Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международная валютная система и валютный курс.....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
63.39 Кб
Скачать

Международная валютная система и валютный курс

Сущность валютных отношений и валютной системы. С углублением мирохозяйственных связей постоянно возрастает международный платежный оборот, связанных с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. В процессе обмена результатами деятельности между странами возникают международные валютные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных валютных, расчетных и кредитно – финансовых операций. Являясь одной из форм экономических отношений, валютные отношения опосредуют международные экономические отношения, возникающие в процессе международного обмена товарами, капиталами и услугами. Обладая относительной самостоятельностью, валютные отношения через валютные курсы, платежные балансы, расчетные и кредитные операции оказывают разностороннее влияние на процесс общественного воспроизводства, пропорции развития отдельных стран и степень участия их в международном разделении труда. Валютные отношения играют важную роль в обеспечении необходимых условий для осуществления воспроизводства в рамках всемирного хозяйства.

Субъектами валютных отношения являются государства, предприятия (экспортеры и импортеры), банки (в первую очередь транснациональные), финансовые институты, валютные брокеры, физические лица.

С развитием внешнеэкономических связей сформировалась мировая валютная система как форма организации валютных отношений, регулируемых национальным законодательством и межгосударственными соглашениями.

Особенности мировой валютной системы и принципы ее построения находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства, соотношения сил интересов ведущих стран.

В процесс эволюции мировой валютной системы видоизменялись и совершенствовались ее основные элементы:

а) функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные единицы);

б) условия взаимной конвертируемости валют;

в) режимы валютных паритетов и валютных курсов;

г) степень валютного регулирования и объем валютных ограничений;

д) унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков) и форм международных расчетов;

е) международные органы, регулирующие валютные отношения.

Следует различать наряду с мировой национальную валютную систему, которая в условиях углубления интеграционных процессов способствует эффективному участию в международном разделении труда.

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, определенную национальным законодательством. Являясь частью денежной системы, национальная система относительно самостоятельна и регулируется национальным законодательством с учетом международных и межправительственных соглашений.

Национальная валютная система включает следующие элементы:

а) национальную валюту и степень её обратимости, наличие или отсутствие валютных ограничений;

б) режим курса национальной валюты;

в) регламентацию международных расчетов страны;

г) международную валютную ликвидность;

д) национальные органы, регулирующие валютные отношения.

В каждой стране законным платежным средством являются её национальные деньги, а та их часть, которая используется в международных экономических отношениях, становится валютой (currency). Степень и формы использования национальной валюты (national currency) в международных расчетах, порядок ее обмена на иностранные денежные единицы регулируются валютным законодательством страны. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта (foreign currency) – платежное средство других государств. Любое платежное средство в иностранной валюте называется девизом. Иностранные валюты используются в международных расчетах, покупаются и продаются на валютном рынке, но не являются законным платежным средством в расчетах между субъектами хозяйственных отношений на территории данного государства.

Функциональные формы мировых денег. Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Роль мировых денег, обслуживающих международные экономические отношения, в современных условиях играют резервные валюты, которые выполняют функции международного платежного и резервного средства, служат базой для определения валютного паритета и валютного курса других стран, используются для проведения валютной интервенции в целях поддержания курса национальной валюты.

Роль денег исторически выполняли благородные металлы – золото и серебро. В условиях биметаллизма разрешалась свободная чеканка монет двух различных благородных металлов. Такая денежная система существовала в XVI – XVIII вв. в большинстве европейских стран. Из золота и серебра чеканились и свободно разменивались в пропорции 1:16 (в США) и 1:55 (в странах Латинского монетного союза) золотые и серебряные монеты. Несмотря на то, что разрешалась чеканка монет из обоих металлов, сраны постепенно переходили к использованию серебра или золота. Так, в связи с открытием обширных месторождений серебра в 70-е гг. XIX в. Увеличился приток серебряных денег в обращение, началась инфляция, и обесценивание серебряных денег приводило к тому, что сбережения делались в золоте. В результате золотые монеты постепенно исчезали из обращения. Такая ситуация соответствовала закону Грехэма (Т. Грехэм – английский банкир XVI в.), в соответствии с которым «плохие» деньги вытесняют из обращения «хорошие», полноценные деньги в период ухудшения экономической ситуации.

Биметаллический стандарт постепенно вытеснялся. Большинство стран, участвующих в 1867 г. в конференции промышленно развитых стран в Париже, приняли решение об использовании золота в международных расчетах. Проголосовав за придание золотому стандарту международного статуса, они по существу способствовали вытеснению биметаллизма золотым стандартом. В 1873 г. страны Латинского монетного союза прекратили чеканить серебряные монеты, в 1871 г. Япония ввела в денежное обращение золотой стандарт. Отдельные страны поддерживали золотой стандарт косвенным образом, как, например, Индия, где индийские рупии обменивались на золотой фунт стерлингов по фиксированному курсу.

Золотой стандарт, принятый в форме золотомонетного стандарта, обладал значительной устойчивостью, благодаря чему получил распространение в международных расчетах и валютных операциях и юридическое оформление в межгосударственных соглашениях.

Для валютной системы получившей название «Парижская», было характерно фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы. В основе монетного паритета лежало золотое содержание доллара, зафиксированное в 1837 г. путем установления официальной цены на золото на уровне 20,672 долл. За тройскую унцию (31,1 г). В то же время британское правительство закрепило национальную цену золота в сумме 4,248ф. ст. за унцию. Таким образом, соотношение цены золота, выраженное в долларах и в фунтах стерлингов, позволяло определить валютный курс: 20, 672 долл./4,248ф. ст. = 4,866, т.е. за 1 ф. ст. давали 4,866 долл. Это соотношение называлось монетным паритетом.

Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты, между денежными центрами США и Великобритании. При стоимости транспортировки золота через Атлантику примерно 0,025 долл. за унцию экспорт золота из США был выгоден, если валютный курс поднимался выше 4,886 долл., а если курс в США падал ниже 4,886 долл., то становился выгодным импорт золота из Великобритании. Соответственно курс примерно 4,911 долл. называли экспортной золотой точкой, а курс примерно 4,861 долл. – импортной золотой точкой.

В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предложения. В результате оттока золота возникало отрицательное сальдо платежного баланса, а в результате притока – положительное. Дефицит платежного баланса должен был покрываться золотом. Но поскольку золотые резервы стран были ограничены, то любой дисбаланс мог привести к истощению официальных золотых резервов. Страны брали на себя обязательство поддерживать золотой паритет своих валют, т. е. закрепленное государством определенное весовое количество золота. Если страна изменяла установленное соотношение, то она осуществляла девальвацию или ревальвацию своей валюты.

Девальвация – официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы, или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту или иностранной валюте.

Ревальвация - официальное повышение золотого содержания денежной единицы, или повышение курса национальной валюты по отношению к золоту или иностранной валюте.

Существование золотого стандарта вплоть до Первой мировой войны не только придавало стабильность валютной системе, но и лежало в основе стабильного развития экономики стран. Введение золотого стандарта рубля было одним из основных условий денежной реформы в России в конце XIX в., проводимой министром финансов графом Витте.

В период Парижской валютной системы в целом существовали относительная политическая стабильность в мире и быстрый экономический рост стран, для которых был характерен низкий уровень инфляции, относительная синхронность экономических циклов.

Во время первой мировой войны размен банкнот на золото во всех странах (кроме США) был приостановлен и золотой стандарт отменен. Валютный кризис, разрешившийся в период Первой мировой войны, завершился созданием новой валютной системы.

После Первой мировой войны стало ясно, что запасы золота у стран были недостаточны для восстановления золотомонетного стандарта. Был восстановлен размен на золото английского фунта стерлингов и американского доллара. На международной конференции по экономическим и финансовым вопросам в 1922 г. в Генуе был принят золотой монометаллизм в форме золотослиткового и золотодевизного стандарта и заложены основы Генуэзской валютной системы. Золотослитковый стандарт использовался в экономически развитых странах, имеющих значительные золотые запасы: Великобритании, Франции, Японии. Ряд других стран – Австрия, Германия, Дания, Норвегия – ввели золотодевизный стандарт. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. И хотя официально статус резервной валюты не был закреплен ни за одной из валют, английский фунт стерлингов и американский доллар конкурировали за лидерство на мировом валютном рынке.

Попытки Великобритании восстановить довоенный золотой стандарт не имели успеха: в результате завышения курса фунта стерлингов происходило увеличение дефицита платежного баланса. В то же время действия Франции на мировом валютном рынке носили ярко выраженный экспансионистский характер. Проявлением этого было принятие в 1928 г. закона Пуанкаре, по которому все платежи должны были осуществляться в золоте, а не в валютах – фунте стерлингов или долларах, а также и решение об обмене всех резервов в фунтах на золото. В этих условиях Великобритания была вынуждена отменить (в 1931 г.) конвертируемость фунта в золото. Эта мера на фоне большой депрессии в конце 1920-х – начале 1930-х гг. стала проявление мирового валютного кризиса, выход из которого страны видели в девальвации своих валют.

Страны, которые были не в состоянии поддерживать золотой стандарт, стремились использовать иностранные девизы; в результате сформировались валютные блоки – стерлинговый и долларовый. В условиях валютных кризисов, а затем с началом второй мировой войны основные принципы установившейся валютной системы были разрушены, большинство стран ввели валютные ограничения, а военно – стратегические товары приобретались только за золото.

Восстановление мировой валютной системы было осуществлено входе международной конференции в г. Бреттон-Вудсе (штат Нью-Хэмпшир, США) в июле 1944 г. с участием представителей44 стран, на которой были сформулированы принципы международных расчетов и валютных операций.

Взгляды Дж. М. Кейнса о регулировании валютных отношений с учетом государственного вмешательства в национальную экономику были дополнены предложениями американского экономиста Г. Уайта о переустройстве мировой валютной системы. Из международных валютных отношений, по мнению Дж. М. Кейнса, должны быть исключены беспорядочные конкурентные девальвации, противоречившие развитию внешней торговли, а на основе созданного сводного фонда золотых резервов он предложил выпускать банкноты – разновидность полноценных денег, способных обеспечивать стабильность международных валютных расчетов. Предложения Дж. М. Кейнса не были реализованы в полной мере.

В условиях Бреттон-Вудской системы американский доллар стал основным международным платежным и сберегательным средством. США брали на себя обязательство по первому требованию обменивать доллары в золото без каких-либо ограничений по официальной цене золота на 1 июля 1944 г. на уровне 35 долл. за тройскую унцию золота (0,88571 г) за 1 долл.

Противоречия Бреттон-Вудской валютной системы (прежде всего между национальным характером доллара и использованием его как международного платежного средства) постепенно расшатали ее по мере укрепления экономики стран Западной Европы и Японии. К началу 1970-х гг. рост внутреннего спроса и усиление инфляции, а также возросшая конкурентоспособность европейских и японских товаров привели к существенному росту дефицита платежного баланса США и завершенному курсу доллара. С критикой существующей валютной системы выступили П. Самуэльсон, Р. Триффин, М. Фридмен.

По мнению М. Фридмена, следовало отменить основу Бреттон-Вудской системы – фиксированные курсы и паритеты валют к золоту, а также отменить официально зафиксированные паритеты между долларом и другими валютами. По сути, им была предложена демонетизация золота, которая была оформлена соглашением стран – членов МВФ в январе 1976 г. в г. Кингстоне на Ямайке. В соответствии с основными принципами новой валютно-финансовой системы, закрепленными в апреле 1978 г. во второй поправке к статьям соглашения МВФ, золото перестало выполнять функцию меры стоимости валютных единиц и стало просто товаром. При утрате золотом денежных функций, благодаря реальной ценности, за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервного актива. Изменился принцип валютного обмена. Вместо фиксированного валютного курса страны официально с 1973 г. перешли к режиму плавающих валютных курсов, получив возможность выбора валютного курса – фиксированного или плавающего.

С развитием интернационализации производства и глобализации экономики преобладавший в экономической теории взгляд монетаристов, что рынок является лучшим регулятором в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и роста открытости экономики, на практике себя оправдывал не полностью. В условиях интеграции стран на мировую экономику и либерализации внешнеэкономической деятельности при переходе к плавающим валютным курсам объективно возникла необходимость не только сдерживания инфляции в стране, но и противодействия импорту инфляции из других стран. С этой целью многие страны принимают меры по относительной стабилизации курса своей валюты, проводя политику ограничения инфляции.

Дерегулирование в Ямайской валютной системе очень быстро проявилось в несовершенстве плавающих валютных курсов. Финансовые и валютные кризисы (особенно в последнее десятилетие, например, в Мексике в 1995 г., летом в 1997 г. в странах ЮВА, летом в 1998 г. в России, в январе 1999 г. в Бразилии, в 2000 г. в Турции) поставили вопрос о мерах искусственной поддержки валютных курсов, о реальной и завышенной оценке активов, о неудовлетворительном банковском надзоре, о недостатке финансовой информации. Необходимость координации действий стран для преодоления кризисных явлений заставило мировое экономическое сообщество по-новому оценить роль МВФ и МБРР в согласовании политики стран в области валютных отношений и поставить вопрос о регулирующей деятельности международных валютно-финансовых институтов.

В современных условиях наряду с долларом роль резервных валют в разной степени выполняют евро, японская иена, британский фунт стерлингов и швейцарский франк.