Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NIG.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

1. Характеристика рынка нефти в России

Добыча нефти началась с 1745 года. Однако в течение XVIII века разработка нефтяных месторождений являлась убыточной из-за крайне узкого практического применения продукта. С развитием промышленности, спрос увеличился. Основным нефтяным районом России стал Кавказ. Войны и революционные события в России ввергли нефтедобычу в кризис. Только в 1920-е годы стало возможным говорить о восстановлении отрасли. После распада Советского Союза государственные предприятия были акционированы, и значительная их часть перешла в частные руки.

Нефть является главной статьёй российского экспорта, составляя, по данным за 2009 год, 33 % экспорта в денежном выражении (вместе с нефтепродуктами — 49 %). Кроме того, от уровня цен на нефть и нефтепродукты существенно зависят цены на третий основной компонент экспорта — природный газ. Правительство России планирует увеличение добычи нефти к 2030 году до 530 млн т в год.

2. Характеристика мирового рынка нефти

Мировая добыча нефти в 2005 году составила около 3,6 млрд т.

Всего с начала промышленной добычи (с конца 1850-х гг.) до конца 1973 года в мире было извлечено из недр 41 млрд т.

Мировая добыча нефти в 2006 г. составляла около 3,8 млрд т в год, или 30 млрд баррелей в год.

Нефть относится к невозобновляемым ресурсам. Разведанные запасы нефти составляют (на 2004) 210 млрд т (1200 млрд баррелей), неразведанные — оцениваются в 52—260 млрд т (300—1500 млрд баррелей). В настоящее время, однако, запасы нефти сокращаются.

Таким образом, при нынешних темпах потребления, разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной — ещё на 10—50 лет. Несмотря на существование таких прогнозов, правительство России планирует увеличение добычи нефти к 2030 году до 530 млн т в год.

3. Характеристика спроса и предложения на мировом рынке нефти

Мировой спрос на нефть за последние двадцать лет устойчиво повышался, и в целом увеличился на 13,8%. Мировой ВВП за тот же период увеличился на 43,3%.Снижение темпов роста мировой экономики сопровождается падением мировых цен на нефть.

Ведущую роль в формировании мирового спроса на нефть играют промышленно развитые страны. На страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в 2000 г. приходилось 62,4% мирового потребления нефти, при этом на США, страны ЕС и Японию – 50,8% мирового потребления. В России потребление нефти гораздо меньше, оно составляет не более 4% от общего объема.

Предложение нефти на мировом рынке определяется спросом на нефтепродукты и, соответственно, теми факторами, которые формируют данный спрос. В то же время на объемы предложения (добычи) нефти влияют геолого-технологические факторы, отражающие геологические характеристики разрабатываемых и разведанных месторождений, государственная политика в нефтедобывающих странах в отношении нефтяного сектора, поведение нефтяных компаний - производителей нефти, а также некоторые случайные факторы.

Мировые запасы нефти в настоящее время составляют около 145 млрд. т и в целом позволяют обеспечить как текущий, так и перспективный мировой спрос на нефть. В то же время географическое распределение нефтяных запасов крайне неравномерно. Ряд стран, контролирующих значительные запасы нефти, объединились в  Организацию стран-экспортёров нефти (OPEC).

Страны – члены  OPEC контролируют 78% доказанных мировых запасов нефти.

Влияние стран OPEC на мировом нефтяном рынке, то есть в мировом нефтяном экспорте, значительно выше, чем их доля в мировом производстве. Доля стран OPEC в международной торговле составляет около 66%. Именно это определяет возможности OPEC существенным образом влиять на формирование мировых цен на нефть.

4. Эволюция механизма ценообразования на нефтяном рынке

Периоды, кто устанавливает цену

(1) до1947, МНК (однобазовая система цен)

(2) 1947-1971, МНК (двухбазовая система цен)

(3) 1971-1986, ОПЕК

(4) 1986-по наст.время

5 Первый и второй этапы развития нефтяного рынка

До начала 70-х годов рынок был практически монополизирован крупными вертикально интегрированными компаниями, входящих в Международный Нефтяной Картель.

Компании

  1. Exxon

  2. Mobil

  3. Galf

  4. Texaco

  5. Standart OIL

  6. BP

  7. Shell

  8. Compani Franzes du Petrol

Контролировали 95% рынка.

До 1947 года цена на нефть на всей земле определялась на основе цены FOB в мексиканском заливе + стоимость доставки.

В 1947 году система расчета цен изменилась. Кроме мексиканского залива, теперь учитывается и персидский залив.

Динамика цен на нефть – с 1,5$ выросла до 3$

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]