Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FILOSOFIYa.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
109.74 Кб
Скачать

1.Генезис философского знания. Мифология и философия

Человек осваивает мир не только физически, но и духовно. Когда человек осознал потребность в осмыслении мира появилась наука, название которой в переводе с греческого означает "любить мудрость" - философия. Впервые термин философии употребил Пифагор. Философия - это первая в мире система теоритических знаний и проматерь всех наук. Предшественницей философии была мифология.Миф - способ отражения человеческого представления  о мире. У мифа было две стороны - опытная (базировалась на опыте) и верования.

Основной вопрос мифа - кто кого породил.

Гилозоизм - оживление всего.

Анимизм - одушевление всего.

С временем у человека формировалось чувствование мира - мироощущение.

Опытной стороной мифа как раз являлась философия. Верования же основывались на религии.

Позже философия стала одним из основных факторов формирования мировоззрения человека. Мировоззрение - это оценка знаний и представлений о мире. Одной из форм мировоззрения является мифология (опирается на святое, подкрепляется ритуалом, табу и обычаем.)

2.Миф как объект философской рефлексии.

Исходной для человеч.общ-ва системой общих знаний о мире была мифология. Мифология – cп. понимания и освоения природ. и соц.действ-ти на ранних стадиях обществ. развития.

Для мифолог.сознания характ.: нерасчлен-ть мышления, очеловеч. природы, одушевление космоса, разгранич-е раннего героич.прошлого и текущего настоящего. Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характер. чувств.-образными представлениями об окруж.мире. Миф вкл. совокупность сведений, преданий, табу, норм, обрядов, в кот.делались попытки дать ответ на происхождение чел-ка и его рода. Миф регулировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию между миром и чел-ком, природой и общ-вом. Самые 1ые представления о мире сущ.как мироощущение, формир.мифом. Миф - исторически 1ая форма общ.сознания. Складыв.в сфере обыденного опыта чел. Зарождается в древности на Востоке (12-7 в. до н.э.).

3.Предмет и функции философии. Взаимосвязь философии и частных наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]