Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ET_-_shpory.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
142.9 Кб
Скачать

1.Экономика: понятие и структура. Роль экономики в развитии общества. Под экономикой принято понимать систему общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития, а также науку, изучающую экономические процессы. Экономика — это наука об общих законах экономического развития хозяйства, рассматривающая это хозяйство в развитии и во взаимосвязях с внешней средой. Главные вопросы экономики — что, как и для кого производить. Структура экономики отражает соотношение отраслей, регионов, производства средств производства и предметов потребления, стоимостных элементов воспроизводства (фондов возмещения, потребления и накопления). Структуру экономики можно считать эффективной при условии максимального удовлетворения спроса населения и предприятий с учетом возможностей внешней торговли и эффективного использования имеющихся ресурсов. Однако трудно назвать тот набор отраслей и производств, который в наибольшей степени отвечал бы этим условиям. Перестройка структуры экономики является одной из сложных задач даже для развитых зарубежных стран. Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. Экономическая сфера — главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.

2.Система экономической науки. Экономическая наука в целом — сложное образование, имеющее собственную структуру. Ее можно представить себе в виде большого здания, где на едином мощном фундаменте возвышаются многие этажи экономических наук. Этим фундаментом для всех "этажей" и является экономическая теория. Различают несколько блоков в этом "здании". Ближе всего к фундаменту располагается блок межотраслевых экономических наук. К ним относятся теория экономического управления (менеджмента), экономическая кибернетика, маркетинг, экономическая статистика, экономика труда, актуарная экономика и другие. Следующий блок занимают отраслевые экономические науки: экономика промышленности, экономика транспорта, экономика строительства, экономика торговли, экономика здравоохранения и т.д. Наконец, в следующем блоке размещаются этажи частных (или функциональных) экономических наук: денежное обращение, бухгалтерский учет, аудит и т.д. Как сама экономика тесно связана с другими сферами жизни, так и экономическая наука тесно связана с другими науками. В этом отношении следует назвать прежде всего такую науку, как история. Без связи с ней, без изучения истории возникновения и развития каких-то экономических явлений или процессов просто невозможно их научное раскрытие. Экономическая наука тесно связана и с блоком количественных наук — их "царицей" математикой, а также со статистикой, кибернетикой и т.п. Невозможно изучение экономики и без связи с демографией — наукой о народонаселении и его законах. Очень тесно связана экономическая наука и с комплексом правоведческих наук. Это все означает, что если Вы хотите стать высококвалифицированным специалистом в области экономики, то должны быть разносторонне образованным человеком. П. Самуэльсон подчеркивал: люди, никогда систематически не изучавшие экономическую теорию, похожи на глухих, которые пытаются оценить звучание "оркестра" жизни.

3. Экономическая теория, прогнозы и политика.

Экономическая теория - система научных знаний о факторах, законах и механизмах функционирования экономики на различных уровнях экономических систем. Экономическая теория позволяет увидеть в экономических понятиях, категориях, законах, границах и формах определенный порядок, причинно-следственную зависимость, подвластную познанию и воздействию. Отражая сложную реальность, экономическая теория является системой знаний о том, как реальная экономика функционирует и развивается. Экономическая теория имеет огромное практическое значение. Во-первых, она приводит в систему, в определенный порядок массу явлений и процессов экономической жизни. Во-вторых, создает заинтересованность в действиях индивидов. Наконец, в-третьих, вырабатывает принципы, правила, формы хозяйствования субъектов рыночной экономики. Она обосновывает ориентиры хозяйственной деятельности, эффективные направления использования ресурсов, пути и способы объективного воздействия через экономические формы (категории) на процесс удовлетворения потребностей. Экономическая теория вырабатывает механизм хозяйствования, его структуру и элементы, активно воздействующие на субъекты рыночной экономики, определяющие целесообразное их поведение. При этом выделяются достоинства и недостатки отдельных процессов, форм, подходов. Экономическая теория, обобщая факты развития экономики, дает возможность не только определить целесообразность и приоритетность удовлетворения потребностей сегодня, но и выработать рациональные перспективные задачи и пути их достижения, обосновать экономическую стратегию и экономическую политику.

4. Основные научные школы и современные направления развития экономической теории

В числе главных направлений экономической теории выделим три: классическое, марксистское и кейнсианское. Классическая экономическая теория сложилась в XVIII веке в Англии. Первым ее представителем был Адам Смит. Главные результаты классиков, составившие наиболее крупные "бриллианты" экономически теории, сводятся к следующим положениям:

1.богатство общества и его стоимость создаются трудом, притом не в какой-то одной сфере деятельности, а трудом как таковым, трудом во всех отраслях хозяйства;

2.законом экономической деятельности является закон трудовой стоимости;

3.главным побудителем к экономической деятельности служит интерес;

4.частный интерес людей (предпринимателей) "невидимой рукой" направляется в русло общих (общественных) интересов, притом этой "рукой" являются независимо, стихийно действующие экономические законы;

5.главным экономическим законом, невидимо направляющим экономическую деятельность людей и общества, является закон стоимости;

6.стоимость товаров лежит в основе доходов - заработной платы, прибыли, процента и ренты;

7.между заработной платой и прибылью существует обратно пропорциональная зависимость, которая является естественным экономическим законом.

