Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕРМА КРС 400 ГОЛОВ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

Содержание

1. Проектирование генерального плана фермы. 3

1.1 Фермы и комплексы крупного рогатого скота 4

2. Системы и способы содержания животных 6

2.2 Способы содержания животных 7

3. Определение потребности фермы в кормах и хранилищах для кормов . 10

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОТОЧНООЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ 11

ОБРАБОТКИ МОЛОКА 11

4.1. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПТЛ ДОЕНИЯ КОРОВ И ОБРАБОТКИ МОЛОКА 11

4.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ 12

4.3 РАСЧЕТ И ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА. 14

4.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ 16

4.5 ПАСТЕРИЗАЦИЯ МОЛОКА 17

4.6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ 18

4.7 ПРОМЫВКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИНВЕНТАРЯ, ПОСУДЫ СОГЛАСНО САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ. 18

5. Вентиляция, отопление, водоснабжение и канализа­ция перерабатывающих предприятий 20

5.1 Вентиляция 20

5.2 Водоснабжение 21

5.3 Канализация 22

6. Расчет расхода воды, пара, холода и электроэнер­гии на технологические цели 24

7. Уборка навоза 26

7.1 Техническое перевооружение систем уборки и подготовки навоза к использованию на молочных фермах с поголовьем 100, 200, 400 голов 26

7.2 Расчет навозохранилища. 29

Список литературы 30

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель механизации - снизить затраты труда, из­держки производства, улучшить социальные условия труда работ­ников ферм. Поэтому проблемы механизации животноводства, и особенно реконструкции животноводческих ферм, приобретают сегодня исключительное значение.

В настоящее время сельскохозяйственному производству пред­стоит изыскать резервы удешевления производст­ва продукции, иначе неминуемо дальнейшее снижение поголовья скота, свиней и птицы. Темпы снижения поголовья за последние два года уменьшились, но оно не приостановлено.

Статистика различает три категории хозяйств в сельскохо­зяйственном производстве России:

• сельскохозяйственные предприятия различных видов собственности численностью около 28 тыс. (по данным 2000 г.);

  • крестьянские (фермерские) хозяйства — около 260 тыс.;

личные хозяйства населения — около 40 млн..

Данный курсовой проект показывает, как надо спроектировать ферму КРС и какое оборудование нужно для фермы и мини-завода для определенной поточно-технологической линии.

  1. Проектирование генерального плана фермы.

Генеральным планом называется графическая часть проекта, показывающая в масштабе взаимное расположение на территории фермы всех производственных и вспомогательных построек и сооружений, дорог, инженерных коммуникаций и зеленых насаждений.

Важнейший принцип проектирования генерального плана заключается в учете взаимосвязей всех факторов, в том числе рельефа местности, обеспечивающих рост продуктивности животных, снижение затрат труда и себестоимости продукции. Компоновка производственного комплекса фермы на генеральном плане начинается с выбора производственных зданий для принятой системы содержания скота. Необходимо выбирать здания с оптимальной вместимостью и конфигурацией.

При определении оптимальной вместимости нужно учитывать: зоотехнические, архитектурно-строительные и экономические требования и нормативы, Проектирование генерального плана комплекса начинают с выбора земельного участка, расположение которого увязывают с перспективным планом, санитарно-гигиеническими и противопожарными нормами.

Земельный участок для строительства комплекса выбирают на ровной территории или с уклоном 3...50, обеспечивающим сток дождевых и талых вод. Участок должен быть расположен ниже строений населенного пункта, водозаборных сооружений, и выше ветеринарных помещений и навозохранилищ. При этом учитывают направления господствующих ветров (от жилого сектора к комплексу).

Желательно, чтобы максимальный уровень залегания грунтовых вод находился на глубине не менее 2...2,5 м. Прочность грунта должна отвечать требованиям возведения производственных и вспомогательных построек.

Кроме того, при выборе участка для комплекса или фермы необходимо

учитывать следующее:

-размещать производственные и вспомогательные постройки в соответствии с принятой технологией содержания и кормления животных и птицы;

- обеспечивать поточность производственного процесса с минимальным перемещением потоков корма, получаемой продукции, отходов, а также планировать минимальное передвижение скота;

- предусматривать возможность деления земельного участка комплекса на зоны: основную, кормоприготовительную, складскую, санитарно- техническую и административно-хозяйственную;

- располагать навозохранилища с подветренной стороны от производственных помещений, а продольную ось этих помещений – с севера на юг в центральных районах, с запада на восток в южных и северных районах (отклонение в расположении продольной оси производственных помещений к направлению господствующих в зимнее время ветров не должно превышать 30°);

- фасад птичников с выходами на выгульные площадки желательно располагать на юг или юго-восток;

- учитывать удобство размещения фермы относительно кормовой базы,

возможность постройки дороги, наличие надежных источников водоснабжения и энергоснабжения;

- рассчитывать площадь земельного участка, для фермы исходя из норм земельной площади: на одну корову 200 м2; на одну свиноматку 280 м2;

на одну откормочную свинью 30 м2; на овцу или курицу до 20 м2 ;

- размещать вспомогательные животноводческие помещения комплекса вблизи основных производственных помещений фермы.

Для выбранного участка необходимо наметить все зоны. Для этой цели определяют число производственных и вспомогательных построек, их размеры.