Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Letny_otdyh_kak_izbezhat_negativnyh_posledstv п....docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
43.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ»

Обнинский Институт Атомной Энергетики

Медицинский факультет

Реферат по курсу педагогики на тему:

«Летний отдых: как избежать негативных последствий для здоровья»

Выполнили: студенты 2 курса

группы ЛД2С09Б

Проверила: Идобаева О.А.

Обнинск 2011

Оглавление

Введение 3

Воздействие солнца на организм 3

Воздействие воды на организм 5

Воздействие других факторов 6

Заключение 9

Литература 9

Введение

Летний отдых — важнейший циклический процесс оздоровления и кульминационная точка релаксации организма всех без исключения работающих жителей планеты Земля, как мужчин, так женщин и детей, и желанное времяпрепровождение — логически следующее вслед за трудовой деятельностью. Важнейшими показаниями летнего отдыха являются накапливающаяся в организме усталость, и некоторая психологическая напряжённость, которые наиболее эффективно снимаются во время летней поездки на курорт или в активном отдыхе на природе (морские круизы, походы в горы и др). Кроме того летний отдых это прекрасная пора для того чтобы встретить любовь, отдохнуть в приятной компании старых друзей и подруг. Очень важное значение летний отдых имеет для учащихся школьников и студентов так как огромное умственное напряжение, нарушение режима дня сильно ослабляют молодой организм в период роста и развития.

Воздействие солнца на организм

Ультрафиолетовые лучи и загар

Под влиянием Ультрафиолетовых лучей активизируется витамин D, необходимый для хорошего поглощения кальция и фосфора, которые ответственны за укрепление мускулов и костей, и за исцеление ран. Но для этого необходимо загорать лишь два – три раза в неделю по 15 минут в течение летнего периода.

Ультрафиолетовые лучи усиливают большинство процессов, происходящих в теле – дыхание, метаболизм, кровообращение и повышают действие эндокринной системы. Доказано, что под влиянием ультрафиолетовых лучей значительно увеличивается содержание антител в крови, которые в свою очередь увеличивают сопротивление организма инфекционным и вирусным болезням, сохраняя здоровье человека. Ультрафиолетовые лучи применяются для лечения разных заболеваний кожи (экзема, псориаз, прыщи). Однако обработка выполняется при медицинском наблюдении.

По наблюдениям, ультрафиолетовые лучи оказывают положительные эффекты на настроение и эмоциональный баланс.

Все, что было сказано выше, предполагает, что наше тело нуждается в ультрафиолете и даже то, что они жизненно необходимы. Но что происходит с телом, когда оно подвергается избыточному воздействию ультрафиолетовых лучей?

Продолжительное и частое подвергание кожи ультрафиолетовым лучам может способствовать иммунодепрессии, раку кожи, появлению веснушек, преждевременному старению кожи, солнечным ожогам.

Исследования показали, что злоупотребление ультрафиолетовыми лучами отрицательно сказывается на человеческой иммунной системе. Оказалось, что снижается число Т и В – лимфоцитов и уменьшается число иммуноглобулина – Г. Восстановление которых происходит в течение 2 месяцев.

В дополнение ко всему, продолжительное воздействие ультрафиолета отрицательно влияет не только на кожный покров, но и на здоровье глаз (слизистая оболочка), так как она наиболее чувствительна. Боль в глазах, краснота, частичная слепота происходит в результате повреждения клеток и роговой оболочки.

Что же мы можем сделать, чтобы защитить себя и свое здоровье от вредных эффектов ультрафиолетовых лучей во время загара? Это очень просто, нужно соблюдать определенные рекомендации:

1. Перед тем, как загорать под солнцем, Вы можете посетить несколько раз солярий, это поможет Вам получить первоначальный загар, который защитит от солнечных ожогов.

2. Если Ваша кожа чувствительна к солнцу, используйте сливки или гель.

3. Губы, также, должны быть защищены, пользуйтесь кремовой или гигиенической помадой.

4. Также, если кожа чувствительна, не используйте крем для загара, он может вызвать увеличенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам.

5. Используйте солнцезащитные крема.

6. Желательно не использовать косметику – под воздействием пота она может вызвать аллергию.

7. После загорания, нужно обязательно отмыться, увлажнить кожу кремом или сливками.

8. Протирать кожу алкоголем после загорания является ошибкой.

Тепловой удар

Тепловой удар — следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит к серьезным нарушениям. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, вплоть до остановки сердца.

Признаки теплового удара:

  • Покраснение кожи тела;

  • Одышка;

  • Слабость;

  • Тошнота, рвота;

  • Головокружение, потемнение в глазах;

  • Частый и слабый пульс;

  • Кожа становится более горячей и сухой;

  • Мышечные спазмы и боль;

  • Учащенное дыхание;

В тяжёлых случаях — галлюцинации, судороги, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, потеря сознания.

Помощь при тепловом ударе включает:

  1. При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда задача — обеспечить охлаждение организма.

  2. Если пострадавший чувствует тошноту, слабость — ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.

  3. Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом.

  4. Обеспечьте приток свежего воздуха.

  5. По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну.

  6. Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.

Ряд мер предосторожности помогает снизить вероятность серьезных тепловых ударов:

  1. Увеличение объема выпиваемой ежедневно жидкости – это поможет компенсировать жидкость, которую организм теряет при выделении пота.

  2. Легкая и свободная одежда.

  3. Отказ от алкоголя и напитков, содержащих кофеин.

  4. Если работа на открытом воздухе при высокой температуре неизбежна, необходимо делать регулярные перерывы для отдыха в тени.

  5. Избегайте нахождения под прямыми лучами солнца при жаркой погоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]