Именно классическое направление явилось истоком современной экономической теории. Оно выдвинуло такие теоретические требования и положения, которые до сих пор находятся в центре внимания экономической мысли. Следующим из главных направлений экономической теории следует назвать марксистское. Это направление внесло в арсенал экономической теории признанный вклад. Именно марксистская экономическая мысль обосновала, что содержанием экономической теории является учение о системе социально-экономических отношений между людьми. Кроме этого основные положения марксистского учения можно сформулировать следующим образом:

1.создание теории прибавочной стоимости;

2.разработка теории прибыли как превращенной формы прибавочной стоимости;

3.разработка теории двойственного характера труда, создающего стоимость, и развитие теории стоимости;

4.раскрытие основных закономерностей капиталистического воспроизводства и неизбежности его экономических кризисов.

Еще одним из главных направлений экономической теории признается кейнсианство. Его основоположником является Джон Кейнс — английский экономист, главный труд которого "Общая теория занятости, процента и денег" вышел в свет в 1936 г. Основными идеями кейнсианства являются:

1.раскрытие причины кризисных явлений и безработицы в недостаточности "эффективного спроса";

2.принцип "эффективного спроса" означает необходимость всемерного увеличения платежеспособного спроса субъектов рынка в условиях системы монопольно высоких цен;

3.развитие теории мультипликатора (множительного процесса) в области инвестиций, занятости и дохода;

4.создание теории государственного регулирования экономики в условиях утраты действий механизма автоматического рыночного регулирования при несовершенной конкуренции.

Именно с этими тремя основными направлениями ("стволами") экономической теории связаны другие ее "ветви" и "веточки".

5. Методы и функции экономической теории.Разрабатывая и создавая экономическую теорию, экономическая наука использует целый арсенал методов исследования. Методы экономической теории — это конкретные способы и приемы ее проникновения в тайны экономики, открытия и изучения законов ее функционирования и развития. В экономической теории используется система методов. Метод научной абстракции — один из основных методов познания экономического мира, ведь здесь не воспользуешься ни микроскопом, ни химическим реактивом. Он представляет собой познание главного, глубинного, сущностного на основе отвлечения от нетипичных и случайных черт и проявлений. Так познаются категории, законы, закономерности, принципы действия или использования. Метод индукции означает выведение теории на основе непосредственного наблюдения фактов и их последующего обобщения. Метод дедукции, наоборот, предполагает формирование гипотез, версий, а затем рассмотрение и подтверждение их реальными фактами. Метод анализа и синтеза означает то, что экономическая реальность при ее изучении как бы расчленяется на свои составные части и элементы, которые внимательно исследуются каждый в отдельности. Затем познанные изнутри элементы воссоединяются в целое, синтезируются и рассматриваются как единство. Метод системного подхода предполагает изучение экономики как целостности, как системы взаимозависимых и взаимосвязанных элементов с общими свойствами. Диалектический метод - предпочитает выявление глубинных связей, скрытых от внешнего взгляда. Поэтому он разграничивает явление и сущность. Этот метод обращает большое внимание и на развитие, изменение изучаемых объектов и явлений. Важнейшим импульсом развития признается внутреннее противоречие явления и необходимость его разрешения, что и ведет к появлению нового явления либо к модификации прежнего. Исследуя экономические явления и процессы, законы и закономерности их протекания и развития, механизм хозяйствования, экономическая теория выполняет три основные функции. Во-первых, это познавательная функция. Она означает, что экономическая теория как наука служит людям для того, чтобы познавать сложные, во многом взаимозависимые и переплетающиеся процессы экономического развития, не различимые для поверхностного наблюдения, для простого глаза. Тем самым эта наука облегчает понимание сложных вещей и явлений, делает глубинное, невидимое понятным и доступным, дает "ключ" в мир экономики. Во-вторых, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Методология есть учение о методах познания. Открывая законы и закономерности общих экономических процессов, экономическая теория дает всем частным экономическим наукам, а их около 30, общие знания об экономике, а также вооружает такими методами, которым лучше всего поддаются твердые "орешки" экономической реальности. Тем самым общая экономическая теория выполняет роль прочного фундамента для многоэтажного "здания" экономических наук. В-третьих, для экономической теории характерна прагматическая, т.е. практическая функция. Это означает, что экономическая теория напрямую служит практике, обществу, людям. Эта наука открывает им наиболее полезные и эффективные направления их деятельности, учит использованию экономических методов воздействия, умению видеть неиспользованные еще пути и ресурсы, выбирать формы и способы хозяйствования, считать и оценивать как успехи, так и просчеты, видеть экономическую перспективу.

