Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет преддип.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты организации маркетинговых исследований конкурентоспособности продукции 6

1.1 Экономическое содержание понятия конкурентоспособность продукции 6

1.2. Методы анализа конкурентоспособности продукции 11

2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика фирмы 21

2.2 Характеристика рынка мебельной продукции 26

3 Маркетинговые исследования конкурентоспособности 31

Продукции ООО «Элит-Мебель». 31

3.1 Технология проведения маркетинговых исследований конкурентоспособности товара 31

3.2 Анализ данных маркетинговых исследований конкурентоспособности продукции 34

Выводы и предложения 41

Список используемой литературы 43

Введение

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания действительно конкурентоспособных товаров.

Проблема качества и конкурентоспособности носит в современном мире уникальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в социальной и экономической жизни любой страны, практически любого потребителя. Именно сейчас в условиях сильной конкурентной среды проблема обеспечения конкурентоспособности выпускаемых и реализуемых товаров приобретает особую актуальность.

Чтобы товар представлял интерес для покупателя, он должен обладать определенными технико-эксплуатационными и экономическими параметрами. Условием приобретения товара является соответствие этих параметров основным характеристикам неудовлетворенной потребности. Предприятию же важно производить ту продукцию, которая будет выбрана покупателем из множества товаров представленных на рынке.

Предметом данной работы является маркетинговая деятельность фирмы. Объектом является маркетинговая деятельность – общество с ограниченной

ответственностью «Элит-мебель», представляющий на рынке города Киров продукцию Ульяновского мебельного комбината. Сегодня “Ульяновскмебель” объединяет две крупнейшие в Поволжском регионе фабрики, одна из которых Ульяновский мебельный комбинат – это предприятие, которое успешно работает более 85 лет и специализируется на производстве мебели для гостиных, прихожих, детских, спальных гарнитуров. (см.приложение А,Б)

Вторая фабрика – Заволжский мебельный комбинат, занимается производством кухонной мебели. В 2004 году в результате переговоров с итальянской делегацией было принято соглашение о создании совместного российско-итальянского предприятия «EVITA» - элитная жизнь) – производство кухонной мебели премиум-класса.

В г.Киров первый крупный мебельный салон под торговой маркой «EVITA»появился в 2005 году в центре города, спустя 3 года открылся второй фирменный салон. На данное время в городе фирменные салоны

«EVITA» - это одни из наиболее крупных и динамично-развивающихся предприятий на рынке города, реализующих мебель премиум-класса в балансе “цена-качество”.

Главными задачами практики являются маркетинговые исследования конкурентоспособности продукции предприятия ООО«Элит-мебель».

В рамках преддипломной практики был проведен полный анализ маркетинговой деятельности и комплекс маркетинга.

В соответствие с указанной целью были определены основные задачи исследования:

  • изучить экономическое содержание понятия конкурентоспособность продукции и факторов её определяющих;

  • определить методические подходы к оценке содержания конкурентоспособности продукции;

  • дать краткое описание организационно-экономической характеристики предприятия;

  • рассмотреть особенности мебельной продукции и рынка данного товара;

  • провести маркетинговые исследования конкурентоспособности мебельной продукции;

  • на основе полученных результатов исследовать и разработать рекомендации и меры по повышению конкурентоспособности мебельной продукции.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, теоретической основой послужили труды и работы отечественных и зарубежных ученых – экономистов. Источниками информации послужили данные годовых отчетов, первичной документации, рекламные средства предприятия, справочная и учебная литература.

Для проведения исследования использовались монографический метод, исследовательский и экономико-статистический методы, а также различные методы маркетингового исследования.

1. Теоретические аспекты организации маркетинговых исследований конкурентоспособности продукции

1.1 Экономическое содержание понятия конкурентоспособность продукции

Конечная цель любой фирмы — победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет — зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами — продукцией и услугами других фирм. В чем же сущность этой категории рыночной экономики и почему она при всех стараниях любой фирмы не может быть жестко гарантирована? Обычно под конкурентоспособностью товара понимают некую относительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлекательность в глазах потребителя. Но вся проблема заключается в правильном определении содержания этой характеристики. Все заблуждения начинаются именно здесь. [21]

Большинство новичков сосредотачивается на параметрах товара и затем для оценки конкурентоспособности сопоставляет между собой некоторые интегральные характеристики такой оценки для разных конкурирующих товаров. Нередко эта оценка просто-напросто охватывает показатели качества, и тогда оценка конкурентоспособности подменяется сравнительной оценкой качества конкурирующих аналогов. Практика же мирового рынка наглядно доказывает неверность такого подхода. Более того, исследования многих товарных рынков однозначно показывают, что конечное решение о покупке только на треть связано с показателями качества товара. Остальное - они связаны со значительными и достаточно весомыми для потребителя условиями приобретения и будущего использования товара. [20]

Чтобы полнее понять существо проблемы, вычленим несколько важных следствий этого положения.

1. Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Первая жестко связана с изделием как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Вторая связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и ограничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или иной социальной группы и т. д.

2. Покупатель — главный оценщик товара. А это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: все элементы конкурентоспособности товара должны быть настолько очевидны потенциальному покупателю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения или иного толкования в отношении любого из них. Когда мы формируем "комплекс конкурентоспособности", в рекламе очень важно учитывать особенности психологического воспитания и интеллектуальный уровень потребителей, многие другие факторы личного характера. Интересный факт: почти все зарубежные пособия по рекламе особо выделяют материал, связанный с рекламой в малограмотной или интеллектуально неразвитой аудитории.

