Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнение к лекциям.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Модель изолированного государства Й. Тюнена.

Становление теории размещения (локализации) принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й.Тюнена "Изоли­рованное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии". Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Исследование Й.Тюнена отличали высокий уровень абстракции, точные формулировки поставленных задач. Он предполагает наличие экономически изолированного от остального мира государства, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйст­венной продукции и источником обеспечения промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки.

Й.Тюнен ставит вопрос: какие формы примет при установленных пред­посылках сельское хозяйство и какое влияние на его размещение будет оказывать расстояние от города. Он находит ответ на поставленный вопрос методом сопоставления транспортных затрат на перевозку продукции от места производства до рынка, в результате чего выявляются зоны, наиболее бла­гоприятные (с точки зрения минимизации транспортных затрат) для разме­щения в их пределах тех или иных видов сельскохозяйственного производства. И.Тюнен доказывает, что в рамках сделанных допущений оптимальная схема размещения сельскохозяйственного произ­водства — это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохо­зяйственной деятельности.

Чем выше уро­жайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться соответствующее производство. С другой стороны, чем до­роже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере уда­ления от города.

Й.Тюнен выделял шесть поясов (ко­лец) размещения сельскохозяйственной деятельности, основываясь на условиях ве­дения хозяйства в своем имении в Мекленбурге (см. рис. 2.1). Ясно, что при других условиях конкретный состав поясов будет другим, но принцип их чередования сохранится.

Нахождение расстояния, отделяю­щего зоны размещения тех или иных видов сельскохозяйственной деятельности от центра сбыта, осуществляется по простым формулам.

Пусть имеются две сельскохозяйственные культуры, доходности которых на единицу продукции составляют т1 и тг Объемы их производства: V, и V2. Транспортный тариф (на 1 т) равен t. Тогда расстояние r от центра, разграничивающее посевы двух культур, находится из уравнения безразличия (равенства разностей между доходом и транспортными затратами):

Одновременно И. Тюнен обосновал основные положения теории земельной ренты по местоположению.

Определенный продукт продается по одной и той же цене независимо от места своего производства. Земельная рента равна величине экономии на транспортных издержках в хозяйствах, расположенных относительно ближе к центру. Она максимальна в первом кольце и падает по мере удаления земельного участка от центра. А в наиболее удаленном кольце, где еще ведется сельское хозяйство, величина ренты равна нулю. Минимум транспортных затрат на доставку сельскохозяйственных продуктов соответствует максимуму земельной ренты.

По-видимому, Й. Тюнен не знал теории ренты по местоположению Д. Рикардо. Тем не менее, начиная свой анализ с принципиально иных посылок, он приходит к тем же выводам, что и Д. Рикардо.

Работа Й.Тюнена была первым и весьма показательным примером использования абстрактных математических моделей в теории пространст­венной экономики. Ее важное методологическое значение признано в мировой экономической науке. В гл. 4 учебника задача Й.Тюнена обобщается и анали­зируется с использованием современного математического аппарата — линейного программирования.

Теория промышленного штандорта В.Лаунхардта.

Главное открытие немецкого ученого В. Лаунхардта, основная работа которого была опубликована в 1882 г., — метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относи­тельно источников сырья и рынков сбыта продукции.

Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Й.Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника.

Пусть требуется найти пункт размещения нового металлургичес­кого завода. Известны пункт добы­чи железной руды — точка А (рис. 2.2), пункт добычи угля — точка В и пункт потребления металла — точка С. Транспортный тариф равен / (на 1 т.км). Расход руды на вы­плавку 1т металла равен а, расход угля — b. Известны также расстояния между пунктами (стороны локационного треугольника)

Возможным пунктом размещения металлургического завода может быть в принципе каждая из трех точек размещения источников руды и угля и потребителя металла. В этих случаях суммарные затраты, связанные с пере­возкой всех необходимых грузов для потребления 1 т металла, будут равны:

Наилучшим пунктом размещения завода из рассмотренных трех будет тот, в котором транспортные затраты минимальны. Однако искомый пункт размещения может не совпадать ни с одной из вершин локационного треу­гольника, а находиться внутри него в некоторой точке М.

Расстояния от внутренней точки М до вершин треугольника составляют: М = r1,, ВМ = r2, СМ = r3 Тогда транспортные издержки при размещении металлургического завода в точке М будут равны Т= (аr1+br2+r3). Выполнение требования Т-min дает точку оптимального местоположения предприятия.

