Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК_Система ТО и Р. doc.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Система технического обслуживания и ремонта автомобилей введение

Главная задача системы технического обслуживания автомобилей заключается в обеспечении транспортного процесса работоспособным подвижным составом при оптимальных трудовых и материальных затратах.

Чтобы обеспечить работоспособность автомобиля в течение всего срока эксплуатации, необходимо периодически поддерживать его техническое состояние специальным комплексом технических воздействий, которые в зависимости от назначения и характера можно разделить на две группы:

  • воздействия, направленные на поддержание агрегатов, механизмов и узлов автомобиля в работоспособном состоянии;

  • воздействия, направленные на восстановление утраченной работоспособности агрегатов, механизмов и узлов автомобиля.

        Комплекс мероприятий первой группы составляет систему технического обслуживания, а второй — систему восстановления (ремонта).

Глава 1 Основные положения системы технического обслуживания и ремонта автомобилей

У нас в стране принята планово-предупредительная система технического обслуживания (ТО) и ремонта автомобилей. Сущность этой системы состоит в том, что техническое обслуживание носит профилактический характер и осуществляется по плану, а ремонт — по потребности.

Принципиальные основы данной системы поддержания автомобилей в технически исправном состоянии практически сформировались в начале 30-х годов. В 1933 г. была предложена планово-предупредительная система ремонта, предусматривающая четыре вида обслуживания и предупредительный ремонт. С 1936 г, действовала планово-предупредительная система с принудительным осмотром (инспекцией) автомобилей и выполнением ремонтов по потребности. В 1943 г. вышло в свет «Положение о профилактическом обслуживании автомобилей», предусматривающее проведение ЕО, TO-1, TO-2, текущий, средний, и капитальные ремонты. В «Положениях», изданных в 1947 г., 1949 г. и 1954 г., была увеличена периодичность ТО, сокращена трудоемкость выполняемых работ и введено сезонное обслуживание.

В конце 50-х - начале 60-х годов были выполнены важные работы по теории эксплуатации и надежности автомобилей, классификации условий их работы, организации и технологии ТО и т.д. На основании всех этих исследований НИИАТ и другие институты разработали новое положение, которое начало действовать с 1963 г. В нем впервые была применена упрощенная методика корректирования периодичностей и трудоемкостей работ по ТО и ремонту автомобилей с учетом основных условий эксплуатации. Перечисленные документы способствовали поддержанию подвижного состава в работоспособном состоянии. Аналогичные системы действовали и в других развитых странах.

Согласно концепции действующей в нашей стране системы ТО и ремонта, сформулированной в последнем «Положении о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта»  (1984 г.), техническое обслуживание включает следующие виды работ: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехническое и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов. Если при техническом обслуживании нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

Планово-предупредительная система технического обслуживания предусматривает следующие виды ТО, отличающиеся по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ: ежедневное обслуживание (ЕО), первое техническое обслуживание (ТО-1), второе техническое обслуживание (ТО-2) и сезонное обслуживание (СО).

«Положением» предусматриваются также два вида ремонтов автомобилей и его агрегатов: текущий ремонт (ТР), выполняемый в автотранспортных предприятиях, и капиталь­ный ремонт (КР), выполняемый на специализированных предприятиях.

Каждый вид технического обслуживания включает строго установленный перечень работ, которые должны быть выполнены. Эти операции делятся на две составные части: контрольную и исполнительскую. В случае применения метода доведения автомобиля до требуемого технического по наработке (I-1) контрольная и исполнительская часть практически сливаются, но в случае применения метода I-2 контрольная часть (диагностическая) операций ТО является обязательной, а исполнительская часть выполняется по потребности, в зависимости от результатов контроля технического состояния автомобиля. Это значительно сокращает материальные и трудовые затраты при проведении ТО подвижного состава.

Ежедневное техническое обслуживание (ЕО) выполняется ежедневно после возвращения автомобиля с линии в межсменное время и включает: контрольно-осмотровые работы по механизмам и системам, обеспечивающим безопасность движения, а также кузову, кабине, приборам освещения; уборочно-моечные и сушильно-обтирочные операции, а также дозаправку автомобиля топливом, маслом, сжатым воздухом и охлаждающей жидкостью. Мойка автомобиля осуществляется по потребности в зависимости от погодных, климатических условий и санитарных требований, а также от требований, предъявляемых к внешнему виду автомобиля.

Первое техническое обслуживание (ТО-1) заключается в наружном техническом осмотре всего автомобиля и выполнении контрольно-диагности­ческих, крепежных, регулировочных, смазочных, электротехнических и заправочных работ с проверкой работы двигателя, рулевого управления, тормозов и других механизмов.

Проводится ТО-1 в межсменное время, периодически через установленные интервалы по пробегу, и должно обеспечить безотказную работу агрегатов, механизмов и систем автомобиля в пределах установленной периодичности.

Второе техническое обслуживание (ТО-2) включает выполнение крепежных, регулировочных, смазочных и других работ, а также проверку действия агрегатов, механизмов и приборов в процессе их работы с применением соответствующих стендов и оборудования. Проводится ТО-2 со снятием автомобиля на 1 - 2 дня с эксплуатации.

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводится 2 раза в год и является подготовкой подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое времена года. Отдельно СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в зоне холодного климата. Для остальных климатических зон СО совмещается с ТО-2 при соответствующем увеличении трудоемкости основного вида обслуживания.

        Необходимый объем, периодичность и примерные перечни, выполняемых работ по отдельным видам ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2, СО), приводятся в «Положении».