Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoriq_psihologii_(otvety).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

  1. Основные этапы развития психологии. Историография психологии.

              1. Период античности

              2. Период Средневековья

              3. Эпоха Возрождения

              4. Новое время

              5. Эпоха Просвещения

              6. Становление психологии как самостоятельной науки

              7. Зарубежная психология

              8. Становление отечественной психологии

Историография психологии (от греч. historia — рассказ о прошлых событиях, grapho — пишу) — совокупность исследований, объектом которых является история психологии. В XIX в. имелись лишь разрозненные труды в этой области. В ХХ в. она складывается в особое направление, наиболее фундаментально представленное в работах Э. Боринга, Д. Уотсона (младшего) (США), Дж. Флюгеля (Англия), Л. Понграца, Микаэла Вертгеймера (ФРГ), П. Фресс (Франция) и др. В странах СНГ основные проблемы истории психологии разрабатывались в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыферовой, Е. А. Будиловой, А. Н. Ждан, А. В. Петровского, В. А. Роменца, А. А. Смирнова, Б. М. Теплова, О. М. Тутунджана, М. Г. Ярошевского и др. Историография психологии ставит задачей реконструировать прошлое с целью разработки общей теории развития психологических идей, раскрытия условий и причин этого развития (социокультурных и личностных), закономерностей и механизмов получения нового знания о психической реальности, взаимодействия науки и социальной практики.

  1. Психопраксическая, психофизическая, социопсихическая и биопсихическая проблемы.

Ключевые проблемы теоретической психологии (психофизическая, психофизиологическая, психогностическая, психосоциальная, психопраксическая) в такой же степени, как и категории, образуют открытый для возможного дальнейшего пополнения ряд. Возникающие фактически на каждом этапе исторического пути формирования психологического знания, они в наибольшей степени оказывались зависимыми от состояния смежных наук: философии (прежде всего гносеологии), герменевтики, физиологии, а также общественной практики. К примеру, психофизиологическая проблема в вариантах ее решения (психофизический параллелизм, взаимодействие, единство) несет на себе отпечаток философских дискуссий между сторонниками дуалистического и монистического мировоззрения и успехов в разработке комплекса знаний в сфере психофизиологии. Подчеркивая ключевой характер этих проблем, мы отделяем их от бесчисленного числа частных вопросов и задач, решаемых в различных областях и отраслях психологии. Ключевые проблемы в этой связи могли бы по праву рассматриваться как "классические", неизменно возникавшие на протяжении двухтысячелетней истории психологии.

  1. Способы изложения истории психологии, функции истории психологии.

              1. Хронологический

              2. Персинифицированный (берется конкретная личность)

              3. По школам (психоанализ, бихевиоризм, гештальт психология и т.д.)

              4. Категориальный (по категориям)

              5. Отраслевой (по отраслям психологии)

Имеется определенная последовательность в смене основных "формаций" научного мышления (его стилей и структур): каждая "формация" определяет типичную для данной эпохи кар тину психической жизни. Закономерности этой смены (преобразования одних категорий и понятий в другие) изучаются историей психологии и только ею одной. Отсюда ее первая уникальная функция: изучить закономерности развития знаний о психике. Вторая функция – раскрыть взаимосвязь психологии с другими науками, от которых зависят ее достижения. Третья функция – выяснить зависимость зарождения и восприятия знаний от социокультурного контекста, от идеологических влияний на научное творчество, т. е. от запросов общества (ибо наука – не изолированная система и призвана отвечать на эти запросы). И, наконец, четвертая функция – изучить роль личности, ее индивидуального пути в становлении самой науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]