Данная задача имеет геометрическое и механическое решения.

Геометрический метод нахождения точки размещения состоит в том, что на каждой из сторон локационного треугольника строится треугольник, подобный весовому (стороны которого относятся как а:Ь:1). Затем вокруг

построенных таким образом треугольников описываются окружности, точка пересечения которых и является точкой минимума транспортных издержек. Этот метод — для случая, когда соотношения расстояний S1, S2, S3 соответст­вуют свойству треугольника (одна сторона меньше суммы двух других). В противном случае (например, когда S1 > S2+S3) точка минимума транспортных затрат будет совпадать с одной из вершин локационного треугольника.

Механическое решение рассматриваемой задачи основывается на аналогии с методом нахождения точки равновесия сил. При этом веса руды, угля, металла выступают в качестве сил, с которыми притягивают производство соответствующие вершины локационного треугольника. Искомая точка является точкой равновесия трех связанных нитей, проходящих через вершины локационного треугольника. При этом к концам нитей подвешены грузы (Qa, Qb, Qc) пропорциональные а, Ь, 1. Весовой треугольник В. Лаунхардта — одна из первых в экономической науке физических моделей, используемых для решения теоретических и практических задач.

Изложенный метод нахождения оптимального размещения предприятия применим и для большего числа точек (видов сырья) при условии, что они образуют выпуклый многоугольник.

Отраслевая и территориальная структура апк территориальная организация апк.

АПК включая отрасли, имеющие тесные эк. и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на пр-ве с/х продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечение с/х и работающую промышленность средствами пр-ва. В структуре АПК выделяют 3 сферы:

1) Отрасли производящие ср-ва пр-ва для с/х тракторное и с/х машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, пр-во мелиоративной техники, минеральных удобрений, комбикормовые и микробиологическая промышленность, обслуживающие пр-ва;

2) с/х (земледелие, животноводство) и лесное хозяйство.

3) отр., перерабатывающие с/х сырье – пищевая, отр. Промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и др. а также отр., обеспечивающие заготовку, хром, тр-тировку и реализацию продукцию АПК.

С/х важное отр. эк-ки любого гос-ва. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию. Осн. прод. питания и сырье для выработки предметов потребления, шермсть, шкурка.

С/х производит. 12%. ВВП, 15% национального дохода, 16% пр-во ОПФ. 80 отр. Промышленности поставляют свою продукцию с/х-ву, а оно – 60 отраслям. С/х пр-во центральное звено АПК. Структура АПК далека от совершенства. С/х в нем – гл. звено. Оно производит 50% продукции АПК, располагает 70% ОФ АПК, в ней занято 70% работающих в АПК. В развитых странах в создании конечного прод. В 3-й сфере АПК; Сбалансированное развитие всех сфер АПК необходимое условие решения проблемы обеспеченности страны продовольственными и с/х сырьем. Важной проблемой разв. Всего АПК неразвитость рынка средств пр-ва, т.е. 1-ой сферы АПК.

2. Предприятия и организации, ведущие с/х пр-во (СХП).

Главная цель аграрной реформы – обеспечение страны продуктами питания и с/х сырьем на основе увеличения эффективности АПК. осн. направления агр. реформы в РФ: 1) земельная реформа; 2) утверждение многообразия государственной, колхозно-кооперативной, коллективно долевой, частной сферы собственности и обеспечение равных усл. их деятельности.; 3) Приватизация и демополизация промышленной и др. обслуживающих отр. АПК; 4) Создание рыночной инфраструктуры в АПК; 5) Социальное преобразование села.

В АПК активно идет формирование новых форм хозяйствования. В настоящее время они представлены крестьянами хоз-ва, ассоциациями крестьянских хозяйств, агрокооперативами, агрокомбинатами и агрофирмами. ¾ продукции с/х производят крупные СХП- предприятия, ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные предприятия, агрокооперативы.

Основные отр. С/х, их технико экономические особенности (тэо).

Основные отрасли с/х 1) растениеводство (раст-во); 2) животноводство (жив-во). Они имеют в своем составе подотрасли: зерновое пр-во; кормовое пр-во; пр-во технических культур (лен, свекла); садоводство; овощеводство; скотоводство; свиноводство; овцеводство; птице – кролико- прудовое рыболовство; звероводство и др.

