Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дэнис 3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
231.9 Кб
Скачать

3. Выбор технологического оборудования

При выборе марки газобаллонного оборудования обычно руководствуются собственным опытом, советами знакомых. По большому счету, выбор сводится к выбору фирмы-установщика газобаллонного оборудования, располагающейся поблизости.

Однако, от выбора марки ГБО напрямую зависит то, как стабильно будет работать Ваш автомобиль на газу, каков будет ресурс ГБО, и сможете ли Вы оценить положительные стороны газобаллонного автомобиля в полной мере.

Иногда, фирмы-установщики ГБО для снижения стоимости собирают комплекты из запчастей разных фирм-производителей ГБО. В основном, это оправданный шаг (например, происхождение баллона, если он заводского производства и имеет бирку о соответствующем гидравлическом испытании, не имеет большого значения), но тем не менее, необходимо обратить внимание и на другие узлы ГБО. Большое значение имеет качество клапанов, мультиклапана, электрической части и электроники. Также, что бы исключить даже возможность утечек, важно обратить внимание на качество соединительных муфт и резинотехнических изделий.

Некоторые фирмы-установщики ГБО пошли еще дальше. Они занимаются доводкой ГБО турецкого, венгерского или польского производства и продают его под своей торговой маркой. Этот вариант даже предпочтительнее, так как фирма дорожит своим именем и доукомплектовывает ГБО только лучшими компонентами. Например, после доводки и доукомплектовывания турецкого ГБО VOLTRAN, Российская фирма предлагает оборудование под маркой ITALGAS.

Большинство фирм устанавливают в основном две-три марки газобаллонного оборудования, среди которых, скорее всего есть оборудование Новогрудского завода газовой аппаратуры (Белоруссия), изделия Пермского объединения ИНКАР САГА-6 и, наконец, итальянское "Ловато".

Гораздо реже встречаются российские системы "СКИФ-2Э", итальянские "Бедини", "BRC", "Ланди Ренцо".

Еще реже можно встретить газобаллонное оборудование более высокого уровня, из росийских - это изделия компании ООО «Славгаз» под торговой маркой «ЭКОГАЗ», из голландских - изделия компаний "Koltec-Necam" и "Vialle AMS".

Иногда встречаются турецкое ГБО VOLTRAN, венгерское KARGAS (LONGAS) и польское ELPIGAS, но я бы не рекомендовал их для установки на Ваш автомобиль.

Комплектующие от разных изготовителей заметно различаются качеством, что, естественно, отражается на цене оборудования. Иностранное оборудование по качеству изготовления прежде стояло на порядок выше отечественного. Сейчас же, в связи с новыми разработками российских фирм, высочайшему качеству исполнения узлов газобаллонного оборудования на заводах бывшего оборонного комплекса и применению импортных комплектующих, итальянское газобаллонное оборудование кое в чем (например, в конструкции отдельных узлов редуктора) уступают "россиянам".

Естественно, что при выборе марки газобаллонного оборудования играет роль не только цена. И я надеюсь, ознакомившись с информацией о наиболее распространеных марках газобаллонного оборудования, Вам легче будет сделать свой выбор основываясь не только стоимостью газобаллонного оборудования, но и другими основными потребительскими качествами.