Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Та дет. к экз.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Особенности топографической анатомии конечностей у детей.

Кожа на конечностях тонкая, эластичная и легко подвижна за счет хорошо выраженной подкожной жировой клетчатки. Собственная фасция на конечностях очень тонкая. Мышцы развиты слабо.

Значительные возрастные изменения претерпевает скелет конечностей. Тело ключицы к моменту рождения окостеневает, эпифизарный хрящ сохранен лишь вблизи концов. Диафиз плечевой кости в большей мере является также окостеневшим, но эпифизы – хрящевые; головка, шейка и мыщелки плеча слабо развиты. Кости предплечья к моменту рождения чаще недоразвиты, эпифизарные концы их хрящевые, а шиловидные отростки слабо выражены.

Кости запястья у новорожденного хрящевые, затем в центре каждой из них определяются очаги окостенения, распространяющиеся постепенно к периферии.

Эпифизы фаланг окостеневают от 1 года до 4 лет.

Костномозговая полость в длинных трубчатых костях у новорожденных почти полностью отсутствует и интенсивно начинает развиваться только в период от 2 до 5 -7 лет, от 7 до 10 лет - ее рост замедляется, с 11-12 лет наблюдается равномерно интенсивный рост компактного слоя кости при пассивном увеличении костномозговой полости. У детей имеется красный костный мозг вместо желтого, как у взрослых.

Удлинение бедренной кости идет преимущественно за счет дистального, большеберцовой и малоберцовой – проксимальных эпифизов, малоберцовая кость развивается значительно быстрее, чем большеберцовая. Неравномерность роста трубчатых костей надо учитывать при оперативных вмешательствах на конечностях у детей.

Надкостница у детей относительно толстая, сочная, обладает особой прочностью и редко разрывается при переломах (переломы по типу «зеленой ветки»). Стенка сосудов новорожденных очень тонкая. В дальнейшем происходит утолщение всех оболочек сосуда.

С возрастом меняются также уровень и угол отхождения артерий, их направление и проекционные линии.

В грудном возрасте довольно хорошо развиты подкожные вены. Клапаны в венах нжней конечности также не вполне развиты.

Нервные стволы у детей первых лет жизни тонкие, но с возрастом они постепенно утолщаются за счет усиленного роста оболочек, главным образом эпиневрия.

Топографическая анатомия верхней конечности.

Лопаточная область.

У новорожденных по сравнению со взрослыми людьми лопатка смещена в вентрокраниальном направлении. Верхняя граница лопатки проецируется на I-II ребро. Нижний угол лопатки: проецируется на IV-V ребро.

Кожа лопаточной области плотная. Подкожная жировая клетчатка толщиной 4-6мм, пронизана соединительнотканными волокнами. Из-за хорошо развитого подкожного жирового слоя пальпаторное определение границ лопатки затруднено.

У новорожденного поверхностная и собственная фасция данной области очень тонкие. Отмечается хорошее развитие мышц.

Дельтовидная область.

Кожа плотная.

Подкожная жировая клетчатка хорошо развита (до 7мм).

Между дельтовидной мышцей и плечевой костью расположено поддельтовидное пространство (в виде узкой щели у новорожденного) – кроме рыхлой клетчатки имеет сухожилия мышц, прикрепляющихся к проксимальному концу плечевой кости, сосуды и нервы.