Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по зоологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
359.94 Кб
Скачать

1. Теории происхождения одноклеточных животных. Принципы систематики одноклеточных (Protozoa).

Protozoa относят к примитивным одноклеточным эукариотам, которые берут начало от прокариот. Косвеным свидетелем их единства служит сходство процессов синтеза белка в клетке. Простейшие на земле появились первыми и послужили началом более сложных форм – многоклеточных.

По сукцессивной теории эукариоты произошли от прокариот путем постоянного возникновения органелл из мембраны клетки прокариот.

Эндосимбиотическая гипотеза – большую роль сыграл симбиоз различных прокариот.

Наиболее примитивные простейшие – Саркомастигофоры и инфузории.

2. Общая характеристика и жизненные циклы одноклеточных в типе Sarcodina.

В течение большей части жизненного цикла органоиды движения – псевдоподии. Обитают в морях. Три подкласса: Корненожки (Rhizopoda), Лучевики (Radiolaria), Солнечники (Helioza).

Характерно наличие плазмотического тела, окруженного тонкой плазмолеммой или более плотной оболочкой. Тело может иметь внутри различно устроенных раковинок. В цитоплазме видны сократительные и пищевые вокуоли, экскреторные гранулы. У некоторых тело покрыто прилегающей к цитоплазме плотной студенистой оболочкой, меняющей свою форму, у остальных раковина не прилегает плотно к телу, оно соединяется с ней при помощи эпилодий (особые выросты). Амебы обычно встречаются на дне пресноводных вод и в почве, некоторые – паразиты.

В море обитают фораминиферы. Их тело заключено в тонкостенную раковину различной формы, стенки которой пронизаны порами. Через поры наружу выходят тонкие и длинные псевдоподии, образующие вокруг животного протоплазматическую сеть, служащую для улавливания и переваривания пищи. Размножаются как бесполым (деление), так и половым путем, образуя многочисленные подвижные гаметы со жгутиками. Сливаясь попарно образуют зиготу.

3. Общая характеристика и жизненные циклы одноклеточных в типе Mastigophora.

Движение – наличие жгутиков. Тело покрыто пелликулой – постоянная форма тела.

Способы питания – афтотрофы, гетеротрофы, миксотрофы. Размножение бесполое, путем продольного деления, половое (гамогамия) с образованием гамет и последующей их копуляцией. Зиготическая редукция хромосом.

Жизненный цикл колоний:

Колония  гаметы покидают колонию  копуляция гамет  зигота  зооспора  молодая колония.

Жизненный цикл опалины:

Взрослая опалина  бесполое размножение  образование цист  циста  гаметы  зигота  развитие опалины.

4. Общая характеристика и жизненные циклы одноклеточных в типе Ciliophora.

Характеризуются наличием двигательных органелл — ресничек, ядерным дуализмом и особой формой полового процесса — конъюгацией. Пелликула – постоянство формы.

В эктоплазму погружены многие органеллы. Кинетосомы – базальные тельца ресничек. Кортекс инфузории – пелликула и эктоплазма. Сложный ресничный аппарат около рта.

Мионемы – сократительные волоконца. Трихоцисты – защитные органеллы.

Рот в воронке (перистом). При помощи длинных ресничек пища загоняется в рот (цистом)  длинная глотка (цитофаринкс). Пищевые комочки в эндоплазме окружаются везикулами с ферментами, образуется пищеварительная вакуоль. Не переваренные частицы выбрасываются в порошице.

Размножение. Размножаются бесполым путем — делением клетки надвое в поперечном направлении, причем ядро делится митотически. Половой процесс — конъюгация не сопроводжается увеличением числа особей. При конъюгации инфузории попарно соединяются и обмениваются в результате миграции ядрами.

Перед конъюгацией в каждой особи макронуклеус распадается, а микронуклеус мейотически делится, образуя четыре гаплоидных ядра, из которых три рассасываются, а оставшееся ядро митотически делится еще на два. Одно из этих ядер — стационарное — остается в клетке, а другое — мигрирующее — переходит в другую особь. После обмена мигрирующими ядрами происходит слияние стационарного ядра с «чужим» мигрирующим ядром с образованием

диплоидного ядра — синкариона. Затем особи расходятся. Из синкариона в каждой клетке формируется макронуклеус и микронуклеус. В результате конъюгации образуется ядро двойственной природы с измененным генотипом, что обеспечивает большую пластичность организма. В некоторых случаях происходит ядерная реорганизация без конъюгации. В этом случае в одной особи образуются стационарное и миграционное ядра, которые потом сливаются. А затем из этого ядра образуется макро- и микронуклеус. Такой процесс называется автогамией. При этом ядро не получает двойственной наследственности.