Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по уголов. праву.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

1.Понятие, признаки, предмет и метод УП.

УП–совокупность юридических норм, установленных высшими ОГВ, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований уг. ответ-ти, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания. Ведущая и самостоятель­ная отрасль рос-го пр.. Как для всех отраслей пр., основой УП явл. -К- РФ. Уголовно-правовым нормам свойственна а)принудительность (д/б в равной степени применима ко всем, кто совершит прест-е), б)общеобязательность (предполагает, что каждый, кто совершил прест-е, обязан претерпеть воздействие на себе УО, а правоприменитель обязан использовать уголовно-правовые нормы) и в)самостоятельность (позволяет установить совокупность признаков, с помощью которых порицаемое деяние признается преступным в силу того,что становится общественно опасным). Предмет. Специфичес­кие черты. (1), только УП явл. законод-ой базой для определения преступ-ти и наказуемости деяний, оснований УО, применения наказ-ий освоб-я от ответ-и и наказ-ий. (2), УП имеет собственный предмет регулирования. Им явл. только те общ. отнош-я, кот-ые возн-­ют в связи с соверш-ем преступ-я. (3), уг.ому праву свойственен особый метод регулирования указ.ых общ-ых отнош-й. Он заклю­чается в установлении преступ-ти деяний, у.запретов их соверш-я и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юр. факты в виде соверш-я преступ-я не свойственен ни одной др. отрасли пр..

2.Задачи российского уп.

Задачи УЗ-ва, а =>, и УП РФ сформул-ны в ст.2 УК: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. УП относится к числу охранительных отраслей права. Ст.2 определяет задачи настоящего УК, как и в прежних кодексах, исходя из объектов уголовно-правовой охраны. Однако она сформулирована иначе, чем это было, например, в УК РСФСР 1960 года. Во-первых, изменился перечень объектов охраны от преступных посягательств: на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и гос-ва. В число важн. объектов защиты у-прав.сред-ми включены общ-ый порядок и общ-ая безопасность, -К- строй РФ. Специально введены в число ведущих объ­ектов окруж. среда, а также обеспеч-е мира и безоп-ти человеч-ва. Из приведенного определения задач УЗ-ва следует, что осню его задача - охра­нительная. Новым и вполне обоснованным явл. включение в число задач УЗ предупреждения преступ-й. Без комплексной профилак. работы борьба с прест-остью не будет эффективной. Успешность реш-я задач УП напрямую связа­на с состоянием и уровнем прест-ости в стране и ее регионах и с эффективностью борьбы с ней пр.применительных органов.

3.Понятие, виды и система принципов рос.Уп.

УК РФ в отл. от преж. закрепляет принципы (основопол. идеи, кот.закр-ны в нормах УП и опред-ют его содерж-е в целом и отдельных инсти­тутов, составляющих его сис-му) УП: 1) П. законности – преступ-ть дея­ния, а также и его наказуемость и иные у-прав. последствия опред-ются настоящим Кодексом. =>, суть состоит в том, что только у.з-н, т.е. действующий УК, опред-ет, какие деяния признаются прест-ми. Только УК устанавливает и др. У-прав.последствия. Борьба с прест-остью, привлечение к уо лица, совершившего преступ-е, и при­менение к нему при необходимости у. наказ-ия воз­можны только в рамках з-на и в полном соотв. с ним(ст3 УК). 2) П. равенства всех перед з-м – лица, совер-е преступ-я, равны перед з-м и подлежат уо, независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происх-я, имущ.и долж.полож-я, места жит-ва, отнош-я к ре­лигии, убеждений, принадлежности к общ-ым объедине­ниям, а также других обстоят-в (ст. 4 УК). 3) П. вины – лицо подлежит уо только за те общ-о опасные действия и наступившее общ-о опасное последствие, в отнош-и кот-х устан-на его вина (ст. 5 УК). П. Закр-ет важное полож-е о том, что никто не может нести уо, если не уста­н-на его личная вина в отнош-и общ-о опасного деяния и его последствий. 4) П. справедливости – наказ-е и иные меры у-прав. х-ра, применяе­мые к лицу, д/б справ-ми, т.е. соответствовать х-ру и степени общ. опасности преступ-я, обст-вам его соверш-я и личности виновного (ст. 6 УК). Привлечение к уо: (1), должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соотв-­щих з-ну обстоят-вах. Важным явл. и то, что никто не может нести уо дважды за одно и то же преступ-е (ст. 6 УК). 5) П. гуманизма – у.з-во РФ обесп-ет безоп-ть ч-ка. Наказ-я и иные меры у-прав.х-ра, при­м-ые к лицам, соверш-м преступ-е, не могут иметь своей целью причинение физ-х страдании или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]