Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-20.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
241.71 Кб
Скачать

12. Теорема – необходимое условие линейной независимости решений линейного однородного дифференциального уравнения.

 α1, α2, …, αn   (a < x < b)       (1)

 Дадим признак линейной независимости n частных решений (1) однородного линейного уравнения n-го порядка. С этой целью введем в рассмотрение определитель, составленный из данных частных решений и их производных до порядка n – 1 включительно:

            W(x) = 

   Этот определитель называется определителем Вронского решений y1y2, …, yn.

   Теорема. Для того чтобы решения (1) были линейно независимы в (ab), т. е. в интервале непрерывности коэффициентов уравненияL(y) = 0, необходимо и достаточно, чтобы W(x) не обращался в нуль ни в одной точке из (ab).

   Значение определителя Вронского n решений однородного линейного уравнения L(y) = 0 тесно связано с самим уравнением, а именно: имеет место следующая формула Остроградского—Лиувилля:

            W(x) = W(x0 .       (2)

   Из формулы (2) видно, что определитель Вронского n решений уравнения L(y) = 0 обладает двумя замечательными свойствами:

Если W(x) обращается в нуль в одной точке из интервала (ab), то он равен нулю во всех точках этого интервала.

Если W(x) не равен нулю в одной точке из интервала (ab), то он отличен от нуля во всех точках этого интервала.

   Таким образом, для того, чтобы n решений (1) составляли фундаментальную систему решений уравнения L(y) = 0 в интервале (ab), достаточно, чтобы их определитель Вронского был отличен от нуля в одной точке x0 ∈ (ab).

13.Теорема о структуре общего решения линейного однородного дифференциального уравнения.

Если y1y2,… yn есть линейно независимые решения линейного однородного дифференциального уравнения, то

y = c1 y1 + c2 y2 + … + cn yn                      (1)

есть общее решение этого уравнения.    Доказательство. Покажем, что можно найти такие постоянные c1c2, … , cn , что функция (1) будет удовлетворять заданным начальным условиям

Удовлетворяя начальным условиям, приходим к системе алгебраических уравнений относительно c1c2, … , cn

Так как главный определитель этой системы равен определителю Вронского, который не равен нулю, то эта система имеет единственное решение. Что и требовалось доказать.

14.Теорема о структуре общего решения линейного неоднородного дифференциального уравнения.

Общее решение линейного неоднородного дифференциального уравнения с непрерывными на интервале (ab) коэффициентами и правой частью

Ln(y) =  ;

(1)

равно сумме общего решения соответствующего однородного уравнения

Ln(y) =  ;

(2)

и частного решения неоднородного уравнения (1): yон(x) = yоо(x) + yчн(x) = (C1 y1(x) + C2 y2(x) + …+ Cn yn(x)) + yчн(x).  Док-во. Мы должны доказать, что если известно частное решение yчн(x) неоднородного уравнения (1), то любое его другое частное решение   может быть получено по формуле   при некотором наборе постоянных C1C2, …, Cn. Так как и yчн(x), и   - решения неоднородного уравнения (1), то Ln(yчн(x)) = f(x) и  , следовательно, по линейности оператора Ln(y),  . Функция  удовлетворяет однородному уравнению, поэтому содержится в формуле C1 y1(x) + C2 y2(x) + …+ Cn yn(x) при некотором наборе постоянных C1C2, …, Cn . Таким образом,  , что и требовалось доказать.  Из предыдущей теоремы следует, что для нахождения общего решения линейного неоднородного дифференциального уравнения необходимо знать его частное решение. Здесь мы сформулируем и докажем теорему, которая позволяет свести нахождение частного решения неоднородного уравнения с правой частью вида   (  - постоянные) к, возможно, более простой задаче нахождению частных решений этого уравнения с правыми частями вида f(x) = f1(x), f(x)=f2(x)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]