Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки для зачета..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
50.2 Кб
Скачать
  1. Радиационное загрязнение Беларуси.

Авария на ЧАЭС в 1986г привела к изменению рад фона увеличив его в несколько раз. Произошел не ядерный взрыв, а взрыв водяных паров, в результ была разрушена активная зона реактора. Продуктами аварии была унесена значительная часть радионуклидов в атмосферу. Оказались загрязнены Гомельская, Могилевская и Брестская области РБ включ 27 городов. На этой терр 2,2 млн чел. В результ аварии загрязнено 25% лесных массивов, бассейны рек: Днепр, Припять, Сож.

В первые после аварии дни загрязнение терр обусловлено рад йодом(Т1/2=8сут). В наст время загрязнение обосновано цезием, стронцием, плутонием.

Они выпали вместе с осадками и сейчас происходит всасывание их растениями и накопление их животными и человеком с пищей и водой.

Чернобыльский реактор(бридер) – полувоенного образца и производил оружейный плутоний. Осн достоинство этого реактора – дешевизна и возможность быстрого извлечения оружейного плутония.

Искусственная радиация пришла на терр РБ раньше ЧАЭС. Наряду с искусств рад есть еще и естественная кот формировалась с развитием жизни.

  1. Строение атомного ядра.

Атомы сост из ядер и электронов. Ядра – источники рад изл. Ядерная модель атома предложена Резерфордом. Ядро сост из p и n. Существует капельная(капля жидкости в кот постоянно перемешиваются p и n) и планетарная(p и n распределены по оболочкам) модели ядра.

р имеет пол заряд(1.6*10-19Кл) mp=1836me , mn=1839me

В природе сущ > 2тыс видов ядер. Эти ядра различ зарядовым числом(Z), массовым числом(А), и периодом полураспада(Т1/2)

Изотопы – одинаковые Z, разные А. Изобары – разные Z, одинаковые А. Изотоны – ядра с одинак кол-вом n. Изомеры – ядра имеют одинак Т1/2.

Размеры ядер зависят от А. ~10-15м.

  1. Ядерные взаимодействия.

Сущ ядра у кот p и n связаны между собой слабее(рад ядра) или сильнее(стабильные). Виды взаимодействий: Гравитационное(переносчики гравитоны), Электромагнитное(перен фотоны), Сильное(глюоны – учеными не идентифицир), Слабое(векторные базоны).

Радиус гравитац и электромагн = бесконечн. Сильного и слабого ~10-15м.

Св-ва сильного взаимод: зарядовая независимость(одинаковым образом проявляется как между p, так и межд n), насыщение(каждый нуклон в ядре может взаимодействовать только с опред кол-вом нуклонов в ядре), ядерные силы не я вляются центральными.

  1. Энергия связи ядер

Для того что бы расчепить ядро следует проложить большую силу, но еще большая энергия выдел при делении ядер, их распаде. Есв=∆mс2. Дефект масс – разность между суммарной массой p и n и массой ядра. Удельная энергия связи(Еудя/А) – энергия кот нужно затратить что бы удалить один нуклон из ядра. Выяснилось что удельн эн связ зависит от А. В серед переод сист (эл-ты с А от 150 до 100) наблюд устойч связь межд нуклонами. Эти ядра – стабильные. На легких и на тяжелых ядр Еуд уменьшается. Это объясняется тем что число нукл внутри намного меньше чем на поверхности ядра. Так же это обусловлено тем что с увелич А увелич число р в ядре, что приводит к увеличению нуклоновской силы отталкивания.

Стабильные ядра наз магическими ядрами(ядра у кот число р = 2; 8; 20; 28; 50; 82; 126). Сущ дважды магические ядра( число р = число n=2; 8; 20; 50…)