Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
древесно-цементные материалы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Камский государственный

политехнический институт

Древесно-цементные композиты

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине « Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН).

г .Наб. Челны

2003г

ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫЕ КОМПОЗИТЫ: Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине « Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН)./Составители: Соцкая И.М., Шакирова Х.М.. Набережные Челны: КамПИ,2003,11с.

Целью лабораторной работы является ознакомление студентов со свойствами и получением лёгких бетонов с древесным заполнителем на основе минеральных вяжущих – древесно-цементных композитов.

Табл. 6. Библиогр. 2 наим.

Рецензент: к.т.н. доцент В. А. Чернов

Печатается по решению редакционно-издательского совета камского государственного политехнического института от…………….2003 года

Камский государственный

политехнический институт, 2003

Древесина находит очень широкое применение в строительстве благодаря ее довольно высокой прочности, относительно высокому коэффициенту конструктивного качества, малой теплопроводности и легкой обрабатываемости.

Наряду с большими применительными свойствами древесина имеет и весьма существенные недостатки: высокую гигроскопичность, значительную усушку или набухание, горючесть и загниваемость. Прочностные свойства древесины значительно понижаются благодаря наличию в ней пороков: сучков, трещин, косослоя, свилеватости, разнослойности и т.д.

Обычные методы применения древесины /распиловка, острожка и др./ сопровождаются образованием большого количества отходов, которые используются в различных производствах.

Предварительная переработка древесины на заводах в различные изделия и материалы с применением органических полимерных материалов позволяет значительно улучшить качество древесины, т.е. частично устранить присущие ей недостатки и полностью устранить отходы при ее переработке.

Наиболее из отрицательных свойств древесины являются ее гигроскопичность и влагоемкость. Изменение влажности древесины влечет за собой также изменение других физико-механических свойств, поэтому все результаты приводятся к условной 15% влажности. Испытанию древесины в лабораториях всегда предшествует определение влажности образцов.

Строители должны хорошо знать как положительные, так и отрицательные свойства древесины, чтобы уметь, применяя ее в качестве строительного материала, смягчить и ослабить влияние отрицательных качеств в максимальной степени использовать положительные.

1.Структура древесины

Строение древесины изучают при увеличении различной силы или в некоторых случаях невооруженным глазом. Строение достаточно хорошо видимое невооруженным глазом или при слабом увеличении /через лупу/, называется макроструктурой, а видимое лишь при сильном увеличении /в микроскоп/ -микроструктурой.