Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
elektrichestvo.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
61.42 Кб
Скачать

31. Электрический ток в электролитах.

Эл. током назыв. растворы, в которых растворённое в-во разделяется на составные части при протекании через них эл. тока.

Эл. ток в электролитах представляет собой перемещение ионов обоих знаков в противоположных направлениях. Положительные ионы движутся к отрицательному электроду (катоду), отрицательные ионы к положительному электроду (аноду). Ионы обоих знаков появляются в водных растворах солей кислот и щелочей в результате расщепления части нейтральных молекул.

Рекомбинация происходит главным образом в ионизованных газах и плазме и приводит к практически полному исчезновению заряженных частиц при отсутствии противодействующих ей факторов. Процесс расщепления молекул растворяемых в-в на ионы в результате взаимодействия с растворителем назыв. электролитической диссоциацией.

З-н Освальда: соотношение выражающее зависимость эквивалентной электропроводности разбавленного раствора слабого электролита от концентрации раствора

Коэффициент эл. диссоциации: (пар. ионов/раствора).

Проводимость электролитов: где z-валентность метала.

32. Электролиз.

При прохождение тока через электроны на электродах, которые служат для подачи напряжения, выделяются продукты электрохимической реакции, т.е. наблюдается явление электролиза.

1 з-н Фарадея гласит, что масса выделившегося на электроде в-ва прямо пропорциональна прошедшему через электроны заряду, т.е m=kq, где k-электрохимический эквивалент в-ва.

2 з-н Фарадея утверждает, что электрохимические эквиваленты в-ва пропорциональны их химическим эквивалентам. , где А-атомная масса, z-его валентность, F-постоянная Фарадея.

объединённый з-н Фарадея.

33. Электропроводные потенциалы.

Электродный потенциал – разность электрических потенциалов между электродом и находящимся с ним в контакте электролитом (чаще всего между металлом и раствором электролита). Величина электродного потенциала в неравновесном состоянии зависит как от природы и состава контактирующих фаз, так и от кинетических закономерностей электродных реакций на границе раздела фаз. Химические источники тока: аккумуляторы, топливные элементы, воздушно-цинковый элемент. Химический источник тока – такой источник тока, в котором энергия протекающих в нём химических реакций, непосредственно превращается в электрическую энергию. Основу химических источников составляют два электрода (катод, содержащий окислитель и анод, содержащий восстановитель), контактирующих с электролитом. Между электродами устанавливается разность потенциалов – электродвижущая сила, соответствующая свободной энергии окислительно-восстановительной реакции.

34. Опыты Эрстеда и Ампера. Сила Лоренца.

1820 – Эрстед описал опыт и продемонстрировал его (компас). Проводник с током оказывает действие на магнитную стрелку, а магнит действует на проводник.

Опыт Ампера это два проводника, по которым течёт ток в одном направлении, притягиваются и наоборот. Он показал, что магнит действует на проводник с током. Проводник выталкивается из магнита. Опыт показывает, что сила действующая на точечный заряд зависит в общем случае не только от положения этого заряда, но и от его скорости. – магнитная сила;

Сила Лоренца: .

Направление силы Лоренца определяем по правилу правой руки. Магнитная индукция - векторная величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля в данной точке пространства. Показывает, с какой силой магнитное поле действует на заряд, движущийся со скоростью. .

З-н Ампера: сила действующая на элемент проводника с током со стороны магнитного поля, называемая силой Ампера, равна векторному произведению элемента тока и вектора магнитной индукции:

Магнитные силовые линии служат для наглядности, т.к. и электрические силовые линии. Чем гуще силовые линии, во столько раз больше модуль индукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]