Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
133.62 Кб
Скачать

41) Химические свойства этиленгликоля.

Этиленглико́ль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; этандиол-1,2),

HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель многоатомных спиртов. Химические свойства этиленгликоля определятся наличием в его молекуле двух гидроксильных групп. Этиленгликоль может вступать в любые реакции, характерные для одноатомных спиртов. При действии на него щелочных металлов или щелочей этих металлов образуются гликоляты. При взаимодействии с органическими кислотами или их ангидридами этиленгликоль образует сложные эфиры. Ациклические сложные эфиры угольной кислоты образуются при взаимодействии этиленглюколя со сложными эфирами угольной кислоты, а при взаимодействии с вицинальными диальдегидами получаются бициклические соединения. При окислении этиленгликоля в зависимости от условий и применяемых окислителей окисляется одна или обе ОН-группы. При этом можно получить такие продукты как гликолевый альдегид, гликолевую кислоту, глиоксаль, глиоксалевая кислота, щавелевая кислота, двуокись углерода.

42) Строение мальтозы

Мальтоза — солодовый сахар, 4-О-α-D-глюкопиранозил-D-глюкоза, природный дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы;

Мальтоза составлена из двух остатков D- глюкопиранозы, которые связаны (1–4) -гликозидной связью, т.е. в образовании простой эфирной связи участвуют гликозидный гидроксил одной молекулы и спиртовой гидроксил при четвертом атоме углерода другой молекулы моносахарида. Аномерный атом углерода (С1), участвующий в образовании этой связи, имеет α- конфигурацию, а аномерный атом со свободным гликозидным гидроксилом (обозначен красным цветом) может иметь как α- (α- мальтоза), так и β- конфигурацию (β- мальтоза).

Мальтоза представляет собой белые кристаллы, хорошо растворимые в воде, сладкие на вкус, однако значительно меньше, чем у сахара (сахарозы).

В мальтозе имеется свободный гликозидный гидроксил, вследствие чего сохраняется способность к раскрытию цикла и переходу в альдегидную форму. В связи с этим, мальтоза способна вступать в реакции, характерные для альдегидов, и, в частности, давать реакцию "серебряного зеркала", поэтому ее называют восстанавливающим дисахаридом. Кроме того, мальтоза вступает во многие реакции, характерные для моносахаридов, например, образует простые и сложные эфиры

43) Реакция гидротации пропина. Какой конечный продукт образуется

44) Фенолоформальдегидные смолы

Фенолформальдегидные смолы (англ. PF) — синтетическиереактопласты или термореактопласты, жидкие или твердые олигомерные продукты поликонденсации фенола с формальдегидом в щелочной или кислой среде (бакелиты, новолачные и резольные смолы), что соответственно влияет на их свойства. Используются для получения в качестве связующего компонента в производстве наполненных пресс-композиций с различными наполнителями (целлюлоза, стекловолокно, древесная мука) (древесно-волокнистых и древесностружечных плит), клеев, пропиточных и заливочных композиций (для фанеры, тканых и наполненных волокном материалов). Растворимы в водных растворах щелочей и полярных растворителях, после отвержения превращаются в густосшитые полимеры аморфной микрогетерогенной структуры.