Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щековые дробилки.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1. Щековые дробилки

В щековых дробилках материал раздавливается между двумя щеками, из которых одна неподвижная, а другая подвижная — качающаяся (рис. 1.1). Подвижная щека шарнирно подвешена на неподвижной или подвижной оси и попеременно то приближается к неподвижной щеке, то удаляется от нее. При сближении щек находящиеся между ними куски дробимого материала раздавли­ваются. Качательные движения щеки создаются вращающимся эксцентриковым валом через передаточный механизм.

Рис. 1.1 Щековая дробилка (со снятой боковой стенкой):

1 – станина дробилки; 2 маховик; 3 – эксцентриковый вал; 4 шатун; 5 – распор­ная плита (передняя); 6 распорная плита (задняя); 7 – вкладыш распорной плиты; 8 упор; 9 подвижная щека; 10 ось подвижной щеки; 11 – футеровка подвижной щеки; 12 – футеровка неподвижной щеки; 13 прокладка; 14 боковая футеровка камеры дроб­ления; 15, 16 - лубрикаторы; 17 – гидравлический цилиндр регулировки выпускной щели; 18 – насос; 19 пружина

В зависимости от расположения оси подвижной щеки разли­чают щековые дробилки с верхним и нижним подвесами (рис. 1.2).

Исходный материал поступает в пространство между щеками сверху. Дробленый продукт разгружается внизу при отходе под­вижной щеки. Крупность максимальных кусков в дробленом продукте определяется шириной выходной щели между подвижной и неподвижной щеками.

Рис. 1.2 Кинематические схемы щековых дробилок:

а – с верхним подвесом щеки и вертикальным шатуном; б – с верхним подвесом щеки и горизонтальным шатуном; в – с верхним подвесом и сложным движением щеки (осью подвеса служит эксцентриковый вал); г – с нижним подвесом щеки

При верхнем подвесе подвижная щека имеет наибольший размах внизу, у места выхода дробленого продукта, и ширина выходной щели переменная. При нижнем подвесе — наибольший размах вверху, у места поступления исходного материала, и шири­на выходной щели постоянная.

Постоянство ширины выходной щели у дробилок с нижним подвесом гарантирует определенную крупность максимального куска в дробленом продукте, что является преимуществом дроби­лок этого типа, но ограничивает их производительность. Для них разгрузка дробленого продукта, по сравнению с дробилками с верхним подвесом, имеющими выходную щель переменной ширины, затруднена, и дробилка легко забивается при пере­грузках.

Щековые дробилки с верхним подвесом подвижной щеки полу­чили широкое промышленное применение при дроблении полезных ископаемых и в различных отраслях промышленности, где прихо­дится иметь дело с разрушением больших масс крупных кусков различных горных пород.

Из щековых дробилок с верхним подвесом подвижной щеки наибольшее распространение на обогатительных фабриках полу­чила дробилка с вертикальным шатуном (рис. 1.2 а).

В отечественной промышленности щековые дробилки с горизон­тальным шатуном не выпускаются. Случаи применения их известны только за границей. Дробилки со сложным движением подвижной щеки находят применение в строительстве, дорожных работах и на обогатительных фабриках малой производительности.