Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOV_Ye_ShPOR_PO_OHRANYe_2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
350.12 Кб
Скачать

132

1. Предмет охрана труда. Опасные и вредные производственные факторы

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя 4 раздела:

  1. законодательство по охране труда;

  2. производственная санитария;

  3. техника безопасности;

  4. пожарная и взрывная безопасность.

На любом производстве возникают опасные и рведные производственные факторы.

Опасный производственный фактор(ОПФ) – это фактор, воздействие которого на работающего приводит к резкому ухудшению состояния здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, систематическое воздействие которого на работающего при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности.

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на предотвращение действия на работающих ОПФ.

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Гигиена труда- комплекс мер и ср-в по сохранению здоровья работников, профилактике неблагоприятных воздействий опас и вред произв ф-ров.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

2. Система стандартов безоп-ти труда. Нормативные документы по охране труда, действующие на территории рб.

ССБТ-комплекс взаимосв-х стандартов, направленных на обеспечение безоп-ти труда.Устанавливает:1)общие требования безопасности и нормы по видам опасных и вредных производств факторов.2)общие требования безопасности к производственному процессу и оборудованию;3)требования к средствам защиты работающих;4)методы оценки безопасности труда.

1. Закон РБ «Об охране труда»

2. ГОСТ системы стандартов безопасности труда (ССБТ)

3. Строительные нормы и правила (СНиП)

4. Санитарные нормы (СН)

5. Гигиенические нормативы (ГН)

6. Санитарные правила и нормы (СанПиН)

7. Нормы пожарной безопасности (НПБ)

8. Правила Промтехнадзора

9. Правила Энергонадзора (ПУЭ и ПТБ)

10. Межотраслевые нормы и правила на автом. и городском эл.транспорте

11.ТКП-технич.кодексы установившейся практики

12.Нормы радиционной безопасности (НРБ)

13.Строительные нормы Беларуси(СНБ)

14.Трудовой кодекс РБ

15.Правила ГАИ

3.Система надзора и контроля за выполнением законов, правил и постановлений по вопросам охраны труда в Республике Беларусь.

В соотв со ст.462ТК РБ систему госнадзора и контроля за соблюдением зак-ва о труде и правил по охране труда состовляют спец.уполномоченные гос.органы. К ним относят:

1. Прокуратура

2. Департамент гос. инспекции труда при министерстве труда и соц.защиты

3. Главное управление гигиены, эпидемиологии и профилактики министерства здравоохранения (ГОССАННАДЗОР) Осуществляет надзор за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий направленных на предупреждение загрязнения окружающей среды.

4. Главное управление военизированной пожарной службы министерства по ЧС (ГОСПОЖНАДЗОР)

5. Департамент по надзору за безоп.ведения работ в промышленности (ГОСПРОМНАДЗОР)

6. Управление гос.энергетического надзора концерна Белэнерго (ГОСЭНЕРГОНАДЗОР) Осуществляет контроль за соблюдением правил использования электроустановок, а также проведением мероприятий обслуживающих безопасность обслуживания электро- и теплоустановок.

Инспекторы имеют право остановить работу на любом предприятии в случае угрозы жизни людей; имеют право расследовать тяжелые, групповые и смертельные случаи; имеют право налагать штраф (до шести окладов) и передавать материалы в прокуратуру.

7. ГАИ

8.Департамент гос. строительного надзора (ГОССТРОЙНАДЗОР)

9. Отдел охраны труда мин.труда и соц.защиты

10. Гос.экспертиза условий труда.

11.Госкомитет по стандартизации, сертификации и метрологии.

12.Госинспекция по техн.надзору машин (Главгостехнадзор)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]