Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachalo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
156.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Энергетический»

Кафедра «Электрические станции сети и системы»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

по дисциплине «АСУ и оптимизация режимов энергосистем»

ЮУрГУ-Э-541.33.00.11 ПЗ КП

Нормоконтролер Руководитель

______________ Б.Г. Булатов _____________Б.Г. Булатов

«___»_______________2011 г. «___»_____________2011 г.

Автор проекта

студент группы Э-541

__________ Д.С Коротков

«___»_____________2011 г.

Проект защищен

с оценкой

__________________

«___»_____________2011 г.

Челябинск 2011 задание

В курсовой работе рассматривается энергосистема, в составе которой 3 электростанции, в том числе ГЭС, и 4 нагрузочных узла, связанных линиями 110 кВ. Для КЭС-1 задан состав работающих блоков, включающий разное количество блоков двух типов. Для каждого типа известны основные технико-экономические характеристики парогенераторов и турбогенераторов. В составе КЭС-2 работают четыре блока по 25 МВт, которые определяют заданную для электростанции характеристику относительного прироста (ХОП) расхода топлива. На ГЭС включены в работу 2 гидроагрегата с рабочей мощностью по 50 МВт. Для ГЭС заданы характеристики расхода воды и относительного прироста расхода воды.

Нагрузка потребителей энергосистемы задается как сумма наибольших нагрузок всех подстанций. Максимальная нагрузка каждой подстанции определяется известной долей от заданной суммарной. Характер потребления определяется заданными суточными графиками для всех нагрузок, усредненными на четырехчасовых интервалах.

В курсовой работе необходимо решить следующие вопросы:

  1. Для КЭС-1 построить характеристики относительных приростов расхода топлива для каждого типа блоков, затем графическим методом построить характеристику относительного прироста станции в целом и составить диспетчерскую таблицу.

  2. По ХОП КЭС-1 построить 4-ступенчатую ценовую заявку КЭС-1, приняв стоимость топлива 800 руб/тут.

  3. Построить суточные графики нагрузок отдельных подстанций и суммарный суточный график потребления. Определить среднюю мощность, коэффициенты неравномерности и плотности графика

  4. Для энергосистемы графическим методом найти оптимальное распределение между электростанциями суточного графика без учета потерь в сети, обеспечив заданный средний за сутки расход воды на ГЭС с точностью не менее 5 процентов.

  5. Определить коэффициенты токораспределения по R-схеме, представив их в виде таблицы, в которой строки соответствуют ветвям, а столбцы – узлам.

  6. Расчетом на ПЭВМ по программе OPTIMA.EXE найти оптимальное распределение нагрузки между станциями с учетом потерь в сети.

  7. Для ступени наибольших нагрузок провести расчет режима на ЭВМ при найденных оптимальных активных мощностях станций и произвольно выбранной реактивной нагрузке их. Затем найти оптимальное распределение реактивных нагрузок между станциями. Результаты представить в виде карт режимов. При расчетах принять в качестве балансирующего узла шины ГЭС.

  8. Определить оптимальный аварийный резерв в системе.

  9. Для одного из объектов энергосистемы привести электрическую схему, выбрать устройство телемеханики, определить состав ТС и ТИ, преобразователи типа Е и определить масштаб кванта для каждого типа каналов ТИ. Предложить вариант экранной страницы для отображения телеметрии в ОИК диспетчера энергосистемы.

  10. Выбрать тип АСКУЭ на этом объекте, определить ориентировочный состав счетчиков. Показать элементы АСКУЭ на схеме объекта.

  11. Оформить пояснительную записку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]