6. Потребности как предпосылки производства. Классификация и осн. хар-ки потребностей. Основным мотивом действий каждого субъекта является нужда. Нужда должна быть удовлетворена. Нужда человека в совершенном мире проявляется через потребности. Потребности – это желания людей потребить благо, приносящее наибольшее удовлетворение; это состояние субъекта, выраженное в его неудовлетворенности, которую он стремиться преодолеть или в состоянии удовлетворенности которое он стремится продлить. В экономическом мире потребности людей принимают вид необходимости в производстве конкретных благ, товаров и услуг.

Потребности имеют ряд классификаций:

1. По масштабам производства делятся на: Личные (одежда, обувь, пища). Классовые, Общественные (здравоохранение, национальная безопасность)

2. По очередности удовлетворения: Первичные (питание, одежда, проживание), Вторичные (занятие)

3. По степени участия в производственном процессе: Производственные, Непроизводственные

Классификация потребностей определяет форму существования любого субъекта. При удовлетворении первичных потребностей человек задумывается об удовлетворении социальных и духовных потребностей и высшей является потребность в самореализации.

7.Ресурсы (факторы) производства, эволюция концепций факторов производства Производство – это процесс преобразования природы человеком в целях создания материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей, общества. Следовательно, основной, конечной целью производства является удовлетворение потребностей. Блага, которые реально вовлекаются в производственный процесс и используются для создания продукта называются факторами производства. Производство - процесс соединения таких факторов, как капитал, труд, земля и предпринимательство с целью получения новых благ и услуг, необходимых потребителям. Труд, земля, капиталэто основные факторы производства. Применяемые в производстве факторы подразделяются на постоянные (фиксированные) и переменные. К первым относят те количественные масштабы, применения которых нельзя изменить на данном временном отрезке. К переменным относятся применяемые производственные факторы, объем которых может быть изменен на данном временном отрезке. В то же время все факторы производства взаимосвязаны, находятся в постоянном движении и образуют производственные фонды предприятий.

8. Экономические блага: классификация, основные характеристики. В результате взаимодействия факторов производства в эк-ке создаются эк-ие продукты или эк-ие блага, которые предназначены для употребления. Благо – все то, что дает достаток, благополучие, удовлетворяет потребности. Блага могут создаваться как природой, без участия человека (естественные или свободные: вода, воздух, дикорастущие плоды и ягоды), так и природой с участием человека (эк-ие или хозяйственные). Кем бы благо не было создано, оно должно обладать свойствам полезности, т.е. удовлетворять потребности человека. Для получения эк-их благ необходимо соответствующие ресурсы. С их использованием для удовлетворения потребностей человека связаны все проблемы эк-ого развития. Отличительной чертой, основным признаком эк-их благ является их ограниченность. Как следствие ограниченности для эк-их благ характерно также то, что они находятся в чьей-то собственности, то есть доступ к ним ограничен определенными условиями или вообще исключен. Это означает, что для получения эк-ого благо необходимо нести затраты. Чтобы получить одно эк-ое благо, необходимо отдать другое. Классификация благ: 1)по степени ограниченности: ограниченные и естественные (свободные) блага; 2)по функциональному назначению: потребительские и производственные; 3)по продолжительности использования: долговременные и недолговременные; 4)по хар-ру удовлетворения потребностей: взаимозаменяемые и взаимодополняемые; 5)по способу владения: частное и общественное; 6)по роли в воспроизводственном процессе: конечные и промежуточные; 7)по приоритетности по отношению к потребностям: первичные и вторичные.

9. Проблема выбора в эк-ке. Кривая производственных возможностей. Потребности людей безграничны. Это означает, что для их удовлетворения должно быть неограниченное количество ресурсов, находящиеся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов. В рыночной эк-ке главной целью производителя является получение максимальной выгоды. Это значит, что оценка эффективности производства осуществляется путем отнесения величины результата к величине затрат. Поэтому оптимальным выбором следует считать такой вариант, который обеспечивает максимум результата при наименьших затратах. Для решения этой задачи в эк-ой науке используют модель, получившую название «кривая производных возможностей». Каждая точка на этой кривой показывает, какое максимальное количество продукта А и продукта В может быть произведено одновременно. Поскольку данная модель предполагает полное использование ресурсов, то прирост продукта А может быть обеспечен только за счет уменьшения производства продукта В. Это значит, что при полном использовании ограниченного объема ресурсов кривая производственных возможностей характеризует обратную зависимость между парными величинами максимальных результатов производства. При прочих равных условиях выбор оптимального решения ограничен числом вариантов, представленных совокупностью точек донной кривой. Какая же именно точка на кривой производственных возможностей будет признана оптимальной, зависит от множества объективных и субъективных причин. Точки a, b, c, d означают максимальное использование всех эк-их ресурсов. Точка М внутри КПВ означает неэффективное использование 2х ресурсов при использовании благ. Точка К вне КПВ означает недостаточно ресурсов в эк-ке при производстве этих благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]