Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетще.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕЛРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

(ПРОФИЛЬ ОХОТОВЕДЕНИЕ)

КАФЕДРА ОХОТОВЕДЕНИЯ И БИОЛОГИИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

ОТЧЁТ

О производственной практике.

Место прохождения практики: Вологодская область

Предприятие: «Вологодское РООиР»

Руководитель практики: Чеблаков А.В.

Выполнил: студент четверього курса Юкляевский И.А.

Проверил: Заболотских Ю.С.

«____»_____________2015г.

Киров 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Краткая физико – географическая характеристика Вологодского и Шолоховского района Вологодской области……………………………………….4

2. Состояние охотничьх ресурсов хозяйства и особенности использования……..……………………………………………………………….….7

3. Анализ деятельности хозяйства………….…………………………..….......10

4. Результаты полевых и научно исследовательских работ………………….15

5. Заключение…………………………………………………………….……..20

Список использованной литературы………………………………………..…21

Введение

Учёт численности охотничьих животных проводится в каждом охотничьем хозяйстве не реже одного раза в год. Это мероприятие необходимо для того, чтобы точно узнать численность животных, так как все нормы изъятия животных опираются на их плотность. При помощи учётов можно проанализировать динамику численности, плотность популяций, узнать направления и маршруты миграций. С помощью учётов численности можно прогнозировать численность интересующих нас популяций, сравнивать её с предыдущими годами, и планировать мероприятия для её увеличения в дальнейшие годы.

За время пребывания в хозяйстве приняли участие в большом количестве производственных работ.

Цель практики – закрепление теоретических знаний и приобретение навыков практической работы по специальности.

Задачи практики – ознакомление с основами организации и ведения хозяйства; приобретение навыков по технологии добывания животных и их первичной обработки; участие в биотехнических и хозяйственных работах.

  1. Краткая физико – географическая характеристика Вологодского и Шолоховского района Вологодской области Рельеф, почвы.

По рельефу и геологическому строению территории района расположения охотхозяйств «Вологодское» и «Шолоховское» делится на две части: юго-западную (70% площади) и северо-восточную. Юго-западная часть относится к Вологодской возвышенности, а северо-восточная часть приурочена к полосе крупных озерных впадин (низин) и Сухонской низине (впадине).

Рельеф возвышенности, которая сложена мощными ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, в основном холмисто-грядовый и волнисто-равнинный. Здесь сложные цепи моренных гряд и холмов чередуются с плоскими впадинами, к которым приурочены реки. Наиболее значительная Вологодская впадина с рекой Вологдой расположена в центральной части возвышенности. Высоты возвышенности колеблются в пределах 150-250м над уровнем моря.

Низины отмечаются однообразным плоским рельефом. Поверхность низин слабо изрезана реками и ручьями с поймами ограниченных размеров. Высота низин – 100-150 м над уровнем моря.

Климат

Для района расположения охотхозяйств «Вологодского» и «Шолоховское» характерен континентальный климат таежной зоны с продолжительной суровой многоснежной зимой, короткими умеренно теплым увлажненным летом, продолжительной и ненастной осенью. Основную роль формирования климата района играют арктические и полярные (умеренных широт) морские и континентальные воздушные массы, циркулирующие над территорией района с различной повторяемостью и интенсивностью. Изменения и циркуляции воздушных масс влекут за собой значительные колебания величин климатических элементов и климата в целом: суровые и малоснежные зимы сменяются более мягкими с оттепелями и обильными снегопадами, а прохладные и дождливые летние сезоны чередуются с жаркими и относительно сухими.