Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Project.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Если крайний срок зависит от других задач, нужно привязать его к этим задачам. В таком случае жестко заданный крайний срок не позволит измениться дате окончания задачи, имеющей ограничение. Если крайний срок будет нарушен из-за опоздания выполнения задач, от которых он зависит, в Project появится предупреждение.

Если в Project используется крайний срок, у задачи появится связанный с ним крайний срок, но он не будет влиять на размещение задачи в календарном плане или на запланированные даты начала и окончания этой задачи. Можно увидеть, какая дата считается крайним сроком, чтобы сравнить с ней ожидаемую дату окончания.

Для связывания задач необходимо:

  1. В меню Вид выберите представление Диаграмма Ганта.

  2. В поле Название задачи выберите две или более задач, которые требуется связать друг с другом, причем в том же порядке, в котором они должны быть связаны. Можно выбрать несколько задач подряд или вразброс.

  3. Нажмите кнопку Связать задачи .

Microsoft Project по умолчанию создает связь типа «окончание-начало». Эту связь можно изменить на любую другую зависимость.

Если требуется разорвать связь между задачами, выберите эти задачи в поле Название задачи и нажмите кнопку Разорвать связи задач . После этого задачи будут спланированы заново с учетом существующих связей с другими задачами и ограничений.

Для указания опережения или запаздывания необходимо:

  1. В меню Вид выберите представление Диаграмма Ганта.

  2. В поле Название задачи выберите задачу, для которой требуется установить время опережения или запаздывания, и нажмите кнопку Сведения о задаче .

  3. Перейдите на вкладку Предшественники.

  4. В поле Запаздывание введите нужное время опережения или запаздывания в виде значения длительности или процента от длительности задачи-предшественника.

Чтобы задать время опережения, введите отрицательное значение или отрицательное число процентов, например -2д (опережение в два дня). Чтобы задать время запаздывания, введите положительное значение или число процентов, например 50% (задержка величиной в половину длительности задачи-предшественника).

Чтобы назначить дату крайнего срока для задачи, нужно:

  1. В меню Вид выберите представление Диаграмма Ганта.

  2. В поле Название задачи выберите задачу, которой требуется назначить крайний срок.

  3. Нажмите кнопку Сведения о задаче , а затем перейдите на вкладку Дополнительно.

  4. В группе Ограничение задачи введите или выберите дату в поле со списком Крайний срок.

Если задача завершается позднее крайнего срока, Project подсчитывает для нее отрицательный временной резерв.

Для обеспечения гибкости планирования рекомендуется использование автоматического расчета средствами Microsoft Project дат начала и окончания на основе вводимых длительностей и зависимостей задач. Однако в отдельных случаях следует вручную задавать ограничение для задачи.

  1. В меню Вид выберите представление Диаграмма Ганта.

  2. В поле Название задачи выберите задачу и нажмите кнопку Сведения о задаче.

  3. Выберите вкладку Дополнительно.

  4. В поле со списком Тип ограничения выберите тип ограничения например, Как можно позже или Как можно раньше

  5. Если выбрано ограничение, отличное от указанных, то введите дату ограничения в поле Дата ограничения.

Примечание.  Если проект планируется от даты начала и дата в поле Начало задачи вводится вручную, Project установит для этой задачи ограничение «Начало не ранее». Если ввести дату в поле Окончание задачи, автоматически установится ограничение «Окончание не ранее».

Оценка потребности в ресурсах

После определения области охвата, целей и настройки списка задач в плане проекта можно приступать к планированию ресурсов, которое основано на следующих шагах:

  1. Определение необходимых для проекта потребностей в кадрах, оборудовании и материальных ресурсах, изучив предмет проекта и список задач.

  2. Сбор сведений из файлов прежних проектов, из баз данных. Особое внимание следует обратить на сведения, касающиеся типов и количества задействованных ресурсов, а также о длительности задач.

  3. Определение количества ресурсов, связанных с продолжительностью проекта, т.к. количество ресурсов, назначенных задаче, часто влияет на длительность задачи. В большинстве случаев, особенно связанных с задачами производственного характера, два ресурса способны выполнить задачу вдвое быстрее, чем один ресурс.

  4. Установление зависимости между ресурсами, качеством работы и продолжительностью проекта, т.к. длительность большинства задач в значительной мере определяется возможностями и опытом назначенных им ресурсов.

  5. Оценка длительности работы на основе собранных сведений о данном проекте и аналогичных проектах. Точность оценки потребностей в ресурсах зависит от точности оценки длительности задачи.

  6. Определение типов ресурсов и их совокупного количества для проекта с указанием особенностей и предложений относительно таких характеристик каждого ресурса, как, например, должность, квалификация, опыт, возможности, качество или категория.

Для ввода и корректировки перечня ресурсов и параметров используется представление Лист ресурсов из меню Вид. При описании параметров используемых ресурсов следует учесть предположения относительно них, аналогично, предположениям по задачам. В данном представлении можно ввести как отдельный ресурс, так и группу. Для каждого ресурса необходимо указать тип, максимальное количество или процент использования ресурса для выполнения любых задач (по умолчанию 100%). Если выбран тип Материалы, то нужно дополнительно задать единицу измерения.

Для типа ресурса Трудозатраты можно добавить и заполнить настраиваемое поле, содержащее сведения об умениях и навыках ресурса, что в последствии можно использовать для фильтрации, сортировки или группирования ресурсов, для чего:

  1. В меню Сервис выберите команды Настройка и Поля.

  2. Выберите вкладку Настраиваемые поля.

  3. Выберите пункт Ресурс.

  4. В поле Тип выберите нужный тип настраиваемого поля умений и навыков, например, Текст или Число.

  5. В списке выберите настраиваемое поле, например, Текст1 или Число3, которое нужно использовать для умений и навыков.

  6. Нажмите кнопку Переименовать. Введите имя для этого поля, например, Квалификация или Код должности, а затем нажмите кнопку OK.

  7. В группе Настраиваемые атрибуты определите все дополнительные возможности или требования для настраиваемого кода. Нажмите кнопку OK.

Затраты на ресурсы рассчитываются на основе обычных ставок и ставок сверхурочных работ либо на основе введенных затрат на использование, либо указываются одноразовые затраты для назначения.

Для ввода или изменения ставки затрат на ресурс необходимо:

  1. В меню Вид выберите команду Лист ресурсов.

  2. В меню Вид выберите команды Таблица и Ввод.

  3. В поле Название ресурса выберите ресурс или введите название нового ресурса.

  4. В полях Стандартная ставка и Ставка сверхурочных работ введите ставки ресурсов.

  5. Если для каждого ресурса нужно ввести несколько стандартных ставок и ставок сверхурочных работ, нажмите кнопку Сведения о ресурсе , а затем откройте вкладку Затраты.

  6. Выберите вкладку A (По умолчанию) в области Таблицы норм затрат.

  7. В столбцах Стандартная ставка и Ставка сверхурочных работ введите ставки ресурсов.

  8. В следующей строке введите в каждом столбце значение или изменение предыдущей ставки, выраженное в процентах.

  9. В столбце Дата действия введите дату, с которой должно вступить в силу изменение ставки.

  10. Чтобы ввести дополнительный набор ставок заработной платы для ресурсов, выберите вкладку B и повторите шаги 7-9.

Project позволяет рассчитать итоговые затраты сразу после назначения задачам нормированных ресурсов и ресурсов с затратами на использование. Изменение стандартной ставки для ресурса также влияет на стоимость задачи, которая на 100 процентов завершена, и которой назначены те же ресурсы. Введя различные ставки для ресурсов в таблицах норм затрат, можно изменять ставки ресурсов для назначения, применяя другие таблицы норм затрат.

Для ввода затрат на использование нужно:

  1. В меню Вид выберите команду Лист ресурсов.

  2. В меню Вид выберите команды Таблица и Ввод.

  3. В поле Затраты на использование введите значение затрат.

  4. В поле Название ресурса выберите ресурс или введите название нового ресурса.

  5. Если для каждого ресурса нужно ввести различные затраты на использование, нажмите кнопку Сведения о ресурсе и откройте вкладку Затраты.

  6. Выберите вкладку A (По умолчанию) в области Таблицы норм затрат.

  7. В столбце Затраты на использование введите затраты на использование.

