Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие рынка энергосервисных услуг в странах....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Эско в Европе Обновленный отчет по Европейским эско

Паоло Бертольди (Paolo Bertoldi)

Бенинья Боза-Кисс (Benigna Boza-Kiss)

Сильвия Режесси (Silvia Rezessy)

Институт Экологии и Непрерывного Развития

(Institute for Environment and Sustainability)

EUR 22927 EN - 2007

Целью Института Экологии и Непрерывного Развития является обеспечение научно-технической поддержки политик стран Европейского Сообщества, направленных на защиту и поддержку непрерывного развития Европейской и глобальной экологии

Европейская Комиссия (European Commission)

Центр Совместных Исследований (Joint Research Centre)

Институт Экологии и Непрерывного Развития (Institute Environment and Sustainability)

Информация для контакта

Адрес: TP 450, I-21020 Ispra (VA), Italy

E-mail: paolo.bertoldi@ec.europa.eu

Тел.: +39 0332 78 9299

Факс: +39 0332 78 9992

http://www.jrc.ec.europa.eu

http://re.jrc.ec.europa.eu/energyefficiency/

Юридическое уведомление

Ни один из членов Европейской Комиссии и ни одно из лиц, действующих от имени Комиссии, не отвечает за использование, осуществленное в результате этой публикации.

Большая часть информации, относящейся к Европейскому Сообществу, имеется в Интернете.

Она может быть доступна на Европейском сервере: http://europa.eu/

Люксембургское отделение официальных публикаций Европейских государств,

Авторизованная публикация подтверждается достоверными источниками.

JRC 37574

EUR 22927 EN

ISBN 978-92-79-06965-9

ISSN 1018-5593

© European Communities, 2007

Издано в Италии (Printed in Italy)

Предисловие

Настоящий отчет является обновленной версией отчета по ЭСКО в Европе (“Energy Service Companies in Europe – Status Report 2005” (отчета о состоянии ЭСКО в Европе), выпущенного в свет в 2005 году Центром Совместных Исследований Европейской DG Комиссии. Отчет о состоянии Европейских ЭСКО предоставляет обзор концепции и ключевых понятий ЭСКО, анализ рынка ЭСКО на территории Европы и краткое описание состояния стран – членов ЕС и стран – кандидатов в члены ЕС. Текст отчета доступен на сайте Европейской Комиссии по адресу http://energyefficiency.jrc.cec.eu.int/pdf/ESCO%20report%20final%20revised%20v2.pdf.

Назначением текущего отчета (далее обновленного отчета по ЭСКО в Европе) является обновление и расширение информации, предоставленной в отчете о состоянии ЭСКО в Европе, в частности, касающейся исследований конкретной ситуации в каждой стране более подробно. В конце отчета авторы обрисовывают текущее состояние национальных рынков и оценивают изменения на них в последние годы, в частности, с 2004 года. Дополнительно исследуются причины, способствующие этим изменениям (как к худшему, так и к лучшему). Оцениваются конкретные барьеры и потенциальные вмешательства, повышающие инвестиции в энергоэффективность и обсуждаются потенциалы энергосбережения от ЭСКО по всей Европе.

Первоначальной причиной отчета является расширение Европейского Сообщества (EU-27) ,так что особое внимание уделено рынкам ЭСКО стран, обычно игнорируемым в исследованиях и материалы по ним включаются в отчет впервые. Как известно, рынки ЭСКО стран Европы находятся на разных стадиях развития. Ряд стран (Германия, Италия) имеет большое количество ЭСКО, в некоторых странах имеется лишь несколько ЭСКО, находящихся на стадии развития (Латвия, Румыния, Дания) либо не имеется вообще (Албания, Сербия). К тому же в некоторых странах рынок уменьшается (Венгрия), в других странах индустрия ЭСКО еще только развивается (Эстония, Греция, Беларусь) или расширяется (Италия, Франция). Имеются страны, в которых первые ЭСКО находятся на стадии подготовки учредительных документов (Греция, Македония).

Вышеописанная сложность указывает на то, что изменения в этих сферах могут быть очень резкими и информация о них может изменяться ежедневно. Но материалы этого отчета, как мы считаем, учитывают важные моменты развития национальных рынков.

Этот документ не представляет официальной точки зрения Европейской Комиссии. Интерпретации и мнения, выраженные в нем, полностью относятся только к авторам.