Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOV_E_ShPOR_PO_STATISTIKE_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

  1. Строительный комплекс рб

Стр-во занимает ведущ место в эк-ке РБ. Оно обеспеч-ет ~10% ВВП. Стратегию отрасли опр-ет министерство стр-ва и арх-ры РБ. Нац строит комплекс РБ объединяет более 4,5 тыс. объектов хозяйствования, в т.ч. более 100 трестов и объед-ий, ~200 п/п-ий промышленно-строит мат-лов, более 40 проектн институтов, ~20 научно-исследовательск и конструкторско-технологич орг-ций. В состав минстройарх-ры входит 170 производствен ед-ц, в их числе 80 строит орг-ций, 70 промышлен, 20 научн, проектн и прочих орг-ций. Наиб удельный вес имеют частные строит орг-ции с числом работников до 50 ч-к; он сост-ет более 85% от общ кол-ва, с V-ом р-т ~70%. Число занятых в отрасли сост 500 тыс. человек.

2. Строительство как объект стат-ого изучения.

Главная задача развития эк-ки РБ – жильё, экспорт, продовольствие, повышение жизненного уровня населения. Рост общественного производства происходит за счёт фонда накопления, источником которого является прибавочный продукт. Через капвложения осущ-ся строительство всех объектов, которые его создают.Строительство создает около 10% ВВП.: с-во, реконстукция и расширение объектов производственного и непро-го назначения. От состояния капстроительства зависит успех реализации инвестиционной политики гос-ва, развитие отдельных отраслей, внедрение НТП, эффективность всего народно-хозяйственного комплекса. Капстроительство - сложная система взаимодействия процессов инвестирования проектно-изыскательской и строительно-монтажной деятельности, обеспечивающей воспроизводство основных фондов.

Основу инвестиционного комплекса представляют предприятия и организации, направляющие капвложения на создание основного капитала производственного и непро-го значения организации. Это становится возможным благодаря работе проектно-изыскательских и строительно-монтажных организаций.

Для организации строительного производства нужно разработать проект и составить смету. Это является задачей проектно-изыскательской организации. Строительство – это основная и завершающая стадия процесса воспроизводства основных фондов, на которой капвложения принимают форму готовых зданий и сооружений, целых комплексов. На основе разработанной проектно-сметной документации строительной индустрии ведется строительство объектов. Технико-экономические особенности стр-ва: 1) неподвижность строительной продукции – в период строительства рабочие и орудия труда перемещаются по фронту работ.В районе стройплощадки создается производственная база строительства, которая может быть весьма дорогой. 2) длительность производственного цикла – может исчисляться не только месяцами, но годами,поэтому большие капиталы отвлекаются из оборота на длительное время, поэтому для принятия решения необходимы технико-эконом.расчеты; 3) работа на открытом воздухе, этажность (это должно учитываться при нормировании и оплате труда); 4) индивидуальность пр-ва – даже в условиях стро-ва однотипных объектов будут разные объемы земляных работ, разные машины и механизмы и т.д., поэтому и разная с/с СМР; 5) высокий уровень материалоёмкости (50-70%) – использование большевесных материалов и конструкций и значительное использование машин и механизмов; 6) сложность управления; 7) формирование стоимости и ообенности расчетов строительных работ – длительность про-го цикла обуславливает особую форму расчетов за стройпродукцию, поэтому необходимо дефференцировать цены не только на объект стр-ва, но и на отдельные виды этапов работ.С другой строны усложняется система цен и условия расчетов между участниками стр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]