Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные задания заочники1.(2011).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
4.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЛИДСКИЙ КОЛЛЕДЖ

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ. КУПАЛЫ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

_____________ В.В.Радченко

«__» ___________ 2011 г.

«Инженерная графика»

Методические указания и задания

к выполнению домашних контрольных работ №1,2 для учащихся заочной формы обучения.

Специальность 2-370106 Техническая эксплуатация автомобилей.

Направление специальности 2-370106-31 Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)

2011

Автор Пасеко Я.П. - преподаватель общетехнических дисциплин

Лидского колледжа.

Рецензент Белоус А.А. преподаватель общетехнических дисциплин

Лидского колледжа.

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии преподавателей общетехнических дисциплин и рекомендовано к утверждению

Протокол № 6 от 12.01.2011

Председатель цикловой комиссии

_______________А.И.Кейдо .

Содержание

Общие методические указания…………………………………………4

Используемая литература………………………………………………5

Вопросы для самоподготовки………………………………………….5

Оформление контрольных работ………………………………………7

Контрольная работа №1……………………………………………… 8

Контрольная работа №2……………………………………………… 25

Общие методические указания.

Цель данного методического пособия — по­мочь учащемуся-заочнику изучить предмет «Инженерная графика», научиться графически грамотно в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) выпол­нять и свободно читать чертежи.

Пособие содержит программу, список реко­мендуемой литературы для изучения предмета, вопросы для самопроверки, конт­рольные работы и методические указания по их выполнению. Программой предусматривается изучение учащимися теоретических основ гео­метрического черчения, начертательной гео­метрии и проекционного черчения, машино­строительного и строительного черчения.

Программа состоит из двух частей: общей (основы черчения) и специальной. Контрольных работ всего две. Контрольные работы составлены по вариантной системе. Вариант выбирают в со­ответствующих таблицах настоящего пособия но последним двум, цифрам номера личного дела (шифра) учащегося. Если номер личного дела от 1 до 9, то впереди номера ставится ноль (01, 02, 03 и т. п.). Если, например, номер лич­ного дела 127, то выполняется вариант 27, если номер личного дела 350, то — вариант 50, если 1200, то—сотый вариант и т. п.Учащимся-заочникам рекомендуется изучать предмет и выполнять контрольные рабо­ты в следующем порядке:

1. Ознакомиться с общими методическими указаниями.

2. Внимательно прочитать содержание про­граммы.

3. Изучить по учебнику материал по темам первого задания. Выполнить упражнения, дан­ные в конце каждой темы для закрепления тео­ретического материала. Ответить на вопросы для самопроверки.

Приступить к выполнению контрольной работы I. Для этого ознакомиться с содержани­ем контрольной работы и образцами выполне­ния листов, определить свой вариант, выпол­нить чертежи по своему варианту, оформить их в соответствии с методическими указаниями по выполнению контрольных работ. Чертежи конт­рольной работы нужно сброшюровать в альбом формата А3 (297x420 мм) с обложкой в виде листа чертежной бумаги того же формата или в папку формата А4. На обложке учащийся указывает фамилию, имя и отчество (полностью), отделение (или специаль­ность), курс и номер учебной группы, шифр, номер варианта, дату выполнения работы и свой почтовый адрес. Альбом с чертежами конт­рольной работы высылается в техникум на рецензирование. Упаковка трубкой не допуска­ется, альбом следует сложить пополам (до фор­мата А4) и выслать в конверте. Работа высы­лается в полном комплекте, присланные на ре­цензию отдельные листы не рецензируются и не зачитываются. Работа, выполненная не по сво­ему варианту, не зачитывается.

После отсылки первой работы учащемуся нужно приступить к изучению следующего за­дания, не ожидая возвращения прорецензиро­ванной работы. Если учащийся не может само­стоятельно разобраться в каком-либо вопросе при изучении материала, то следует обратиться за консультацией в колледж.

Незачтенную, неудовлетворительно выпол­ненную контрольную работу нужно исправить или передать в зависимости от указаний препо­давателя и послать на проверку вторично. Получив контрольную работу, учащийся должен учесть все замечания рецензента, внести необхо­димые исправления, выполнить рекомендуемые упражнения, повторить указанный теоретиче­ский материал. Стирать отметки рецензента за­прещается. Учащийся должен хранить зачтен­ную контрольную работу до предъявления на экзамене (без контрольной работы экзамен не может быть принят). В случае утери работы она выполняется повторно.

Для работы над чертежами нужно иметь: чертежную доску с рейсшиной или чертежным прибором (размер доски 1000 х 650 мм), уголь­ники, готовальню, набор лекал, чертежные ка­рандаши разной твердости (2Т, Т, ТМ, М) для построения и обводки чертежей, кнопки, резинки, чертежную бумагу.