Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1-Понятие рекламы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Глава 1. Основы рекламной деятельности

    1. Понятие и сущность рекламы

1.1.1. Сущность рекламной деятельности

Современный рынок рекламы в России еще не получил достаточного развития, которое тормозится рядом причин. Наиболее яркими из них являются:

  • отсутствие согласованной и действенной законодательной базы рекламного бизнеса

  • непрофессионализм рекламодателей

  • специфика восприятия рекламы населением

Тем не менее рекламный бум вызвал появление массы новых газет, журналов, коммерческих радиостанций, телевизионных каналов кабельного телевидения, множества рекламных средств наружного характера и т.п.

Определение рекламы

Реклама — термин происходит от латинского слова «reklаmаrе» — «громко кричать или извещать» (в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и в других местах скопления народа).

Существует множество определений рекламы.

Ч.Сэндидж, В.Фрайбургер, К.Ротцал в работе «Реклама: теория и практика» считают, что «рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителей».

Ф.Котлер в «Основах маркетинга» говорит, что «…Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые посредством платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования».

Л.Ю.Гермогенова в книге «Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации» утверждает, что «Реклама – это диалог между продавцом и потребителем, где продавец выражает свои намерения через рекламные средства, а потребитель – заинтересованностью в данном товаре».

М.Д.Валовая в книге «Азы древнейшего ремесла, или 13 бесед о рекламе и маркетинге» отмечает, что «Реклама ‑ это объявление, размещаемое в различных средствах информации за плату».

В книге А.Ф.Когана и Н.Н. Шапошникова «Реклама в малом бизнесе» реклама определяется как «…любое мероприятие или система мероприятий, направленных на привлечение внимания покупателя к фирме (реклама престижа) или реализуемому товару».

В Федеральном законе «О рекламе», принятом Государственной Думой 18 июня 1995 г. № 108-ФЗ, реклама определяется как «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Закон дает широкое определение рекламы. Как правило, зарубежные авторы также широко трактуют определение рекламы, но, в основном, с точки зрения маркетинга. Так, например, по определению Американской Ассоциации Маркетинга реклама представляет собой «...любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг, оплачиваемую точно установленным заказчиком» и служит для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, используя при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации.

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного общественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельные виды (отрасли), ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей. В этом контексте четко прослеживаются такие ее отрасли, как торговая, политическая, научная, религиозная и другие виды рекламы.