Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

1. В чем сущность понятий свойство, величина, качество, количество?

Свойство как философская категория выражает такую сторону объекта, которая обуславливает его общность или различия с другими предметами и обнаруживается в отношении к ним. В связи с этим возникла необходимость идентифицировать свойства, присвоив им наименование, и понять, представляет ли совокупность свойств просто их объединенных или она обуславливает некоторую индивидуальную особенность объекта. Именно свойство называется величиной, которая определяется следующим образом.

Величина – это особенность, свойство, общее в качественном отношении многим объектам, но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта. Понятие «величина» потребовало привлечения таких понятий «количество» и «качество».

Количество как философская категория выражает внешнюю определенность свойства объекта, а качество - внутреннюю определенность объекта, благодаря которым он является этим, а не иным.

Качество – объективная и всеобщая характеристика объекта, определяемая совокупностью его свойств.

2. В чем заключается суть принципа триединства науки о качестве?

А.И. Субетто сформулировал методологический принцип триединства науки о качестве – единства трех ее основных частей:

  • Теории качества (законы и принципы формирования и реализации качества объектов и процессов);

  • Теории измерения и оценки качества (квалиметрии);

  • Теории управления качеством (законы, принципы, механизмы, системы, методологии и технологии управления качеством продуктов, труда и работ).

Взаимосвязь трех основных частей квалитологии показана на рис. 1.1. Теория качества (ТК) служит входом в квалиметрию, служит базисом теории управления качества, которая замыкает триаду квалитологии [2].

Принцип триединства обеспечивается:

  • Единством понятийно-категориального аппарата;

  • Единой системой взаимосвязанных принципов и классификаций;

  • Взаимосвязанностью законов ТК, ВК и УК.

Таким образом, благодаря триединству снимается нечеткость в осмыслении указанных трёх теорий, а сама квалитология предстает как интегратор дисциплин, объектом исследования которых является качество.

Квалитология ориентирована на исследование объекта управления качеством через призму системно-генетических, социально-экономических, научно-технических закономерностей функционирования и развития общества по воздействием происходящей во многих развитых странах квалитативной революции.

3. Что является предметом и объектом квалитологии? Что является предметом и объектом квалиметрии?

Квалитология тесно связана с формированием «философии качества» и определенного методолого - мировоззренческого поля, позволяющих понять и осмыслить постановку проблемы качества в XXI веке. Объектом квалитологии (науки о качестве) выступает качество предметов и явлений мира человека. Предметом квалитологии являются качества объектов и процессов той части мира, которые ассимилированы общественной практикой в широком ее значении.

Квалиметрия – это научная область, объединяющая количественные методы оценки качества объектов и процессов деятельности людей, используемые для обоснования решений, принимаемых при управлении качеством продукции и стандартизации. Объектом квалиметрии являются общие принципы и методы оценки качества, а предметом – совокупность свойств продуктов человеческого труда и их соотношения с потребителями и возможностями общественного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]