Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОД Основы риторики и ИЗС 070209 РТПП Ушкова Н.....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Факультет театра, кино и телевидения

Кафедра сценической речи

Утверждаю

Первый проректор

______________ Н. П. Соболенко

«___» ______________ 200 г.

ОСНОВЫ РИТОРИКИ И ИСКУССТВО ЗВУЧАЩЕГО СЛОВА

Методическое обеспечение дисциплины

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов очного и заочного отделений, обучающихся по специальности 070209 Режиссура театрализованных представлений и праздников

Челябинск 2008

УДК 80 (073)

ББК 83.7 я 73

О - 75

Составитель: Н. И. Ушкова, доцент кафедры сценической речи, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Рекомендовано на заседании кафедры сценической речи 06.10.2008 г. протокол № 2

О – 75

Основы риторики и искусство звучащего слова : методическое обеспечение дисциплины содержит основные требования по организации, выполнению и защите курсовой работы по предмету «Основы риторики и искусство звучащего слова» / сост. Н. И. Ушкова ; ФГОУ ВПО «ЧГАКИ». – Челябинск, 2008. – 28 с. – (методическое обеспечение дисциплины).

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАКИ

© Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2008

Содержание

1. Общие положения и требования к курсовой работе

5

2. Тематика курсовой работы

8

3. Научное руководство курсовой работой

10

4. Основные этапы подготовки курсовой работы

10

5. Структура курсовой работы

13

6. Оформление курсовой работы

15

7. Порядок защиты курсовой работы

17

Приложение 1. Примерные темы курсовых работ

19

Приложение 2. Рабочий план-график подготовки курсовой

работы

20

Приложение 3. Список основной литературы

21

Приложение 4. Образец оформления титульного листа

курсовой работы

23

Приложение 5. Фрагменты курсовой работы

24

Приложение 6. Образец оформления оглавления

28

  1. Общие положения и требования к курсовой работе

Развитие экономического и социально-культурного потенциала страны во многом определяется наличием высококвалифицированных специалистов в различных отраслях народнохозяйственной деятельности.

Особые требования предъявляются к специалистам, работающим в социокультурной сфере, где обеспечивается духовно-нравственное становление и развитие личности. Формирование личности специалиста, органично соединяющего теоретические и практические знания, владеющего современными технологиями научно-исследовательской работы и творческой деятельности, является одной из важнейших задач высшей школы. Важным средством в осуществлении этой задачи является курсовая работа – научно-практическое исследование на определенную тему.

Успешное выполнение курсовой работы свидетельствует о степени теоретической и методической подготовленности, практических умениях и навыках будущего специалиста.

Цели курсовой работы:

- научить студента работать с литературой по исследуемой теме (реферирование литературы, обнаружение момента исследованного –неисследованного);

- научить систематизировать, закреплять и обобщать теоретические и практические знания по предмету «Основы риторики и искусство звучащего слова»;

- оказать студенту помощь в овладении необходимыми навыками правильной организации самостоятельной работы;

- научить собирать фактический материал, классифицировать и описывать его;

- сформировать навык последовательно, логично, доказательно излагать мысль, делать выводы, обобщения. Решение перечисленных выше учебно-методических задач обуславливает выполнение соответствующих требований к курсовой работе.

Актуальность темы исследования – это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации. Освещение актуальности не должно быть многословным. Для курсовой работы – полстраницы машинописного текста. Можно назвать два основных направления характеристики актуальности. Первое связано с неизученностью выбранной темы, второе с возможностью решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных.

Цель исследования – это то, что мы хотим получить при проведении исследования, некоторый образ будущего.

Проблема исследования часто отождествляется с вопросом, который стоит на границе известного и неизвестного. Поставить проблему – значит выйти на эту границу.

Объект и предмет исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Варианты определения объекта и предмета:

- объект и предмет исследования соотносятся между собой как целое и часть, общее и частное, т. е. предмет исследования в границах объекта. Предмет исследования определяет тему исследования.

Объект исследования определяется через испытуемых, а предмет – через то, что у них изучается.

Гипотеза и задачи исследования.

Гипотеза – это предполагаемое решение проблемы. Она определяет главное направление научного поиска. Предварительно сформулированная гипотеза будет рабочей, т. к. в силу своего вероятностного характера она требует проверки, доказательства, после чего она становится или научной теорией, или видоизменяется, или отбрасывается, если проверка даст отрицательный результат.

Задачи исследования – это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы или для проверки сформулированной гипотезы исследования.

Методы исследования.

Метод – способ, прием достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Известно, что в процессе развития познания выработались такие общие принципы научного мышления, как индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, сравнение, эксперимент, наблюдение и др. Каждая частная наука пользуется своими методами.

При написании курсовой работы рекомендуется сопоставительный метод. Сопоставляются явления одного ряда. При сопоставлении всегда будет остаток, который является искомым.

При анализе собранного материала возможно использование статистического метода. Для описания следует брать достаточное количество примеров. Количественная достаточность – один из критериев правильности выводов и, в конечном счете, важности работы. При помощи количественного анализа выявляется качественная специфика явления, формы проявления закономерностей. Цифровые данные обладают большой доказательной силой.

Научная новизна.

Целью проведения исследования является получение нового знания для общества. Для курсовой работы новизна результатов может иметь субъективный характер, определяется не по отношению к обществу, а по отношению к исследователю.

В этом случае проведенная работа может представлять собой моделирование известных в науке (обществе) решений.

Практическая значимость результатов исследования может заключаться в возможности:

- решения на их основе той или иной практической задачи;

- проведения дальнейших научных исследований;

- использования полученных данных в процессе подготовки тех или иных специалистов.

По жанру курсовая работа может представлять собой:

- научное исследование;

- диагностическое обследование;

- научно-методическую работу;

- практическую работу.

На два последних вида элементы понятийного аппарата (актуальность исследования, его цель, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, методика, новизна, практическая значимость) не распространяются.