Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia_mat_ee_33.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Билет 1

Гомогенная система – система, состоящая из одной фазы.

ГОМОГЕННАЯ СИСТЕМА (от греч. homogenes-однородный), состоит из одной фазы, т.е. не содержит частей, различающихся по св-вам и разделенных пов-стями раздела. Это не означает, что в гомогенной системе отсутствуют любые неоднородности. Тепловое движение частиц, составляющих гомогенную систему, приводит к локальным неоднородностям, обусловленным флуктуациями плотности или концентрации (в р-рах), а в случае полярных и асимметричных молекул - и флуктуациями ориентации. Тепловые флуктуации - причина рассеяния света в газообразных, жидких и кристаллических гомогенных системах.

Гомогенная система является макроскопически неоднородной, если она находится во внеш. поле (газ в поле тяготения, поверхностный слой жидкости или р-ра вблизи границы с др. фазой, тонкие пленки и др.). В этом случае локальные термодинамич. характеристики зависят (причем непрерывным образом) от координат рассматриваемою элемента объема. При этом, однако, в системе не имеется частей, разделенных пов-стью раздела, т.е. она остается гомогенной. Гомогенная система может быть изотропной (газы, жидкости) и анизотропной (большинство твердых и жидких кристаллов, см. Анизотропия). Кроме того, в изотропных гомогенных системах может возникать анизотропия во внеш. поле.

Гетерогенная система – система, состоящая из двух или большего числа фаз.

ГЕТЕРОГЕННАЯ СИСТЕМА (от греч. heterogenes - разнородный), состоит из двух или неск. фаз, т.е. частей, отличающихся по св-вам и соприкасающихся по пов-стям раздела. Примеры: жидкость-ее насыщ. пар; твердая соль-ее насыщ. р-р; две ограниченно смешивающиеся друг с другом жидкости. Микрогетерогенными часто наз. дисперсные системы с размерами частиц дисперсной фазы от 5*10-3 до 10 мкм (золи, микроэмулъсии и др.). Иногда к микрогетерогенным системам относят р-ры полимеров или жидкости вблизи критич. состояния, характеризующиеся большими флуктуац. неоднородностями плотности или концентрации; следует, однако, иметь в виду, что в таких системах нет границ раздела фаз и они по существу являются гомогенными.

Фаза – часть системы, однородная по составу и строению и отделенная от других частей системы (других фаз) границей раздела (межфазной границей). Фазой системы может быть газ или смесь газов, жидкость (или жидкий раствор), твердое вещество (или твердый раствор). В любом случае, чтобы представлять собой отдельную фазу, такая составная часть системы должна быть однородной. Каждое из твердых веществ и каждая из несмешивающихся жидкостей представляют собой отдельную фазу. Фаза может быть сплошной или дисперсной (раздробленной на множество отдельных частиц). Сплошной фазой принято считать фазу, из любой точки которой можно попасть в любую другую точку, не пересекая межфазную границу.

Гомогенная система может быть образована лишь сплошной фазой.

Гетерогенная система может быть образована, как сплошными, так и дисперсными фазами.

Со скоростью химических реакций связаны представления о превращении веществ. Учение о скоростях и механизмах химических реакций называется химической кинетикой.

Под скоростью химической реакции понимают изменение концентрации одного из реагирующих веществ в единицу времени при неизменном объеме системы.

Скорость химической реакции зависит от природы реагирующих веществ и условий протекания реакции: концентрации с, температуры t , присутствия катализаторов, а также от некоторых других факторов (например, от давления - для газовых реакций, от измельчения - для твердых веществ, от радиоактивного облучения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]