Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
109.83 Кб
Скачать
  1. Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии

Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество.Политическая реальность

Предмет - совокупность политических объектов и явлений в соответствующем комплексе знаний.

Методы: 1). общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (анализ, классификация;) 2) методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах: статистика, анализ, опрос, интервьюирование.

Функции: социализация, политизация, мотивационная, прогностическая.

  1. История политических учений в Древнем мире

На   ранней   стадии   развития   древние   воззрения,  еще   не   успели   выделиться   в   относительно   самостоятельную   форму   общественного   сознания   и   в   особую   область   человеческого   знания   и   представляли   собой   составной   момент   целостного   мифологического   мировоззрения .  Социальные   и   политико правовые   порядки   предполагались   как   определенные   божественным   первоисточником .  Существующий   политико правовой   порядок   легитимизировался   божественным   авторитетом . 

Платон - основой философской концепции Платона его учение об идеях, которое заключается в том, что "истинное бытие - это определенные бестелесные идеи, которые могут постичь только умом. Истинное познание - это познание бытия, т.е. мира идей. Оно доступно только немногим людям - философам. Толпа, по убеждению Платона, не может быть философом. Идеальное государство трактуется Платоном (в диалоге "Государство"), как реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей в земной общественно-политической жизни - в полисе. Идеальное государство Платона - это справедливое правление лучших. Платон был первооткрывателем в сфере философского осмысления широкого комплекса политико-правовых проблем, и разработка многих из них и в будущем происходила под влиянием платоновских идей.

Аристотель - зарождение политической науки как отдельной науки. Аристотелем было написано большое количество трудов, в частности на политико-правовую тематику в таких работах, дошедшие до нашего времени, как "Политика", "Этика" и "Риторика".Он предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике. Политика как наука у него тесно связана с этикой. Государство - это достаточная для самостоятельного существования совокупность граждан. А гражданином, согласно концепции Аристотеля, является тот, кто может участвовать в законодательной и судебной власти данного государства. Политическое правление - это, по Аристотелю, правление законов, а не людей.

  1. История политических учений в Средние века

Средние века по сравнению с Древним миром характеризуются застоем общественной мысли. Вся средневековая политическая мысль носила ярко выраженный феодально-церковный характер. Впрочем, застой в политической мысли был относительным, ибо именно в средневековье появляются ростки нового социального образования – гражданского общества, независимого от государства.

Аврелий Августин - основоположник католической политической мысли эпохи раннего Средневековья. Разрабатывал свою социально-религиозную и политическую концепцию в условиях, с одной стороны, возрастающего авторитета христианства, а с другой – ослабления и распада Римской империи. В ситуации нарастания хаоса и разрыва политических связей, ранее скреплявших Римскую империю, Августин создает свое произведение «О граде Божием», в котором поднимает вопросы о государстве, о соотношении двух властей – светской и церковной и пытается доказать главенствующую роль церковной власти и поставить государство под контроль христианской церкви. Именно Августин первым выдвинул идею господства церкви над властью и обществом.

Фома Аквинский - крупнейшим идеолог средневекового католицизма в XIII в. Используя ряд положений философии и политических взглядов Аристотеля и соединив их с духом католических канонов, он разрабатывает собственное политическое учение. Фома Аквинский пишет, что в обществе должна существовать строгая иерархия: во главе государства стоит правитель, которому как высшему существу должны повиноваться существа низшие, т.е. народные массы. Вместе с тем, Фома утверждает, что если правитель нарушает церковные законы, то он является «тираном», и церковь имеет право его низложить, причем подданные тирана в этом случае обязаны подчиниться церкви. В своем учении о государстве Ф. Аквинский говорит о четырех воз-можных его формах: монархия, аристократия, олигархия и тирания. Он отдает предпочтение «смешанной» форме государства, где сочетаются институты монархические, аристократические и демократические. К элементам демократии Фома относит возможность и право церкви воззвать к подданным при необходимости низвергнуть монарха-тирана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]