Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переход от персонального к профессиональному жу....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Оформление журналистики как особой профессиональной сферы

В первой половине XIX в. наиболее распространенной была практика внештатной работы журналистов с построчной оплатой за опубликованные материалы, то не давало стабильного заработка журналистам.

Превращение газет в крупные издательские предприятия на рубеже Х1Х-ХХ веков сопровождалось расширением штата их сотрудников, большинство из которых принималось на постоянную работу.

Внедрение новых типографских и коммуникационных технологий, развитие и углубление внутриредакционного разделения труда, дальнейшая дифференциация жанров журналистики приводит к усложнению редакционно-издательского дела. Это потребовало создание новых форм коллективной организации работы редакций и разделение по специализациям газетчиков.

К концу XIX - началу XX вв. редакции крупных газет состояли уже из нескольких отделов и служб. В штате обычно состояли: главный редактор, редакторы - руководители различных отделов.

В ранних кодексах профессиональной этики журналистов содержатся положения, закрепляющие за прессой ответственность и роль социальных просветителей. Так, в «Канонах журналистики» (1923) провозглашено, что газета является инструментом просвещения. В кодексе профессиональных журналистов (1926) записано: «Мы верим в просвещение общества как условие достижения справедливости...» Это положение отразило влияние на составителей кодекса одного из принципов либертарианской концепции журналистики, согласно которому пресса выполняет функции социального просвещения общественности с тем, чтобы обеспечить ее способность к демократическому самоуправлению.

Позже, в ХХ веке, с появлением радио и телевидения были разработаны и приняты кодексы, призванные обеспечить этико-регулирующее воздействие на профессиональное поведение работников этих отраслей информационной индустрии.

Постепенно процесс выработки кодексов профессионального поведения распространился на уровень отдельных средств массовой информации, редакции которых обзавелись собственными внутренними кодексами.

Введение журналистского образования, принятие первых этических кодексов прессы свидетельствовали об окончательном оформлении журналистики как особой сферы профессиональной деятельности. Об этом же говорило и появление первых профессиональных объединение журналистов.

С XVII по XIX в. литераторы и издатели предпринимали попыт­ки организационного оформления этой новой профессиональной от­расли. Одно из первых объединений, собравших издателей, редакто­ров, печатников и книготорговцев, было создано во второй половине XVIII в. с главной целью — отделить редакцию от издательства. Наибольшую известность получило "Объединение отечественной прессы" И.Г. Вирта, созданное в 1832—1833 гг. в баварском Райнпфальце. Цель его состояла "в попытке революционной прессы со­здать собственную организацию, защищающую ее интересы", члены которой взялись бы по собственной инициативе и без принуждения распространять издания объединения, доставляя их также в разные места.

В Пруссии власти подавляли всякие попытки создания подобных объединений, что называется, в зародыше. И все же в январе 1842 г. в Лейпциге был образован "Союз литераторов", занимавшийся пра­вовой защитой журналистов и борьбой с цензурой. Ведущие позиции в нем занимали лейпцигский профессор Фридрих Карл Бидерман, Роберт Блюм и Хайнрих Вуттке. Они ставили своей целью реформи­ровать издательское и печатное право и созвать первый Германский конгресс журналистов и писателей. Через четыре года, в 1846 г., он насчитывал в своих рядах 132 издателя, однако попытки распростра­нить деятельность на всю Германию не удались.

В период Мартовской революции 1848/49 г. было предпринято несколько попыток по созданию профессиональных объединений пе­чатников и издателей: в августе 1848 г. во Франкфурте стартовал Всеобщий Германский союз печатников, в сентябре/октябре 1849 г. в Майнце — "Союз Гутенберга". В 50-е годы с наступлением реакции все эти объединения не смогли продолжать свою деятельность. Толь­ко в 1866 г. удалось, заручившись согласием саксонского правитель­ства, созвать в Лейпциге съезд, где было решено создать на федера­тивной основе Немецкий союз печатников. Союз был образован 14—15 августа 1869 г. в Майнце, но подлинный подъем союза начал­ся с 1886 г., когда число входивших в него издателей увеличилось с 344 до 1144 (к 1890 г. оно составило 1278 издателей). Для полноцен­ного представительства издательских интересов в 1886 г. в рамках Биржевого общества германских книготорговцев (Бёрзенферайн дойчер буххэндлер) был образован Германский союз издателей, ко­торый координировал работу различных издательств.

В 1894 г. в Лейпциге состоялось учредительное собрание газетных издателей, в котором приняли участие представители 15 газет, и был основан Союз германских газетных издателей. В 1897 г. в него входило 50 газет, к 1900 г. — 100. В отличие от Немецкого союза издателей он был чисто коммерческим объединением. С образовани­ем Союза германских газетных издателей началась открытая борьба между уже укрепившей свои позиции общеполитической и только зарождавшейся массовой прессой. К концу XIX в. в качестве своей приоритетной задачи союз выделил определение роли и места печат­ного издания в обществе, подчеркнув, что "понятия "газета" и "газетный издатель" должны заботиться прежде всего о чести, а не о прибыли". Хотя тогда вопрос о концентрации прессы в одних или нескольких руках остро не стоял, несомненно то, что поскольку речь шла прежде всего о развитии газетно-журнального рынка в целом и качественном улучшении содержательных аспектов периодических изданий, издатели при создании профессиональных объединений заботились о защите своих прав.

В 1887 г. была создана Американская ассоциация издателей газет (АNРА).

На рубеже Х1Х-ХХ веков во многих странах мира появляются профессиональные организации журналистов. Начинают формироваться первые журналистские пресс-клубы, в задачи которых входило сплочение сообщества работников прессы, организация их досуга и отдыха. Самым известным стал Национальный пресс-клуб, учрежденный в 1908 г. для журналистов г. Вашингтона.

В ряде случаев созданные журналистами объединения представляли собой организации взаимопомощи работников прессы. Получают распространение журналистские профсоюзы (синдикаты). Они создавались главным образом для отстаивая профессиональных прав и интересов работников прессы - как в отношениях с работодателями, так и с властями. В 1891 г. в Питтсбурге (США) появилась первая смешанная профсоюзная организация журналистов и полиграфистов в составе интернационального трейд-юниона «Международный типографский союз» (МТС).

В 1933 г. было образовано общенациональное профсоюзное объединение журналистов США - Газетная Гильдия. Она выступала за заключение коллективных контактов с владельцами газет, проводила забастовки газетчиков и пр. Обычными требованиями Гильдии к работодателям в начальный период ее деятельности являлись: 20-долларовый минимум недельной зарплаты, 40-часовая рабочая неделя, оплата сверхурочной работы, предоставление трудового отпуска, выплата выходных пособий при увольнении.

В первые десятилетия XX в. журналистские профсоюзы (синдикаты) были созданы и в ряде стран Европы. Во Франции был образован Национальный синдикат журналистов ВКТ. Наряду с деятельностью по защите прав и интересов работающих журналистов, улучшению условий их труда, созданию гарантий пенсионного обеспечения, синдикаты способствовали развитию профессиональной подготовки работников прессы.

Более широкие задачи в отстаивании интересов журналистского сообщества ставили перед собой союзы и общества журналистов, появившиеся в начале XX века в ряде стран мира. Профессиональное общество журналистов Сигма Дельта Кай, основанное в 1909 г. в США, посвящало свою деятельность не только защите трудовых прав и интересов журналистов, но и выработке этических профессиональных норм, поощрению журналистских исследований. Общество основало в 1912 г. одно из первых в мире профессиональных изданий по журналистике - ежемесячный журнал «Квилл» («Перо»). Оно вело борьбу за обеспечение беспрепятственного доступа журналистов к официальным источникам информации, которая увенчалась принятием соответствующего закона - Акта о свободе информации (1967).