3. Как известно, каждый рынок характеризуется "своим" покупателем. Поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным рынком, конкурентоспособности.

Рыночное хозяйство, а вслед за ним и его ученые давно и хорошо поняли, что пытаться схематически выразить конкурентоспособность товара — это все равно, что пытаться схемой показать всю сложность и все тонкости рыночного процесса. Для них конкурентоспособность стала просто удобным, концентрирующим внимание и мысль термином, за которым выстраивается все разнообразие стратегических и тактических приемов менеджмента в целом и маркетинга в частности. Конкурентоспособность — не показатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, а потом победить. [1]

Однако наиболее часто встречающееся определение понятия конкурентоспособность звучит так: конкурентоспособность товара – совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, способствующих созданию превосходства данного товара перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя[6,25].

Из этих определений можно сделать вывод о том, что как бы ни было сформулировано понятие конкурентоспособности, все авторы подчеркивают, что конкурентоспособность формируется под действием цены товара и его качества.

Особенности понятия "конкурентоспособность" можно определить следующим образом:

а) конкурентоспособность любой продукции может быть определена только в результате сравнения её с другими товарами и, следовательно, является относительным показателем;

б) конкурентоспособность, по своей сути, отражает отличие продукции от товара конкурента по степени удовлетворения конкретной общественной потребности;

в) при определении конкурентоспособности товара необходимо учитывать затраты потребителя на покупку и использование товара для удовлетворения своей потребности. [8]

Иначе говоря, показатель конкурентоспособности для любого предприятия – это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех служб и подразделений (т.е. характеризуется состояние его внутренней среды), а также его реактивность относительно изменения внешних факторов. Особенно важна способность предприятия оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и потребностей. [7] Для конкурентоспособного товара характерен рыночный успех на конкретном рынке в условиях конкурентной борьбы за определённый период времени конкурентоспособная продукции по своим совокупным характеристикам способна выдержать функциональную конкуренцию аналогов (наиболее приемлемым способом удовлетворять потребность пользователей и формировать у них новые потребности), предметную (быть лучшим среди хороших, выделяться важными параметрами потребительских свойств) и видовую (иметь лучший дизайн).

Для того чтобы товар был приемлем для покупателя, он должен обладать набором определенных характеристик: существуют следующие основные параметры, раскрывающие конкурентоспособность товара (рисунок 1):

* международные требования * государственные требования * региональные требования * требования потребителя.

 

нормативные

 

 

 

 

 

* параметры назначения *эргономические параметры *эстетические параметры

Параметры конкуренто-способности

 

технические

 

 

 

 

 

 

* цена товара *затраты на транспортировку *затраты на обучение персонала и т.д.

 

экономические

 

 

 

 

 

* средства маркетинговых коммуникаций *условия платежей и поставки *сроки и условия гарантии и т.д.

 

организационные

 

Рисунок 1 - Параметры, определяющие конкурентоспоосбность продукции

Данная классификация не является единственной. По мнению А. Трубилина уровень конкурентоспособности продукции зависит также от факторов внешнего формирования, качественных и экономических показателей.

К факторам внешнего формирования относят тенденции развития экономики и рынка, НТП, изменения в структуре потребления, колебание конъюнктуры и, наконец, состав конкурентов.

Вторую группу факторов составляют показатели качества товара, определяемые действующими стандартами, нормами, рекомендациями, сюда же относятся гарантии безопасности, сохраняемость продукции. при определении качества товаров исходят из положений международной организации по стандартизации (ИСО) [26].

Для отечественных предприятий качество пока не стало первоочередной задачей. В какой-то степени это можно объяснить тем, что сегодня российский покупатель из-за низкой покупательной способности руководствуется при выборе того или иного товара, в первую очередь, все же не качеством продукции. Но при всем этом главным фактором является качество продукции. Оно составляет "стержень" конкурентоспособности. Низкокачественный товар обладает и низкой конкурентоспособностью, поэтому необходимо выделять факторы, от которых зависит качество продукции. Но в практической деятельности и в теоретических изысканиях нередко ставится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью.

К третьей группе факторов влияющих на уровень конкурентоспособности, относят экономические показатели, формирующие себестоимость и цену товара. [26]

Понятие "цена" не стоит рассматривать как "деньги, которые потребитель отдаёт при покупке товара". Экономической составляющей конкурентоспособности продукции является цена потребления данного товара. В это понятие входит цена приобретения изделия, цена эксплуатации изделия, зависящая от показателей его качества, и цена сервисного обслуживания. Несмотря на то, что достаточно много классификаций параметров конкурентоспособности, все ученые-экономисты подчеркивают значимость основных параметров – качество и цена.

Исходным пунктом формирования конкурентоспособности продукции предприятия является её качество-"совокупность свойств и признаков продукции, обуславливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ и услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей". [4]

Конкурентоспособность продукции – многоуровневая и многофакторная категория. Необходимо структурировать аспекты конкурентоспособности, выделить факторы, четко охарактеризовать состав элементов конкурентоспособности товара, выявить их взаимосвязи. Это поможет обосновать эффективные подходы к оценке и анализу конкурентоспособности товара, раскрыть имеющиеся резервы и определить стратегические направления её повышения.

Таким образом, можно сказать, что основной целью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике является обеспечение конкурентоспособности товаров, так как финансовое благополучие организации следует за конкурентоспособностью выпускаемых товаров, как тень за человеком.