Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия шпора прикреп.рисунки.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
863.74 Кб
Скачать

1.Эк-ка и эк. науки.ЭТ,ее предмет. Эк. категории и з-ны

Эк-ка с греч. “искус-во управ-я дом. хоз-вом”.В наст. время эк-ка: 1)наука,изуч-я теорет. основы.2)(по мнению К.Маркса)сов-ть всех отн-й людей между собой в процессе П.,распред-я,обмена,потребл-я мат. благ и услуг, необх.для удовлетв-я чел. потребностей. Эк. теория(Э.Т.)-наука,изуч. механизм хозяйств-я и эк. з-ны,регул-щие отн-я в процессе П.,…(см. выше). Предмет вкл. в себя:1)решение ?-ов что и для кого производить.2)выбор П. при огран.ресурсах и безгран.потр-х людей.3)познание з-нов разв-я эк.процессов и мех-мов хозяйств-я.Разделы Э.Т.:макро-(на ур-не гос-ва),микро-(субъект хоз-ния),мировая эк-ка(рассм-т эк.отн-я в мир.сообщ-ве). эк.з-ны (всеобщ,общ,специф, стадийные) носят истор.хар-р,реализ-ся только через хозяйств.деят-ть ч-ка и как тенденции обществ-го развития.(в отл-е от з-нов природы,к-рые вечны,осущ-ся вне чел.деят-ти и точно и безусловно)

2.Функции экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Ф-ции:познав-я(Э.Т. раскр-т сущн-ть эк.явл-й и способств-т формир-ю эк. мышления),практич-я(основой для проведения эк.политики явл-ся законом-ти,открытые Э.Т.),теорет-я,методолог-я(знания,выраб-мые Э.Т.,использ.,к примеру,политологией,правом и т.д).Позитивная Э.Т.- сов-ть системат. знаний,отн-хся к тому,что есть.Нормат.Э.Т.-сов-ть системат. знаний,отн-хся к тому,что должно быть.

3.Основные научные школы и современные направления развития экономической теории.

1)Меркантилизм - эк.школа,полагающая,что рост богатства возможен,если страна будет много продавать и мало покупать.

2)Школа физиократов(классич.Э.Т.) - физиократы сделали акцент на анализе проблем П. и распред-я мат. благ. Они счит.,что лучш. вариантом гос.эк.политики-политика невмешат-ва гос-ва в эк-ку;счит.,чт богатство созд-ся в сфере мат.П.(отлич-е от меркант-в).Раб-ты Смита(концепция «эк-го ч-ка»:кажд. ч-к,при осущ-нии действ-й,руков-ся личн. интересом и стрем-ся к макс.для себя выгоде), Рикардо

3) Марксистская Э.Т.-Т.,в к-рой рассм-ся эк-ка через развитие отн-й собств-ти,а также всесторонне раскрыв-ся з-ны развития капитал-го способа П.

4)Кейнсианство.Кейнс счит.,что рын.эк-ка внутренне нестаб.,знач есть необх-ть в её макроэк. регул-нии,поэтому выделил макроэк-ка в самост.дисциплину.

4.Методы экономического анализа

Методы Э.Т.-принципы,подходы,ф-мы и способы познания предмета Э.Т.: 1)диалектич.(все явл-я и процессы в постоян.развитии и изменении, от простого к сложн.,от низсш. к высш..2)мет.научн.простракции(выдел-е в ислед.объекте сущ-го и постоянного,рез-т:категории(общ.\частн),понятия,эк.з-ны (всеобщ,общ,специф, стадийные)). 3)Анализа(расчлен-е изуч.процесса на составн.части и исслед-е кажд.из них) и синтеза(обобщ-е получ-х на основе анализа данных,сведение их в одно целое) 4)м.дедукции(от общего к частному) и индукции(от единичн.случ-в к общим,от фактов к обобщениям)5)м.истор-го и логич-го6)эк. и матем. моделир-е функц.анализ, эк.эксперимент.(м. «проб и ошибок»)

5. Потребности(П-ти) и блага, их характеристика и классификация.

Основой жизнедеят-ти людей явл-ся созд-е и присвоение благ.П-ти явл-ся исх. пунктом эк.деят-ти индивидов,а их удовл-е—её заключ.этапом.П-ти—выраж-е нужды, недост-ка в чем-л. для поддерж-я дальн-го развития личности(общества)вцелом.Они порожд-ся природой ч-ка,его дух.миром,эк. и соц. усл-ми жизни. Исходя из разн.критериев, п-ти классиф-т как  эк-кие;физич-е, дух. и соц.;п-ти общества в целом, соц.групп и отд. личностей; производств.и личные; первичн. и вторичн; п-ти физиологич-е, в безопасности, соц., в признании, в самореализации.З-н возв-я П-тей выр-ся в том,что по мере разв-я обществ-го П. П-ти расшир-ся,приумнож-ся,соверш-я ур-нь жизни людей,также П-ти двигают и соверш-т обществ-е П.,обеспечивая развитие к-ры и образ-я. Т.Потр-тей Маслоу:физиол.п-ти→п-ти в безоп-ти→соц.п-ти→п-ть в признании→п-ть в развитии.

6.Ресурсы (факторы) производства(П.). Классификация и характеристика ресурсов и факторов П. Труд, земля и капитал. Основной и оборотный капитал. Износ основного капитала. Амортизация.

П.—процесс созд-я разл. видов эк. продукта.(также эт деят-ть ч-ка,посредством к-рой он удовл-т свои потреб-ти).Ф-ры П.—реально вовлеч-е в производств-й процесс ресурсы.: труд(интеллект. и физ. деят-ть ч-ка, направл-я на изготовл-е благ и услуг),земля(естеств. и постоян. ф-р,не явл-щийся рез-том деят-ти ч-ка),капитал(все сред-ва,используем. ч-ком для П.благ и оказ-я услуг). Осн. капитал(О.К.)—К.,многократно участв-й в процессе П. и переносящий свою стоим-ть на готовый продукт по мере износа (физич.износ(эксплуат.,от безхозяйств-я)/моральн.износ(появл-е нов.оборуд-я)). Оборотн.К. (сырьё,материалы,гот.продукция, акции,краткосрочн.вклады)- К.,однократно участв-й в процессе П. и переносящий свою стоимость на готов. продукт целиком в теч-е одного производствен. цикла..Амортизация—возвращ-е денег вложенных,к примеру,в станок, по частям включ. в себестоимость товара,т.е. процесс переноса себестоим-ти осн.фондов на себест-ть вновь произв-мой продукции.

7.Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике. Производственные возможности экономики и их границы. Закон возрастающих вмененных издержек.

Огран-ть ресурсов ставит предел произв-ным возм-тям,т.е. возм-тям П.эк.благ при полн. и эффект. использ-и производств-х ресурсов на данном ур-не НТП.Поэтому возникла необх-ть опред-я такой комбинации ф-ров п.,к-рая позволяла бы достичь макс.эффекта при миним.затратах.Кривая произв-х возм-тей:

точка F показ-т,что ресурсы использ-ся не полностью и возм-но увелич. V произв-ва.K – указ-т на невозм-ть П. из-за нехватки ресурсов. Ост. точки показ-т макс. возм-й V производства 2-х видов продуктов при полном использ-и всех имеющихся в распоряжении ресурсах.

Альтернативные(вмененные)издержки П.конкр. товара–издержки другого товара,от П. к-го нужно отказ-ся для того,чтобы произвести 1 доп.ед. исх. товара.