Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Внимание

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Семинарское занятие 5

ВНИМАНИЕ

Вопросы для обсуждения

  1. Виды внимания, условия их функционирования

  2. Свойства внимания и учет их в работе со школьниками

  3. Тестовый метод при изучении свойств внимания.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1.

Приведите примеры активности непроизвольного и произвольного внимания. Почему непроизвольное внимание относят к низшему, а произвольное – к высшему уровню проявления внимания?

Укажите, какие из перечисленных ниже условий стимулируют возникновение и поддержание непроизвольного и произвольного внимания при обучении. Докажите свою точку зрения, приведите примеры (на материале вузовских занятий по иностранному языку или любому другому предмету).

1) постановка вопросов; 2) решение небольших задач на протяжении коротких отрезков времени; 3) особенности воздействующих раздражителей (новизна, контраст, сила); 4) использование потребностей и интересов, с удовлетворением которых связан воспринимаемый материал; 5) создание привычных условий деятельности; 6) постановка существенных целей и задач деятельности; 7) расширение круга представлений и развитие у учащихся познавательных интересов.

Задание 2.

Внимание обладает рядом свойств, что позволило большинству современных ученых трактовать его как самостоятельный познавательный процесс. К основным свойствам внимания относятся устойчивость, концентрация, распределение, переключение и объем.

Опираясь на рекомендуемую литературу, охарактеризуйте каждое из перечисленных свойств. При подготовке ответа руководствуйтесь следующими вопросами:

  • Почему концентрацию называют центральным фактом, в котором выражается внимание?

  • В чем разница между переключением и отвлечением внимания? Чем может быть продиктована необходимость переключения внимания в процессе выполнения деятельности?

  • Определите понятие «полное переключение внимания», «неполное переключение внимания»

  • От каких индивидуальных особенностей человека зависит легкость и быстрота переключения?

  • В чем состоит важнейшее условие успешного распределения внимания? Почему начинающему педагогу бывает трудно распределять внимание между содержанием учебного материала и наблюдением за учащимися?

  • Каковы условия устойчивости внимания при выполнении любой деятельности? Каким образом педагог может управлять устойчивостью внимания своих учеников во время урока?

Задание 3.

На основе выполненных заданий 1 и 2 и ознакомления с учебными пособиями 1 и 2 (см. Рекомендуемую литературу) разработайте рекомендации по управлению вниманием учащихся на уроках иностранного языка.

Приложение! Принесите на занятие секундомер или вспомните, как работает секундомер в вашем мобильном телефоне . Будем выполнять лабораторный практикум, потребуется засекать временные отрезки!

Рекомендуемая литература

  1. Познавательные процессы и способности в обучении/ред.В.Д. Шадриков. – М., 1990. – С.5-14, 19-29.

  2. Практическая психология образования/ред. И.В. Дубровина. – СПб, 2006. – С. 293-298.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб, 2003.