Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по обогащению.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
8.7 Mб
Скачать

1.С какой целью используется обогащение полезных ископаемых?

Обогащение полезных ископаемых — процесс первичной переработки полезных ископаемых с целью отделения ценного компонента от пустой породы в данных технико-экономических условиях.

Обогащение — наиважнейшее промежуточное звено между добычей полезных ископаемых и использованием извлекаемых веществ.

Из всего многообразия полезных ископаемых выделяют 4 основные группы:1) металлические руды ( цветные и редкие металлы); 2) неметаллические минералы (для получения неметаллических элементов и их соединений); 3) нерудные минералы (сырье для строительных материалов); 4) твердые горючие ископаемые (уголь, торф, сланец).

Обогащение позволяет существенно увеличить концентрацию ценных компонентов.

В задачу обогащения входит также удаление вредных примесей минералов (мышьяк, сера, кремний и т. д.).

Все существующие методы обогащения основаны на различиях в физических или физико-химических свойствах отдельных компонентов полезного ископаемого.

2. Что собой представляет процесс обогащения полезных ископаемых?

Представляет собой процесс извлечения ценных ископаемых из руд, в которых они содержатся. Процесс обогащения полезных ископаемых подразделяют на: основные (собственно обогатительные); подготовительные и вспомогательные.

  1. Подготовительный процесс (подготовка сырья к дальнейшему обогащению): грохочение, дробление, измельчение, классификация, усреднение.

  2. Обогатительный (основной ) процесс (получаем продукты- концентрат, промпродукт): ГМО (отсадка, тяжелая среда, без напора воды, с потоком воды, пневматическая сепарация); ФМО; ММО; ЭМО; спец. Методы.

  3. Вспомогательный процесс (процесс позволяющий улучшить качество продуктов, до требуемых кондиций по влаге, по золе и по содержанию полезного компонента).

3. Физические и химические свойства полезных ископаемых, используемые при разделении сырья:

А) гравитационными методами обогащения;

 Процесс и технология обогащения полезных ископаемых, основанный на использовании действия силы тяжести, при которой минералы отделяются от пустой породы за счёт разницы их плотности и размера частиц.

Б) флотационными методами обогащения;

Смачиваемость поверхности.

В) магнитными методами обогащения;

 Обогащение полезных ископаемых, основывающееся на действии неоднородного магнитного поля на минеральные частички с разной магнитной восприимчивостью и коэрцитивной силой.

Г) электрическими методами обогащения;

 Метод обогащения полезных ископаемых в электрическом поле, основанный на различиях в электрофизических свойствах разделяемых компонентов: электропроводности диэлектрической проницаемости и трибоэлектростатического эффекта (восприимчивости веществ к электризации через прикосновение).

По электропроводности эффективно разделяются вещества-проводники или полупроводники от непроводников; трибоэлектический способ наиболее пригоден для разделения веществ, имеющих близкую по значению электропроводность.

Д) специальными методами обогащения.

Цвет, блеск, форма.