Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Затраты на качество.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Теоретический материал подготовлен с использованием: ГОСТ Р 52380.1-2005, ГОСТ Р 52380.2-2005, Британский стандарт BS 6143:1992, ИСО 9004-1-94, Управление качеством. Учебник под ред. д.э.н., проф., Ильенковой С. Д и т.д.

Термины определения

затраты на рабочую силу (payroll cost): Полные расходы предприятия на одного работника, включающие, как правило, заработную плату до вычетов, затраты на социальное обеспечение и затраты предприятия на пособия (пенсии).

счет-меморандум (memorandum-account): Дополнительный финансовый документ, не являющийся частью действующих (рабочих) счетов предприятия и относящийся к особым работам или к случаям, когда действующие счета не пригодны.

затраты на качество (quality related cost): Затраты на обеспечение и гарантию качества, а также понесенные потери вследствие несоответствия качества.

затраты на качество (quality related cost): Затраты на обеспечение и гарантию качества, а также на понесенные потери вследствие несоответствия качества.

затраты на соответствие (cost of conformance); 3C: Внутренние затраты на обеспечение наиболее эффективным способом соответствия продукции или услуг декларированным (заявленным) требованиям.

затраты вследствие несоответствия (cost of nonconformance); 3H: Стоимость затраченных времени, материалов и ресурсов, связанных с процессом поступления, производства, отгрузки и исправления несоответствующей продукции и услуг.

затраты на процесс (process cost): Суммарные затраты на соответствие и затраты вследствие несоответствия для конкретного процесса.

процесс (process): Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы.1

вход (input): Материалы и/или информация, преобразуемые процессом для создания выходов.

выход (output): Результат преобразования входов.2

управляющее воздействие (control): Воздействия, определяющие, регулирующие и/или влияющие на процесс.

ресурсы (resources): Содействующие факторы, не преобразуемые в выходы.3

хозяин процесса (process owner): Лицо, несущее полную ответственность за процесс и наделенное соответствующими полномочиями для управления процессом.

синтетические затраты (synthetic cost): Затраты, определяемые по имеющейся в распоряжении соответствующей информации на четко установленной базе.4

окружающая среда (environment): Внешние и внутренние условия, влияющие на существование, развитие и характеристики процесса.

Система качества

представляет собой организационную структуру, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для осуществления управления качеством.

КАЧЕСТВО — совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей. Принято различать качество продукции, работы, труда, материалов, товаров, услуг.

Управление качеством – методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

Рисунок - Пирамида качества

Система качества должна функционировать таким образом, что бы обеспечивать уверенность в том, что:

  • Система правильно понимается и обладает необходимой эффективностью,

  • Выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам и ожиданиям потребителей

  • Учитываются нужды общества и требования к охране окружающей среды

  • Основное внимание уделяется предотвращению проблем, а не их выявлению после возникновения.

Система качества, как правило, взаимосвязана со всеми видами деятельности, определяющими качество продукции (на всех этапах жизненного цикла продукции):

А) маркетинг и изучение рынка

Б) проектирование и разработка продукции,

В) планирование и разработка процессов,

Г)закупки,

Д) производство и предоставление услуг,

Е) проверки,

Ж) упаковка и хранение,

З) реализация и распределение

И) монтаж и ввод в эксплуатацию,

К) тех помомщ,

Л) послепродажная деятельность,

М) утилизация.