Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3368.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по праву 2 курс.

1.Право: понятие и содержание.

Право – это система норм (и их реализация) установленных или признаваемых государством, обеспечиваемых не только сознанием их необходимости и справедливости, но и силой государственного принуждения. Право – это совокупность общеобязательных установленных государством правил поведения, которым должны подчиняться все члены общества. Правоведение – это отрасль знания о государстве и праве, изучающая: 1)основные отрасли российской правовой системы, 2)организацию и деятельность правоохранительных и правоприменительных органов, 3)законодательные акты, регулирующие экономические отношения.

2.Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Правопреемство.

Реорганизация – процесс прекращение деятельности юридического лица при котором происходит право преемственности в соответствии с передаточным актом. Виды: 1) слияние (при этом возникает одно юридическое лицо, которому переходят все имущественные права и обязанности юридических лиц, существующих до их слияния), 2)присоединение (одно из юр. лиц становится обладателем прав и обязанностей присоединенного юр. лица), 3)разделение (на основе одного юр. лица образуется два и более юр. лиц; права и обязанности реорганизованного юр. лица переходят к вновь образованным юр. лицам в соответствии с разделительным балансом), 4)выделение (из состава юр. лица обособляются некоторые его структуры и на их основе создается одно или несколько юр. лиц), 5)преобразование (изменение организационно-правовой формы юриди­ческого лица; к вновь возникшему юр. лицу переходят права и обязанности в соответствии с передаточным актом). Ликвидация - прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей. Это решение о ликвидации принимают участники либо суд, но он только в 3-х случаях: 1)признание не действительной регистрации, 2)ликвидация занятия, 3)занимаются запрещенной законом деятельностью. Юридическое лицо считается прекращенным с момента государствен­ной регистрации его реорганизации или ликвидации. Виды: 1)с распределением оставшегося имущества между учредителями 2)с передачей оставшегося имущества собственнику 3)с передачей оставшегося имущества на цели, определенные в учредитель­ных документах юридического лица.

3.Источники права: понятие и признаки.

Источниками права традиционно считаются нормативные правовые акты, правовые обычаи, юридические прецеденты (судебная практика) и договоры нормативного содержания. Правовой обычай, многократно повторяющий поведение в обществе, складывающееся исторически. Юридический прецедент – решение суда по конкретному делу. Нормативный договор – это самостоятельно воле изъявленный договор участников общественных отношений, который получает поддержку государства. Нормативно правовой акт – это официальный акт результат нормы общества, в котором содержаться юридические нормы, установленные государством и зафиксированные в письменной форме. Классификация норм правовым актом прежде всего производиться по их юридической силе, которая определяет каким органом этот закон принят и издан. Акты по юридической силе: конституция, федеральные законы, ФЗ, законы субъектов РФ, указ президента РФ, НПА РФ (постановление, распоряжение правительства РФ), НПА субъектов РФ, постановления, распоряжения, указы документов субъектов РФ (локальные НПА). Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все остальные акты исходят от закона и не должны противоречить ему. Закон никто не вправе отменить, кроме самого законодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]