Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR2_Klassifikatory_i_rubrikatory_Elektronnye.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2 классификаторы и рубрикаторы. Электронные библиотеки

КАК ИСКАТЬ НАУЧНУЮ И УЧЕБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Поиск информации часто трудоемок не только из-за обилия литературы, но и рассеянности данных, то есть опубликования статей определенной тематики в непрофильных источниках. Поэтому минимум библиотечно-библиографических знаний облегчит поиск информации и даст возможность эффективнее работать с ее источниками.

1. Индексирование

В любой библиотеке или в информационном центре имеющаяся в фонде литература хранится не как придется, а в строгом соответствии с информационно-поисковой системой (ИПС). Именно это условие и обеспечивает быстрый поиск документов и их выдачу читателям. К традиционным ИПС относятся каталоги и картотеки.

Как организована ИПС в библиотеке ИАТЭ?

2. Классификационные системы в информационном поиске

Основными библиотечными классификационными системами, применяющимися в настоящее время в России, являются отечественная классификационная система – Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) и международная классификационная система – Универсальная десятичная классификация (УДК). Постепенно начинает внедряться Десятичная классификация Дьюи (ДКД) – наиболее распространенная в мире классификационная система.

В России наиболее распространенной из этих классификаций является ББК, которая используется в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, научных, областных, массовых библиотеках.

Универсальная десятичная классификация (УДК) — система классификации информации, которая широко используется во всем мире для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек. УДК является второй по распространенности классификационной системой в мире после ДКД, она опубликована на 23 различных языках. Центральной частью УДК являются основные таблицы, охватывающие всю совокупность знаний и построенные по иерархическому принципу деления от общего к частному с использованием цифрового десятичного кода. В России УДК является обязательным языком индексирования литературы для научно-технических библиотек.

Упражнение 2.1. УДК как пример иерархической классификации

  1. Запустите программу Internet Explorer.

  2. Откройте описание УДК в Википедии, ознакомьтесь с ним (до «Специальных определителей»).

  3. Сколько основных классов УДК существует?

  4. Ознакомьтесь с содержанием класса 0 «Общий отдел». Найдите место компьютерных и информационных наук. Какой индекс УДК присвоен литературе, относящейся к программным средствам?

  5. Найдите раздел, относящийся к биологическим наукам. Какой УДК ему соответствует? Запишите индекс.

  6. В качестве примера использования УДК познакомимся с сайтом научной библиотеки НИЯУ МИФИ (http://library.mephi.ru/elbib). Откройте гиперссылку «Электронные каталоги». В левой части экрана войдите в базу данных учебной и научной литературы, в правой части экрана запустите УДК-навигатор.

  7. Используя номер УДК для биологических наук, перейдите в соответствующий раздел (Биологические науки в целом), ознакомьтесь с его содержанием. Какой УДК имеет литература по общей экологии? Запишите индекс.

  8. Откройте список литературы по общей экологии. Сколько источников по этой тематике имеется в библиотеке МИФИ?

  9. Ознакомьтесь с разделом 57.08. Какую информацию можно найти, пользуясь этим номером УДК?

  10. Закончите работу с информационными ресурсами.

Упражнение 2.2. Знакомство с рубрикаторами информационных изданий

Рубрикаторами называют особенным образом организованные перечни рубрик, предназначенные для отражения сведений о текущих публикациях в информационных изданиях или системах информационного обслуживания. Рубрика – содержательный фрагмент такого издания, состоит из индекса и заголовка раздела, а также библиографических записей (с аннотациями или рефератами) произведений печати, которые по своему содержанию относятся к данной рубрике.

Познакомимся с Государственным рубрикатором научно-технической информации (ГРНТИ)

  1. Откройте страницу рубрикатора ГРНТИ на сайте «Нормативная база ГСНТИ» (http://www.gsnti-norms.ru/norms/norms/0top.htm#grnti.htm), ознакомьтесь с ее содержанием.

  2. Найдите рубрику «Биология» и откройте ее. Обратите внимание на УДК.

  3. Найдите рубрику «Радиационная биология» и изучите ее содержание. Выпишите индекс ГРНТИ рубрики «Радиоэкология»

  4. В чем отличие классификатора УДК и рубрикатора ГРНТИ?

Упражнение 2.3. Знакомство с электронными каталогами научной литературы

В последнее время создается все больше электронных каталогов литературы, в том числе учебной и научной. Это помогает читателю проводить поиск нужной информации на своем рабочем месте.

Крупнейшей библиотекой научно-технической литературы в РФ является Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России). Она основана в 1958 г. ГПНТБ России - разработчик системы автоматизации библиотек ИРБИС, типового решения по построению библиотечных интернет-серверов. Систему ИРБИС использует электронная библиотека НИЯУ МИФИ, с которой мы только что познакомились. Теперь обратимся к электронному каталогу ГПНТБ.

  1. Откройте страницу Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России), перейдите по ссылке «Электронные каталоги и БД» и ознакомьтесь с предоставленными ресурсами (левая панель – базы данных). Прочитайте описания баз данных ГПНТБ (правая панель – сверху).

  2. Выберите базу данных «Электронный Каталог ГПНТБ».

  3. Пользуясь инструментом «ГРНТИ-навигатор» найдите рубрику «Радиоэкология» и откройте ее. Сколько документов в ней находится?

  4. Расположите документы в алфавитном порядке по автору, выберите форму «краткое описание».

  5. Пользуясь инструментом «УДК-навигатор» и ранее выписанным индексом УДК найдите рубрику «общая экология» и откройте ее. Сколько документов в ней находится?

  6. Пользуясь инструментом «Стандартный поиск» найдите публикации, автором которых является Алексахин Р.М. (или любой другой известный Вам ученый, например, преподаватель (Сынзыныс Б.И.) или сотрудник МРНЦ). Сколько документов найдено?

  7. Найдите книгу Алексахин Р.М. Проблемы радиоэкологии. Эволюция идей. Итоги. М. : Россельхозакадемия - ГНУ ВНИИСХРАЭ, 2006 г. Изучите относящуюся к ней информацию. Сравните индексы УДК и ГРНТИ с теми, которые Вы раньше выписали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]