным системам и структурам обеспечивающих гибкость, перестроение. В тезаурусе ЮНЕСКО имеется несколько производных от понятия «модуль»: модульный метод, модульная подготовка, модульное расписание, модульный подход.

Модульный подход- оформление учебного материала и процедур в виде законченных единиц с учетом атрибутивных характеристик. В первоначальном виде МО зародилось в конце 60-х гг. 20 века и быстро распространилось в англоязычных странах. Сущность его состояло в том, что обучающиеся почти постоянно или полностью самостоятельно мог работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающий в себя целый план занятий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Функции педагога варьировали от информационно-контролирующий до консультативно - координирующей. МО применяется пока исключительно в ВУЗах.

Обучающий модуль- это логически завершенная форма части содержание учебной дисциплины, включающая познавательный и профессиональный аспекты, усвоение которых должно быть завершено соответствующей формой контроля ЗУН, сформированных в результате овладения обучаемыми данным модулем.

Задача познавательной (информационной) части модуля - формирование теоретических знаний; функции учебно-профессиональной (деятельностной) части модуля - формирование профессиональных умений и навыков на основе приобретенных знаний.

В качестве информационных модулей могут быть взяты как целые дисциплины, так и некоторые разделы дисциплины.

Основным ядром, раскрывающим содержание отдельной темы курса, является информационное обеспечение, реализуемое в ходе учебного процесса в форме лекций, практических занятий, самостоятельной аудиторной внеаудиторной работы учащихся. Каждый из элементов модуля должен иметь соответствующее программное обеспечение для ЭВМ в виде АОС, САПР, пакета прикладных программ. Предлагаемая структура модуля позволяет в простой и наглядной форме выделить в нутрии каждого модуля внутренние и внешние связи на этой основе дать научно обоснованные рекомендации по изучения курса.

Правила:

(Теория модульного обучения базируется на специфических принципах, тесно связанных с общедидактическими. Общее направление модульного обучения, его цели, содержание и методику организации определяют следующие принципы: модульные, выделение и содержания обучения обособленных элементов, динамичность, действенность и оперативность знаний и их системы, гибкость, осознанная перспектива, разносторонность методического консультирования (П.Я. Юцявичене)).

1. Учебный материал нужно конспектировать таким образом, что бы он в полнее обеспечивал достижение каждым обучающимся поставленных перед ним дидактических целей.

2. Он должен быть представлен настолько законченным блоком, чтобы имелось возможность конструирования единого содержания облучение, соответствующего комплексной дидактической цели, из отдельных модулей.

3. В соответствии с учебным материалом следует интегрировать различные виды и формы обучения, подчинённые достижении намеченной цели.

Модуль имеет четкую структуру.

данный принцип сходен с принципом деления учебного материала на части (порции, шаги) в программированном обучении. В программированном обучении необходимо дробить материал на небольшие, тесно связанные, изложенные в обязательном порядке постепенного их усложнения, части.

В интегрированной дидактической цели надо выделить структуру частных целей:

1.достижение каждой из них должно полностью обеспечиваться учебным материалом каждого элемента.

2.совокупность отдельных частных целей, одной интегрированной дидактической цели должно составлять один модуль.

Разрешить противоречия между стабильным и меняющимся содержанием учебного материала (принцип динамичности) помогают.

Правила:

1.Содержание каждого элемента и, следует, каждого модуля, и может легко изменять ее или дополняется.

2. Конструируя элементы различных модулей, можно создавать новые модули.

3. Модуль должен быть представлен в такой форме, чтобы его элементы могли быть легко заменимы.

Цели в МО должны формироваться в терминах методов деятельности (умственной или практической) и способов действий. Методическая часть модуля должна строиться таким образом, чтобы обеспечивалась индивидуализация технологии обучения. Важно соблюдать индивидуальный темп усвоения. Требуются индивидуальный контроль и самоконтроль после достижения определенной цели обучения. Обучение должно организовываться на основе проблемного подхода к усвоению занятий, чтобы обеспечивалось творческое отношения к учению.

Каждому учащемуся вначале вместе надо представлять всю модульную программу, разработанную на продолжительный этап обучения (курса, год или весь период). Обучающийся обеспечивается путеводителем для достижении близких, средних и отдалённых перспектив. Необходимо найти оптимальную меру соотношении связи управления со стороны педагога и самостоятельность (самоуправления) обучаемых.

На эффективность учения влияет соответствующие содержание обучения возможности учащегося, умение (неумение) учащегося выбирать оптимальные пути усвоение материала, развитость навыков самостоятельного познания. Должны быть предложены различные методы и пути усвоения содержание обучения, которые обучающийся может выбирать свободно, либо, опираясь на них или личный опыт, создавать собственный оригинальный метод учения. Модульная программа признана освобождать педагога от выполнения чистой информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно координирующей функции.

Обучающий модуль- интеграция различных видов и форм обучения, подчинённых общей темы учебного курса.

Информация, входящий в модуль способна иметь самый широкий спектр сложности и глубины, при четкой структуры и единой целостности, направленной на достижение интегрированной педагогической цели. В структуре модуля заложена постоянная базовая компонента и вариативная часть.

Базовая компонента - фундаментальная понятия дисциплины. Вариативность зависит как от изменения и обновления содержания информации, так и от направления специализации обучающихся.

Вывод: для разработки всего комплекса модуля необходимы системный анализ и глубокая методическая проработка содержания и структуры дисциплины, при которых обеспечивался бы требуемый объем ЗУМ.

Лекция 5-6. Информационные технологии обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]