Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД экзамен-текст для шпор.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
87.29 Кб
Скачать
  1. Основные понятия физиологии высшей нервной деятельности. Необходимость знаний для психолога.(доделать!)

2. Строение, функционирование и свойства цнс(доделать!!)

Возбудимость, раздражимость и проводимость характеризуются как функции времени, то есть это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа. Нервная система состоит из нейронов, или нервных клеток и нейроглии, или нейроглиальных клеток. Нейроны — это основные структурные и функциональные элементы как в центральной, так и периферической нервной системе. Нейроны — это возбудимые клетки, то есть они способны генерировать и передавать электрические импульсы. По функциональному значению нервные клетки подразделяются надвигательные (моторные), чувствительные (сенсорные) и интернейроны. Нервная клетка осуществляет две основные функции: а) специфическую — переработка поступающей на нейрон информации и передача нервного импульса; б) биосинтетическую для поддержания своей жизнедеятельности. Глиальные клетки более многочисленны, чем нейроны, и составляют по крайней мере половину объёма ЦНС, но в отличие от нейронов они не могут генерировать потенциалов действия. Нейроглиальные клетки различны по строению и происхождению, они выполняют вспомогательные функции в нервной системе, обеспечивая опорную, трофическую, секреторную, разграничительную и защитную функции.

3-Эволюционное развитие нервной системы

В связи с выходом на сушу и разнообразием форм поведения у позвоночных животных продолжается усложнение нервной подсистемы. У позвоночных нервный тяж расположен на спинной стороне тела и имеет центральную полость, тогда как у беспозвоночных нервная цепочка расположена на брюшной стороне, под пищеварительным трактом и не имеет полости внутри. У рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих нервная трубка заключена в позвоночный столб, а из переднего отдела нервной трубки образуются отделы головного мозга, заключенные в черепную коробку. Начиная с амфибий, формируется кора головного мозга, наибольшего развития достигая у млекопитающих, особенно у человека. Основной план развития и строения нервной системы у всех позвоночных сходен, различия же касаются, главным образом, развития отдельных частей головного мозга и размеров последнего по отношению к размерам спинного мозга, формирования тесной связи между гипоталамусом и гипофизом.

4. Корковые зоны основных анализаторов.

Корковая зона - участок коры большого мозга, обладающий некоторой специфической функцией.

У высших животных проекции анализаторов зрительной, слуховой, вестибулярной и общей чувствительности расположены на поверхности затылочных, височных и теменных отделов коры больших полушарий.

Различают проекционные и ассоциативные корковые зоны.

Анализатор - по И.П.Павлову - совокупность нервных образований у высших позвоночных животных, обеспечивающая разложение и анализ в нервной системе раздражителей, воздействующих на организм.

Анализаторы определяют целенаправленные ответные реакции всего организма.

Анализатор состоит из воспринимающего образования (рецептора), проводящей части (нервного пути) и центрального отдела, расположенного в коре больших полушарий головного мозга. К анализаторам относятся все органы чувств, а также анализаторы мышц и внутренних органов.

Анализатор пространства - морфофункциональная система высших позвоночных, обеспечивающая процесс восприятия внешнего пространства и положения в нем собственного тела.

Реализация функций анализатора пространства обеспечивается интегрированной деятельностью вестибулярной, зрительной, проприоцептивной сенсорных систем.

Вестибулярный анализатор - анализатор, обеспечивающий анализ информации о положении и перемещениях тела в пространстве.

Вкусовой анализатор - совокупность сенсорных структур:  - обеспечивающих, восприятие и анализ химических раздражителей и стимулов при воздействии их на рецепторы языка; и  - формирующих вкусовые мультиощущения.

Двигательный анализатор - по И.П.Павлову - анализатор:  - служащий центральным аппаратом построения движений;  - воспринимающий раздражения от мышц, сухожилий и связок; и  - обеспечивающий формирование целенаправленных реакций в ответ на внешние раздражения.

Зрительный анализатор - совокупность нервных образований, обеспечивающих восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимного расположения. В зрительном анализаторе:  - периферический отдел составляют фоторецпторы (палочки и колбочки);  - проводниковый отдел - зрительные нервы;  - центральный отдел - зрительная кора затылочной доли.

Обонятельный анализатор - совокупность сенсорных структур:  - обеспечивающая восприятие и анализ информации о веществах, соприкасающихся со слизистой оболочкой носовой полости; и  - формирующая обонятельные ощущения.

Органом обоняния служит нос. В обонятельном анализаторе:  - периферический отдел образуют рецепторы верхнего носового хода слизистой оболочки носовой полости;  - проводниковый отдел - обонятельный нерв;  - центральный отдел - корковый обонятельный центр, расположенный на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий.