Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на соц кнф.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
217.42 Кб
Скачать
  1. Предметное поле социологии конфликта: бытовое и научное понимание конфликта.

Предмет социологии конфликта (научное понимание) – это объективно-существующая или воображаемая проблема, которая служит причиной раздора между сторонами (например, проблема власти, претензии на обладание ценностями, проблема распределения ресурсами, итд)

Предмет социологии конфликта (бытовое понимание) – это то основное противоречие, из-за которого разгорается конфликт.

Предметным полем социологии конфликта являетя теория и практика исследования конфликтов и консенсуса, урегулирования и завершения конфликта как разновидности социальных взаимодействий и коммуникаций.

Изучение конфликтов означает в первую очередь ознакомление с весьма богатой и многообразной литературой по этой проблематике, усвоение теоретических и практических знаний, накопленных в рамках данного направления социологической мысли. Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения.Отдельные убийства или целая битва, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, создание коалиций для объединения усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления социальных конфликтов.

В бытовом смысле конфликт- это ссора, непонимание двух и более взаимодействующих лиц между собой.. В то время как В научном смысле конфликт- весьма сложное социальное и психологическое явление, успешность изучения которого во многом зависит от качества исходных методологических и теоретических предпосылок и используемых методов.

это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов.

Например, в трактовке американского конфликтолога Козера Л., конфликт есть борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы. Согласно другому американскому автору Боулдингу К., конфликт знаменует собой осознанные и созревшие противоречия и столкновения интересов.

Дарендорф Р. под конфликтом понимает «все структурно-произведенные отношения противопо­ложности норм и ожиданий, институтов и групп»

2.Развитие социологии конфликта как самостоятельной дисциплины.

Социология конфликта стала востребованной в нашей стране только в середине ХХ века. Её развитие распределяется на 3 этапа:

  1. 1ая половина ХХ века:

Социология конфликта развивается как практическое знание. Она находит отражение в религиозных учениях.

  1. 2ая половина ХХ века до 90-х:

Конфликт изучается как самостоятельное явление. Как социальное явление, конфликт изучается в: психологии, социологии, философии, политологии, экономике, педагогике и др.

  1. С 90-х и до нашего времени:

Появление междисциплинарных уровней конфликта:

  1. Методологический.

Позволяет исследовать конфликт через систему исторических принципов и взглядов.

  1. Теоретический.

Научные теории, знания, закономерности и свойства конфликтов, полученные в результате исследований.