Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология. Прозументов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
203.8 Кб
Скачать

Лев Михайлович Прозументов

Криминология

Учебники (обязательно новые):

  1. А.И. Долгова «Криминология» 2010

  2. Клеменов М.П. «Криминология» 2009

  3. Я.И. Гилинский «Криминология» 2009

  4. Шестаков Д.А. «Криминология» 2009

Введение в криминологию

  1. Предмет криминологии

Название науки «криминология» образовано из «crimen» - преступление и «logos» - учение. Таким образом, криминология – наука о преступлениях. Но в отличие от науки уголовного права, которое изучает преступления, ответственность и наказание за них, криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника, а также меры, направленные на предупреждение преступлений.

В виде самостоятельной отрасли знаний криминология существует менее 2 веков. Некоторые суждения о преступности, ее причинах встречались в трудах римских и греческих мыслителях, а также в трудах мыслителей 14-15 вв.

Впервые термин «криминология» употребили итальянские исследователи: Топинард и Гарофало в 1885 году, которые опубликовали одноименный труд.

Предмет отечественной криминологии на протяжении многих лет включал в себя 4 основных элемента:

  1. Преступность как социально-правовое и относительно массовое явление

  2. Личность преступника или лица, совершившего преступление

  3. Детерминанты (причины, условия, факторы) преступности

  4. Предупреждение преступности

Не все отечественные исследователи считают необходимым выделять именно эти элементы в предмете криминологии. Кузнецова считала, что предмет криминологии нужно сузить за счет исключения из него личности преступника. По ее мнению, личность преступника итак изучает в криминологии в таком ее элементе, как детерминанте преступления. Личность преступника – обязательный элемент предмета.

Некоторые предлагают расширить предмет криминологии. Например, за счет включения в него фоновых явлений (наркомания, алкоголизм, наркомания, проституция). Но вряд ли это можно отнести к предмету, так как напрямую не связано с преступлением (наркомания, алкоголизм – болезни, ответственности за бродяжничество и проституцию нет). Некоторые исследователи пытаются расширить предмет за счет включения в него криминологического прогнозирования. Но рассматривать его как предмет нельзя, так как это всего лишь элемент предупреждения преступности. Есть исследователи, предлагающие включить в предмет за счет виктимологии (учение о жертве). Но это тоже неправильно, так как это частная идея в предмете криминологии.

Гораздо больше оснований для включения в предмет криминологии проблемы криминализации и декриминализации деяний. Криминализация деяний – признание конкретного деяния общественно опасным и включение его в уголовный закон. Декриминализация – признания деяния более не общественно опасным и исключения его из уголовного закона.

Вносить их в предмет надо, так как они предполагают наличие процесса и результата. Как процесс, криминализация предполагает выявление общественно опасных деяний, требующих криминализации или выявление неэффективных деяний, включенных в уголовный закон и оснований необходимости декриминализации.

Таким образом, в предмет криминологии надо включать 4 вышеназванных элемента + 5) криминализация и декриминализация деяний

  1. Метод криминологии

Понятие метода криминологии является обобщающим и включает в себя:

  1. Методология или философскую основу науки

  2. Методы (приемы и способы исследования)

  3. Методика

Методологической основой отечественной криминологии в течение многих лет был диалетический и исторический материализм. Метод позволял рассматривать преступность и ее причины, как явление социальное в их историческом развитии. Исходя из такого методологического подхода решающее значение в предупреждении преступности отводилось мерам общесоциального характера, т.е. позитивным изменениям в жизни людей. Вместе с тем, эта методология была очень идеологизирована. В СССР утверждали, что социалистический строй является по сути антикриминогенным строем, т.е. строем, не имеющем в своей основе причин преступности. А откуда тогда берутся преступники? Все связывали с сознанием человека. У преступников сознание – буржуазное.

После смены режима многие исследователи начали отказываться от методологии (не нужна она, так как и без нее разобраться можно). Но это неправильно, так как опираясь на принцип историзма криминология исследует обстоятельства, повлекшие возникновение преступности именно как социального явления; криминология описывает изучаемые ей явления, используя такие категории, как общее, особенное, единичное.

Преступность, как массовое явление, представляет собой то, что на языке философии именуется общим. Это общее неоднородно в целом ряде отношений. Образующие преступность виды группы преступлений характеризуются своими специфическими для каждого вида чертами. Поэтому виды преступности объясняются в криминологии, как особенное. Как преступность в целом, так и ее виды, реально существуют в виде совокупности уголовно-противоправных деяний, то есть в массе своей единичных преступлений. Единичное предполагает отдельное преступление.

Соотношение между преступностью и преступлений становится еще более ясным, если использовать философские категории необходимого и случайного. Отдельные преступления всегда являются случайными событиями в том смысле, что оно могло и не иметь места, а о преступности этого сказать нельзя. В этой связи мы говорим, что переход массы случайных событий в закономерное явление представляет собой частный случай философского превращения отдельного в общее, случайного в необходимое.

Большую роль в философии играют явления и сущности. Известно, что многие явления, относящиеся к криминологии предстают в виде серьезно осложняющих познание их сущности. Например, установив в результате изучения статистики, что в конкретном регионе регистрируют мало фактов совершения групповых преступлений, нельзя делать вывод о том, что в этом регионе низкий уровень групповой преступности, так как данное явление может быть обусловлено недостаточной активностью органов уголовной юстиции.

Взаимосвязь между криминологией и социальными явлениями прослеживает и через анализ причинной связи, которые существуют между преступностью и теми социальными явлениями, которые происходят в обществе. Переход к рыночной экономике в начале 90-х способствовал росту экономических преступлений. В Уголовном законе РСФСР такой главы не было.

Среди конкретных методов для криминологии наибольшее значение имеют статистические и социологические методы.

Статистические методы применяются для цифровой характеристики количественных и качественных показателей преступности. Для установления зависимости между различными процессами, для дачи прогноза о состоянии и тенденциях преступности. Для оценки эффективности деятельности органов уголовной юстиции.

Остальное по статистическим методам – самостоятельно.

Социологические методы

Среди них наибольшее распространение получили: