Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры деловые коммуникации.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

1

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

Можно выделить следующие компоненты коммуникативного акта:

адресант – отправитель сообщения;

референция – содержание сообщения;

адресат – получатель сообщения.

2

язык и речь – это очень сложные явления. Понятия "язык" и "речь" часто используются как синонимы. В то же время необходимо их разграничивать. Упрощая, можно сказать, что язык - это иерархически упорядоченная система особых знаков, а речь - это использование языка людьми, то есть деятельность, которая выражается либо в устной, либо в письменной форме, конкретным продуктом речевой деятельности является текст.

Язык и речь - явления взаимосвязанные. Не может быть речи без языка, так как невозможно использовать то, чего нет. Язык же живет и развивается благодаря тому, что существует живая речевая деятельность на этом языке (в противном случае язык становится мертвым).

Итак, язык - это специфическая знаковая система, которую человек использует для общения с другими людьми. Благодаря языку человек имеет универсальное средство накопления и передачи информации, а без этого не было бы возможно развитие человеческого общества. Речь - это использование средств языка в общении. Исходным моментом речевых действий является речевая ситуация, когда у человека возникает потребность или необходимость совершить то или иное речевое действие. При этом речевое общение происходит в каких-либо конкретных условиях: в том или ином месте, с теми или иными участниками коммуникативного акта. В каждой речевой ситуации реализуется та или иная функция языка для того, чтобы была достигнута цель, ради которой совершается коммуникативный акт.

3

Многоплановый характер общения

Вступая в общение, т.е. взаимодействуя друг с другом, люди обычно преследуют конкретные цели: - обмен или передача информации; - формирование профессиональных умений и навыков, развитие личностных и деловых качеств; - формирование отношения к себе, к другим людям, к обществу в целом; - обмен деятельностью, инновационными приемами и техниками, средствами и технологиями; - осуществление коррекции, изменение мотивации поведения; - обмен эмоциональными состояниями и чувствами.

Разная направленность, типы и виды общения позволяют выделить следующие его функции: информационно-коммуникативная связана со всеми формами деятельности людей;прагматическая реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности; формирующая проявляется в процессе развития человека и становления его как личности; функция подтверждения состоит в том, что только в процессе общения с другими мы можем понять, познать и утвердить себя в собственных глазах. К знакам подтверждения можно отнести знакомства, приветствия, оказание знаков внимания; организация и поддержание межличностных отношений. В ходе общения мы оцениваем людей, устанавливаем эмоциональные отношения, причем один и тот же человек в разных ситуациях может вызвать различное отношение; внутриличностная функция общения представляет диалог с самим собой, позволяющий обдумать принимаемые решения и поступать в той или иной ситуации более обдуманно и разумно.

4

Задача курса - дать студентам теоретические знания и практические навыки в сфере осуществления эффективных речевых коммуникаций.

Цель курса - раскрыть особенности речевой коммуникации в современном обществе, коммуникативную и эстетическую функцию речи, связь культуры мышления и культуры слова; дать правила пользования речью; способствовать практическому совершенствованию речевого поведения и культуры речи.

5

Общение - это центральное и важнейшее звено в жизни большинства современных людей. Успешное общение - залог наших жизненных побед и достижений.

Навыки общения - психологи считают одним из самых важных факторов успешности человека. От того, как человек общается, зависит его карьера, наличие друзей, личная жизнь.

Навыки успешного общения - это  общение на равных,  отсутствие желания выяснять, кто прав, а кто виноват, поиск компромиссных решений,·   умение выстроить успешные отношения,  умение принимать во внимание мнение другого человека.

6

ТЕОРИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ И ЕЕ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

В начале ХХ века вопросы, связанные с формированием речи, т.е. воспроизведением языковых единиц в процессе коммуникации, исследовались главным образом при сопоставлении речи с языком как с потенциальной системой знаков, предназначенных для хранения и передачи информации.

Во второй половине XX века получило свое развитие деятельностное представление о языке; язык стал рассматриваться как определенного рода взаимодействие между говорящим и слушателями. Субъект речевой деятельности стал пониматься как носитель ряда конкретных характеристик – психологических и социальных. Такой подход к рассмотрению языка и речи заложен в основу теории речевых актов.

Ученые сформулировали ряд важных организационных принципов речевой коммуникации. Один из них назван принципом последовательности. Он предполагает релевантность (смысловое соответствие) ответной реакции, то есть ожидание реплики соответствующего типа. Если первая реплика-вопрос, то вторая — ответ; приветствие сопровождается приветствием; просьба — принятием или отклонением и т. д. Данный принцип требует закономерного завершения речевого фрагмента.

принцип предпочитаемой структуры — характеризует особенности речевых фрагментов с подтверждающими и отклоняющими ответными репликами. Как отмечают исследователи, согласие обычно выражается без промедления, предельно лаконично и ясно. Несогласие же формулируется пространно, оправдывается доводами и, как правило, отсроаено паузой.

принцип кооперации, предполагающий готовность партнеров к сотрудничеству. Этот принцип сформулировал Г. П. Грайс. В работе «Логика и речевое общение» он пишет: «Твой коммуникативный вклад на каждом шаге диалога должен быть таким, какого требует совместно принятая цель (направление) этого диалога».

Принцип вежливости

 Данный принцип подразумевает необходимость следовать таким правилам и стратегиям ведения беседы и построения высказывания, как, например:

«Говори по существу дела» (“Be relevant”),

«Не говори того, для чего у тебя нет достаточных оснований» (“Do not say that for which you lack evidence”),

«Будь краток» (“Be brief”),

«Избегай двусмысленности» (“Avoid ambiguity”).

7

Барьер общения - психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.

Барьеры взаимодействия

К барьерам взаимодействия относят: мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей общения.

Мотивационный барьер - Барьер возникает, если у партнеров разные мотивы вступления в контакт , например один заинтересован в развитии общего дела, а другой думает о немедленной прибыли. В данной ситуации лучше всего с самого начала выяснить намеренья друг друга и согласовать мотивы сотрудничества. Если этого не удастся – совместная работа обречена на неудачу.

Этический барьер - Возникает в том случае, когда взаимодействию с партнером мешает нравственная позиция, не совместимая с вашей. В данном случает, идти на компромисс или нет, каждый решает сам, только вот пытаться перевоспитать или стыдить партнера не рекомендуется.

Барьер стилей общения - Как известно у каждого человека есть свой стиль общения, который зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии человека. Существует разные классификации стилей общения, например: по степени и характеру вмешательства в деятельность и поведение человека, можно выделить следующие стили общения:

1. Манипулятивный – это общение при котором к партнеру относятся как к средству достижения внешних по отношению к нему целей, т.е. в общении используется давление, воздействие, принуждение партнера для реализации своих целей.

2. Мессионерский – партнер стремится сохранить дистанцию в общении, не вмешивается в дела и суждения собеседника. Воздействует личным примером.

3. Альтруистический – человек стремится делать приятное людям и помогает им в осуществлении их целей.

В зависимости от потребности в общении и е

Плохое слушание (неумение слушать).

Эффективная коммуникация возможна, когда человек

одинаково точен, отправляя и принимая информацию. Эффективное слушание является важнейшим качеством хорошо работающего менеджера. Мало воспринимать факты, нужно прислушиваться к чувствам подчиненного. Правила эффективного слушания:

  • перестаньте говорить, невозможно слушать разговаривая;

  • помогите говорящему раскрепоститься;

  • покажите готовность слушать;

  • устраните раздражающие моменты;

  • сопереживайте говорящему;

  • сдерживайте свой характер, рассерженный человек придает неверный смысл словам;

  • не допускайте спора или критики;

  • не перебивайте;

  • задавайте вопросы.

8

Барьер общения - психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.

Эстетический барьер возникает тогда, когда взаимодействию с партнером мешает его нравственная позиция, несовместимая с вашей.

Барьер соц. Положения может препятствовать общению, если один из них привык испытывать трепет перед начальством.

Барьер отрицательных эмоций возникает в общении с расстроенным человеком.

Состояния здоровья людям не составляет большого труда по внешним признакам догадаться о том, что происходит с человеком, выбрать соответствующий тон, слова или сократить время общения, чтобы не утомлять собеседника, которому нездоровится.

Барьер характера. люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками.

Барьер двойника заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по себе, ждем от делового партнера такого поступка, какой совершили бы на его месте.

Псих.защита вызвана желанием собеседника защититься от вас.

Барьер установки возникает, когда деловой партнер обладает негативной установкой по отношению к вам или к фирме, представителем которой вы являетесь.

9

Барьер общения - психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.

Семантический барьер

  • любое слово имеет обычно не одно, а несколько значений;

  • «смысловые» поля у разных людей разные;

  • зачастую используются жаргонные слова, тайные языки, часто употребляемые в какой-либо группе образы, примеры

Плохая техника речи (фонетический барьер)

  • когда говорят на иностранном языке;

  • используют большое число иностранных слов или специальную терминологию;

  • когда говорят быстро, невнятно и с акцентом.

  • Например: невыразительная речь, речь-скороговорка, звуки-паразиты, дефекты речи

Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним.

Барьер некомпетентности возникает в том случае, когда некомпетентность партнера вызывает чувство досады, ощущение потерянного времени.

Неумение выражать свои мысли (логический барьер) возникает, если человек, с нашей точки зрения, говорит или делает что-то в противоречии с правилами логики; тогда мы не только отказываемся его понимать, но и эмоционально воспринимаем его слова отрицательно.

Барьер стилей общения зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии.

10