Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сереб век.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
81.92 Кб
Скачать

2. Русский духовный ренессанс. «Сейчас можно определенно сказать, - пишет Н. Бердяев, - что начало XX века ознаменовалось у нас ренессансом духовной культуры, ренессансом философским и литературно-эстетическим, обострением религиозной и мистической чувствительности. Никогда еще русская культура не достигала такой утонченности, как в то время. Вряд ли можно сказать, что у нас был религиозный ренессанс. Для этого не было достаточно сильной религиозной воли, преображающей жизнь, и не было участия в движении более широких народных слоев. Это было все-таки движение культурной элиты, оторванной не только от процессов, происходивших в народной массе, но и от процессов, происходивших в широких кругах интеллигенции».

«Я называю русским ренессансом тот творческий подъем, который был у нас в начале века» [6]. В другом месте он пишет: «В эти годы России было послано много даров…» [7].

[6] Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. М. «Наука», 1990. С 265.

[7] Бердяев Н.А. Самопознание. Опыт философской автобиографии. М., «Книга». 1991. С. 140.

4. Социальные изменения.

Духовное состояние общества. Начало XX в. — переломное время не только в политической и социально-экономической жизни России, но и в духовном состоянии общества. Индустриальная эпоха диктовала свои условия и нормы жизни, разрушающие традиционные ценности и представления людей. Агрессивный натиск производства приводил к нарушению гармонии между природой и человеком, к сглаживанию человеческой индивидуальности, к торжеству стандартизации всех сторон жизни. Это порождало растерянность, тревожное чувство надвигающейся катастрофы. Все выстраданные предшествующими поколениями представления о добре и зле, истине и лжи, прекрасном и безобразном казались теперь несостоятельными и требовали срочного и кардинального пересмотра.

Процессы переосмысления принципиальных проблем человечества затронули в той или иной степени и философию, и науку, и литературу, и искусство. И хотя подобное положение было характерно не только для нашей страны, в России духовные искания проходили более болезненно, нежели в странах западной цивилизации. Расцвет культуры в этот период был беспрецедентным. Он охватил все виды творческой деятельности, породил выдающиеся художественные произведения и научные открытия, новые направления творческого поиска, открыл плеяду блестящих имен, ставших гордостью не только русской, но и мировой культуры, науки и техники. Этот социокультурный феномен вошел в историю под названием Серебряного века русской культуры.

Особенности культурного развития России в конце XIX – начале ХХ века

• Сама историческая эпоха, которую переживала Россия, способствовала смене культурно-ценностных ориентиров. Бурное развитие капитализма, новый этап модернизации, мощный экономический подъем в начала ХХ в., российская революция 1905–1907 гг. оказали непосредственное влияние на культурное развитие страны, на формирование культуры нового типа. Предчувствие нового времени, новой экономической эпохи пронизывало всю русскую культуру того периода.

• Сформировавшийся в XIX в. классический этап русской культуры выявил в ней кризисные черты (кризис самосознания, появление в литературе и искусстве различных разновидностей декаданса, резкая поляризация идейно художественных сил). Все активнее подвергались критике устоявшиеся школы в искусстве (реализма – в литературе, передвижничества и академизма – в живописи, «кучкизма» – в музыке, традиций социально-бытового реализма в театре), и одновременно шел поиск новых эстетических идеалов, новых художественных принципов, форм и методов.

• На первый план стали выдвигаться задачи творческого переосмысления и обновления сложившихся традиций не только в литературе, искусстве, но и в общественной мысли, в религии.

• Одной из важнейших черт общественного сознания стало убеждение в принципиальной свободе творчества, представление об особой значимости творческой личности, творческой индивидуальности.

• Творческий, предельно свободный подход к религии, науке, искусству давал возможность объединить между собой поэзию и музыку, музыку и изобразительное искусство, живопись, музыку и балет.

Таким образом, возникла почва для нового культурного синтеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]