Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Инноватика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
150.78 Кб
Скачать

1. Определение инновации, новшества, нововведения. Само понятие инновации впервые появилось в научных исследованиях зарубежных культурологов 20 в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Тер­мин происходит от латинского слова «innovate», что означает обновление или улучшение. В общем плане его можно понимать как особую культурную ценность, которая в данное время и в данном месте воспринимается людьми как новое.

Инноватика как наука – это отрасль знаний, охватывающая широкий круг вопросов, от создания новых знаний до преобразования их в инновацию.

Новшество – новый или обновленный продукт чьей-либо творческой деятельности, предлагаемый потребителем для дальнейшего преобразования и использования. Когда новшество получит общественное признание и будет принято к распространению ( коммерциализации), тогда новшество станет инновацией.

Новшество может представлять собой новый продукт: материал, изделие, метод, технология, программа, услуга. Новшество характеризуется заложенными в нем новыми знаниями и признаками новизны.

1.Является результатом интеллектуальной деятельности людей, которая включается в контр потребления. 2.Является новым для потребителя (новое для него оборудование или технология).

Инновация рассматривается с нескольких сторон:

1.Как некоторый законченный процесс получения, освоения, приспособления к новшеству (адаптация к нему), трансформация и выгодное использование его.

2. Инновация - ряд результатов процесса получения и использования новшества, когда в результате распространения на рынке новшества стало известно потребителю, со стороны потребителя осознается необходимость и потребность в новшестве; когда со стороны потребителя проявляется стремление к поиску и приобретения новшества; когда состоялась адаптация к новшеству; когда осуществлен процесс перевода новшества из комплекса нового в комплекс обычного и привычного (рутинизация новшества) ; когда потребитель использовал новшество в своем деловом процессе в результате которого повысил свою компетентность, получил от новшества выгоды ( приобретение знаний, снижение затрат, улучшенное качество товаров и услуг, новый уровень сервиса, повышение производительности).

Инновация – новшество, которое появилось в результате осознания потребности в нем, выбора инновационной стратегии развития, поиска и приобретения, адаптации к нему, рутинизации, использования, повышения компетентности и получение выгод.

2.Комплекс инноватики, его основные элементы. Выделяют такое понятие как «комплекс инноватики», этот комплекс составляют следующие элементы:

1-основы теории инноватики, управление инновациями, управление инновационным бизнесом.

2-управление человеческими ресурсами, управление интеллектуальным трудом, управление знаниями.

3-управление инновационными проектами.

4-управление коммерциализацией инновационных продуктов.

5-управление стратегическим развитием и изменениями.

6-управление инновационными рисками.

3. Функции инноваций.

  1. инновации являются каналом воплощения в жизнь достижений человеческого интеллекта, научно-технологических результатов, способствуя интеллектуализации трудовой деятельности, повышению ее наукоемкости.

  2. с помощью инноваций расширяется круг производимых продукции и услуг, улучшается их качество, что способствует росту потребностей каждого человека и общества в целом и удовлетворению этих потребностей.

  3. инновации дают возможность вовлекать в производство новые производительные силы, производить продукцию и услуги с меньшими затратами труда, материалов, энергии.

  4. концентрация инноваций в той или иной сфере помогает привести структуру воспроизводства в соответствие со структу­рой изменившихся потребностей и структурой внешней среды.

4. Основные свойства инноваций.

1.Научно-техническая новизна.

2.Производственная применимость.

3.Лучшее удовлетворение существующих потребностей или создание новых.

4.Высокорискованность.

5.Прибыльность или социальная эффективность для компании и общества.

6.Совместимость с существующей практикой и технологической структурой.

7.Сложность.

5.Отличие открытия от инновации.

1.Открытие делается на фундаментальном уровне, а инновация производится на прикладном.

2.Открытие может быть создано изобретателем одиночкой, а инновация разрабатывается коллективом и воплощается в форме инновационного проекта.

3.Открытие не преследует цель получение выгоды. Инновация всегда ставит своей целью получить большой приток денег, повысить производительность труда, снизить себестоимость производства или получить любую другую выгоду.

4.Открытие может произойти случайно, инновация всегда является результатом поиска, она требует определенной четкой цели выпуска.

6.Группы инновационных продуктов.

1.Технологическая – включает новые технологии и их приложения ( продукты и услуги).

2.Производственная – в зависимости от организационной формы производства, масштаба деятельности, способа привлечения персонала возникают разные производственные инновации, включая аутсорсинг и аутстафинг.

Аутсорсинг – передача организацией на основании договора определенных производственных функций на обслуживание другой компанией, специализирующейся в соответствующей области.

Аутстафинг – это привлечение компанией внештатного специалиста (флиранцера), имеющего соответствующие знания, профессиональные знания и опыт на время выполнения определенного проекта, а также с целью уклонения от соблюдения требования законодательства.

3.Маркетинговые и лагистические инновации и инновационные продукты.

4.Организационно-управленческие – охватывают новые организационные и управленческие формы и методы.

5.Коммерческие – новые рынки, новые категории бизнеса.

7.Классификация Шумпетера.

По данной классификации инновации определены как коммерциализация всех новых комбинаций, основанных на:

  1. На применение новых материалов и компонентов.

  2. На применение новых процессов.

  3. На применение новых рынков.

  4. На применение новых организационных форм.

  5. На применение новых источников сырья.