Растениеводство производит ≈ 40% с/х продукции. отр. является основной с/х , т.к. от ее развития зависит и уровень животноводства. Первостепенное значение в стр-ре растениеводства имеет зерновое хоз-во. Зерно-культурами занято более 50 % площади РФ. осн. – пшеница, менее прихотливая культура –рожь. Ячмень, овес, кукуруза (в осн. кормовая). Крупяные культуры – просо, гречиха, рис. Зернобобовые – горох, соя. Масляничные – подсолнечник, соя, горчица, конопля. Технические – лен долгунец, конопля (для пр-ва волокон) сахарная свекла. Картофель. Овощи Плоды. Ягоды.

Животноводство дает 60% ВВП с/х; аккумулирует 75% ОПФ с/х, 70% ресурсов Трудовых. Оно производит необходимую продукцию питания в рационе чел. Эффективное пр-во продукции производства невозможно без прочной кормовой базы, которая зависит от при. усл. и оказывает влияние на специализацию т-ва, размещение его отдельных отраслей от корм. базы зависят продолжительность и возможность пастбищного и стойлового содержания животных; выбор рациональной стр-ры стада, технология выращивания и корма скота, что отражается на эффективности пр-ва и целесообразности. Ведущая отрасль живот-ва скотоводство. Молочная и молочно-мясное скотоводство в пригодных зонах, мясное в полупустынных районах (засушливых), овцеводство использует непригодные для др. пастбища. Свиноводство наиболее продуктивно (в пригодных зонах), использует отходы общественного питания. Птицеводство скороспелая отр. Козов-во – молоко, пуховый платок, мясо. Другие отрасли – коневодство, морало-олене-, шелко-,кролико-, пчело-.

Условия и средства ведения СХП: структура земельных угодий и их качество.

Милиорация земель. осн. фонды. Обеспечение потребностей населения. Зонирование сбыта продукции.

С/х – особая сфера пр-ва, гл. особенностью которого является наличие земли – основные средства пр-ва. Земля, являясь средством пр-ва, выступает: а) как средство труда; б) предмет труда.

Важной особенностью СХП является сезонность => неравномерное использование рабочей силы в течение года, ставит с/х в зависимость от природных условий, вызывает неравномерное поступление продукции и доп. доходов. Особенность с/х – носит биологический характер, т.е. в качестве средства пр-ва выступают растения и животные. Эти особенности объясняют преобладающее влияние природных факторов на размещение и специализацию с/х по сравнению с эк. и соц. демографическими факторами. Влияние прир. факторов: с/х культуры для своего возделывания нуждаются в опр-х прир. усл. Продолжительность вегетационного периода; тепло, свет, кач-во почв для разных с/х культур, разное => неодинаковые границы распространения культур и возможность их сочетания внутр отдельных хоз-в. Влияние при. Факторов на размещение т-во проявляется через кормовую базу. Важнейшими факторами размещения и специализации с/х являются: 1) Качество почв;2) Продолжительность безморозного периода;3) Время активных температур4) арная солнечная радиация;5) Условия увлажнения, осадки;6) Вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий (засуха, заморозки, ветровая эрозия);7) Обеспеченность водными ресурсами;8) Топографические условия местности и др.;

В большей степени прир. Факторы влияют на размещение отрасли растениеводства. Наиболее зависит от природно-климатических условий является пастбищное т-во. Для размещения с/х важны соц. демографические факторы. Население осн. потребитель с/х продукции. На специализацию с/х влияет соотношение между городским и сельским населением. Население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли. Разные отр. СХП характеризуются неодинаковой трудоемкости. Наиболее трудоемкие: овощеводство, пр-во картофеля, животноводство. Важным фактором размещения (Р) и специализации (С) являются интересы местного населения. Наиболее существенные экономические факторы Р. и С. с/х:

1) Местоположение хоз-во по отношению к рынкам сбыта и наличие перерабатывающих предприятий, емкости хранения, наличие транспортных путей сообщения.

2) Уже созданный производственный потенциал с/х: милиоомир-ные земли, поголовье продуктивного скота и др.

3) Площади с/х угодий, их стр-ра, размер пашни, размер с/х угодий на душу населения;

4) Эк. эффективность СХП;

5) Особенности и стабильность межрегиональных связей по продукции с/х;

6) Обеспеченность с/х средствами пр-ва, поставленными промышленностью;

7) Размеры с/х предприятий;

8) КТП.