  8. В следующей строке введите значение или изменение предыдущих затрат, выраженное в процентах, в столбце Затраты на использование.

  9. В столбце Дата действия введите дату, с которой должно вступить в силу изменение ставки.

  10. Чтобы ввести дополнительный набор ставок заработной платы для ресурсов, выберите вкладку B и повторите шаги 7-9.

Чтобы задать сведения о доступности для всех ресурсов проекта, а также для отдельных ресурсов, необходимо указать рабочее время. Можно определить время отпуска, стандартное и нестандартное рабочее время, а также различные единицы ресурсов. Установка производится аналогично задачам, задавая для них нестандартное рабочее расписание, дни отпуска и другое свободное время.

Задание показателей доступности ресурсов производится посредством задания дат начала и окончания использования рабочего ресурса, а также посредством задания переменной доступности.

Для первого варианта необходимо:

  1. В меню Вид выберите команду Лист ресурсов.

  2. В поле Название ресурса выберите ресурс, для которого требуется ввести даты начала и окончания.

  3. Нажмите кнопку Сведения о ресурсе и отройте вкладку Общие.

  4. В поле Доступно с введите дату начала работы ресурса над проектом.

  5. В поле Доступно по введите дату окончания работы ресурса над проектом.

  6. В поле Единицы введите максимальное число единиц, определяющее доступность ресурса в данный период времени.

Максимальное число единиц можно выразить в процентах или десятичным числом.

Для задания переменной доступности ресурса в единицах нужно:

  1. В поле Доступно с Сведений о ресурсе введите или выберите дату начала работы ресурса на следующем уровне доступности в единицах.

  2. В следующем поле Доступно по введите или выберите дату окончания работы ресурса на следующем уровне доступности в единицах.

  3. В следующем поле Единицы введите максимальное число единиц, определяющее доступность ресурса в указанный период времени.

  • При изменении максимального числа единиц ресурса на протяжении проекта в таблице Доступность ресурсов диалогового окна Сведения о ресурсе, нормы затрат на ресурс не меняются. В таблице Доступность ресурсов корректируется максимальное доступное количество ресурсов в течение проекта, а в профилях загрузки корректируются различные уровни загрузки в рамках определенного назначения.

После ввода сведений о ресурсе в проект нужно назначить ресурсы конкретным задачам. Затем можно проверить, какие ресурсы имеют превышение доступности, т.е. ресурсу назначено больше задач, чем он может выполнить в доступное рабочее время, или неполную загруженность, т.е. назначение ресурсу меньшего числа рабочих часов, чем он доступен.

Назначением называется связь определенной задачи с ресурсами, необходимыми для ее выполнения. Одной задаче может быть назначено несколько ресурсов. Задачам могут назначаться как трудовые, так и материальные ресурсы.

Назначение ресурсов также помогает определить, сколько времени уйдет на выполнение задачи и каких это потребует затрат. Чтобы назначить ресурс:

  1. В столбце Название ресурса выберите назначаемый ресурс.

  2. В столбце З/П выберите либо Запрос, либо Потребность, чтобы определить, должен ли этот ресурс быть назначен данной задаче . Это значение ресурса используется для Мастера замены ресурсов. При запросе ресурса мастер назначает ресурс только, если доступность ресурса не превышена.

При назначении ресурсов возможны следующие варианты:

  • Назначение одного трудового ресурса с полной занятостью

  • Назначение одного трудового ресурса с частичной занятостью

  • Назначение группы из нескольких трудовых ресурсов

  • Задание нормы расхода материального ресурса

  • Можно назначить ресурс суммарной задаче. Это рекомендуется делать в том случае, если ресурс отвечает за группу задач, таких как административные процедуры. Но если время использования ресурса для группы задач остается постоянным, как бы ни изменялась общая продолжительность подзадач, то ресурс следует назначать отдельным подзадачам, а не суммарной задаче.

Если ресурс назначен суммарной задаче на условиях полной занятости, не следует назначать его одновременно и подзадачам как ресурс с полной занятостью — это может привести к превышению доступности.

Для поиска ресурсов проекта с превышением доступности или с недостаточной загруженностью можно пользоваться графиком доступности, для чего: