Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PF.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену  по Политической философии. Часть2. 14. Концепции власти в современной политической науке  15. Принцип разделения властей в политической философии Нового времени.  16. Теория общественного договора в политической философии Нового времени.  17. Теория гражданского общества: в политической философии Нового времени.  18. Проблема узаконивания государства, власти и авторитета.  19. Информационное общество как предмет политико-философского анализа 20. Виртуальная реальность как политический феномен  21. Структура политического сознания.  22. Политическая идеология: структура, функции, современные направления 23. Концепции деидеологизации, реидеологизации и гиперидеологизации 24. Политический консерватизм и неоконсерватизм 25. Либерализм и неолиберализм как политическая идеология и практика 26. Идеология современной социал-демократии 27. Политическая доктрина российского марксизма  28. Леворадикальные идеологии в современном мире 29. Фашизм и современный правый радикализм 30. Мораль и политика 31. Философия свободы 32. Теория справедливости (Р. Нозик vs Дж. Роулза.)

14. Концепции власти в современной политической науке

Концепции (ведущие представители)

Теологическая (ученые-богословы)

Власть – это божественное установление, потребность в ней обусловлена «естественной греховностью» человека

Биологическая (Ф. Ницше)

Власть – это механизм обуздания биологической агрессии, заложенной в человеке

Бихевиоризм (Ч. Мерриам Г. Лассуэл

В основе поступков человека лежит стремление к власти, это доминирующий мотив политической активности

Психоаналитическая (З. Фрейд, К. Хорни)

Власть – это способ господства бессознательного над человеческим сознанием

Структурно-функциональная (Т. Парсонс)

Власть – это отношение неравноправных субъектов, чье поведение обусловлено выполняемыми ролями (например, роль управляющих или управляемых)

Социальная конфликтология(потенциально-волевая) (К. Маркс.)

Власть – это господство и подчинение, возможность или способность политического субъекта осуществлять (навязывать) свою волю

Дуалистическая(М. Дюверже)

Власть двойственна: 1) инструмент господства; 2) средство интеграции

Подходы:

Поведенческий подход

Природа власти объясняется биологическими и психическими особенностями человека

Социологический подход

Природа власти объясняется через определенную систему социального взаимодействия

Все подходы к определению сущности власти не исключают друг друга, а подчеркивают многозначность этого политического феномена.

В современной политологии определяют три важнейших аспекта власти, среди которых основополагающим является директивный:

директивный аспект (власть понимается как господство, обеспечивающее выполнение приказа-директивы);

функциональный аспект (власть понимается как способность и умение реализовать функцию общественного управ-ления);

коммуникативный аспект (власть реализуется через общение, это вид социального взаимодействия).

15. Принцип разделения властей в политической философии Нового времени.

Три фазы становления теории:

1. создание мировоззренческого фона и обстановки, в которых стало возможным появление концепции разделения властей, оформление составляющих ее элементов. (с XVI в. до второй половины XVII в)

2. создание собственно концепции, оформление ее отдельных частей и гармоничное соединение их воедино (со второй половины XVII в. до середины XVIII в.)

3. внесение первых корректировок, появившихся в результате накопления практического опыта по претворению основных положений теории разделения властей в жизнь (с середины XVIII в. и до середины XIX в.)

Теории разделения властей:

1. Локк. («Два трактата о государственном правлении» (1690)

- теория РВ как один из способов достижения сложившихся в миропонимании целей и решения ряда социально-политических задач.

- гос-во должно защищать человека и его права => гос-ву нужно четкое разделения его публично-правовых полномочий на уравновешивающие друг друга составные части и соответственно наделения ими различных государственных органов, «сдерживающих» друг друга от чрезмерных властных притязаний.

- система разделения: законодательная власть - парламент, исполнительная - монарх и правительство (кабинет министров). Верховная власть – законодательная. Все иные ветви власти подчиняются ей, но вместе с тем оказывают на нее активное воздействие.

- публичная политическая власть, построенная на основе принципа разделения властей, изначально соответствует естественной природе людей.

Естественное состояние: 1) «не хватает установленного, определенного, известного закона», который был бы признан и допущен по общему согласию в качестве «нормы справедливости и несправедливости и служил бы общим мерилом», при помощи которого разрешались бы между ними споры 2)«не хватает знающего и беспристрастного судьи», который обладал бы властью разрешать все затруднения в соответствии с установленным законом 3)«недостает силы, которая могла бы подкрепить и поддержать справедливый приговор и привести его в исполнение»

2. Монтескье («О духе законов» (1748)

- 3 рода власти:

1) законодательная (государь или учреждение создает законы, временные или постоянные, и исправляет или отменяет существующие законы)

2) исполнительная, ведающая вопросами международного права (объявляет войну или заключает мир, посылает и принимает послов, обеспечивает безопасность, предотвращает нашествия)

3) исполнительная, ведающая вопросами права гражданского (карает преступления и разрешает столкновения частных лиц)

- дополнил концепцию принципом независимости судей

- теория властей была направлена против королевского абсолютизма и служила обоснованию сложившегося в условиях предреволюционной Франции компромисса буржуазии и дворянства

Ограничения:

- закон власти - референдум, президентское право вето, Конституционный Суд, внутр ограничение - двухпалатное построение Парламента

- испол - ответственность перед Парламентом и подзаконный хар-р издаваемых ею нормативных актов; должна сохраняться также внутренняя разделённость между Президентом и Правительством, федеральной и региональной властью.

- Суд - подчинение Конституции и закону + внутр разделение: Конст. Суд выделяется из всей судебной системы, меняется круг полномочий; прокуратуры, вводятся системы специальных судов, мировых судей

3. Ж.-Ж. Руссо.

- теория обосновывала революционные процессы во Франции конца 18 века (борьба с феодализмом)

- закон, испол и суд власти - особые проявления единой власти народа; суверенитет неотчуждаем, един и неделим.

- Критика идеи Монтескье, а также тех политиков, которые "разделяют суверенитет в его проявлениях".

- власть тесно связана с суверенитетом. Это – воля всего суверенного народа и потому должна регулировать вопросы общего характера, касающиеся всех. Народ, повинующийся законом становиться их творцом. Для того,

чтобы законы согласовывали в себе волю и разум, были мудрыми, нужен "поводырь", т.е. законодатель, являющийся лишь агентом воли и придающий ей законченную юридическую силу.

- во избежание влияния частных интересов на общественные дела необходимо, чтобы превращением закона, как общего правила, в акты индивидуального характера занималась особая правительственная (или исполнительная) власть.

- любая власть, любая система законов должна обеспечивать гражданам максимум свободы и равноправия

Документы:

- Декларация прав человека и гражданина (1789 г.), в которой акцентировалось особое внимание не только на индивидуальных правах и свободах, но и на важности для установления конституционного порядка разделения властей (ст. 16);

- Конституция Франции 1791 г., где закреплялось принципиально важное положение о том, что «во Франции нет власти, стоящей над законом» и что «король царствует лишь в силу закона, и лишь именем закона он может требовать повиновения»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]