Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение (вопросы).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
177.82 Кб
Скачать

1.Дайте определение понятию Деловое общение

Общение – это взаимодействие двух или более людей состоящая в обмене между ними информацией познавательного или эффектно оценочного характера (эмоционального) . Одним из видов общения является деловое общение, т.е имеющая цель вне себя и служащая способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности. (Производственная деятельность, научная, образовательная).

Деловое общение – это прежде всего коммуникация, т.е обмен информации значимой для участников общения. Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений.   Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно составить текст документа, умение работать с документами — важнейшие составляющие профессиональной культуры человека, принимающего решения.

2. Виды делового общения.

    В зависимости от различных признаков деловое общение делится на:

    1. устное — письменное (с точки зрения формы речи);

    2. диалогическое — монологическое (с точки зрения однонаправленности / двунаправленности речи между говорящим и слушающим);

    3. межличностное — публичное (с точки зрения количества участников);

    4. непосредственное — опосредованное (с точки зрения отсутствия / наличия опосредующего аппарата);

    5. контактное — дистантное (с точки зрения положения коммуникантов в пространстве).

    Все перечисленные факторы делового общения формируют характерные особенности деловой речи.

    Итак, деловое общение — это межличностное общение с целью организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой, управленческой и т. д.

    В этом определении подчеркивается цель делового общения — организация плодотворного сотрудничества, а также отмечается, что оно неразрывно связано с самыми различными сферами деятельности людей. Ведь постоянно приходится обсуждать вопросы, связанные с организациёй производства, с жизнью трудового коллектива, выполнением должностных и служебных обязанностей, заключением различного рода сделок, договоров, принятием решений, оформлением документов и т.д. Участники делового общения — это, как правило, официальные должностные лица, исполняющие свои служебные обязанности.

    Деловое общение занимает значительное место в жизни многих людей. Оно играет важную роль в различных видах профессиональной деятельности, определяет их успех.

2. Задачи и особенности делового общения

Участники делового общения выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Деловое общение всегда целесообразно. А значит и использование языковых средств в деловом общении четко подчинено личностной позиции по определенной проблеме и достижению позитивного результата в решении конкретной проблемы. Особенности делового общения заключаются в том, что:

  1. Собеседник всегда выступает как личность значимая для субъекта

  2. Общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела

  3. Основная задача делового общения продуктивное сотрудничество