Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стат.студ-тетрадь.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

23

Тема 1. Предмет и метод статистики, её задачи в условиях формирования рыночной экономики.

Содержание темы:

1. История возникновения статистики как науки (сам. работа).

2. Статистика как общественная наука. Предмет и метод статистики.

  1. Категории статистики.

1. История возникновения статистики как науки.

2. Статистика как общественная наука. Предмет и метод статистики.

Статистика как общественная наука изучает явления общественной жизни. Однако общество является объектом изучения не только статистики, но и многих других общественных наук, каждая из которых имеет свою специфику, предмет изучения, исследует явные особенности общественных явлений и отношений.

В чем специфика предмета статистики?

Статистика

Социальные явления сложны, разнообразны, динамичны и имеют необратимый характер. На их размер, динамику влияют различные факторы: материальные условия жизни общества, способ производства, др. Количественные характеристики общественных явлений отличаются и изменяются в пространстве и времени. Статистика изучает лишь массовые общественные явления, т.е. такие, которые состоят из достаточно большой совокупности единиц или факторов.

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и использует различные методы, совокупность которых образует статистическую методологию.

Любое статистическое исследование состоит из трех последовательных этапов:

На первом этапе используется метод массового статистического наблюдения. На втором этапе собранная в ходе массового наблюдения информация подлежит обработке методом сводки, классификаций и статистической группировки.

На третьем этапе проводится анализ статистической информации с использованием обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин; вариаций; параметров тесноты связи и скорости изменений социально-экономических явлений во времени; индексов и т.д.

При анализе статистической информации широкое распространение имеют табличные и графические методы.

Задания статистики на современном этапе неразрывно связаны с общими проблемами функционирования Украины в условиях рынка:

  • всесторонние исследования возникающих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованных показателей;

  • обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства Украины;

  • выявление резервов эффективности общественного производства;

  • своевременное обеспечение хозяйственных и управляющих органов статистической информацией;

  • внедрение в статистику стандартов системы национальных расчетов;

  • развертывание системы мониторингов (специально организованных наблюдений);

  • совершенствование статистической информации и методологий расчетов статистических показателей.

3. Категории статистики.

Для изучения своего предмета статистика использует ряд категорий и понятий.

Статистическая закономерность это

Статистическая совокупность это

Единица статистической совокупности

Объем статистической совокупности –

Статистический признак –

.

Одной из особенностей статистической совокупности является наличие вариаций признаков.

Вариация признаков –

Примером варьирующих признаков человека являются возраст, пол, семейное положение, уровень образования, а предприятия – специализация, форма собственности, рентабельность производства и т.д.

Варьирующие признаки делятся на количественные и атрибутивные. Количественные признаки выражаются числами (заработная плата, стаж работы и др.). атрибутивными называются признаки, которые не подлежат числовому выражению и характеризуют словами описательные черты (пол, профессия, отрасль и т.д.).

По характеру варьирования количественные признаки делят на дискретные и непрерывные. Дискретными называют такие количественные признаки, которые

. Непрерывными количественными признаками являются такие, которые

Признаки делятся также на существенные (основные) и несущественные (второстепенные). Существенными называют такие признаки, которые являются главными для данного явления. Например, для предприятия – это объем выпускаемой продукции, численность работников, уровень рентабельности производства и др. Несущественные –это признаки, которые непосредственно не связаны с задачей исследования, например, название предприятия, его территориальное размещение и др.

Признаки, что характеризуют статистическую совокупность, взаимосвязаны между собой, поэтому различают факторные и результативные признаки. Факторные

Результативными называют зависимые признаки,

Статистический показатель

Статистический показатель должен быть четко определен по содержанию, во времени и пространстве. Содержание – какое именно явление; во времени –к какому году, кварталу, месяцу относится; в пространстве –к какому объекту, какой территории, стране и т.п. относится.