Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕРБУЛОВ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

1

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

2

Под ресурсами средств труда на предприятии понимают, то с помощью чего осуществляется работа. Напр.: Оборудование, ТС и др

3,4

В состав валовой продукции включается - товарная продукция, стоимость прироста или убытка остатков полуфабрикатов. стоимость валовой продукции включают все законченные и сданные сторонним заказчикам услуги про изводственного характера (ремонт объектов и обработка материалов, принадлежащих заказчику).

5 Валовый оборот не включает в свой состав

Также не включаются в состав валовых расходов любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета

6

Если из стоимости валового оборота фирмы исключить стоимость внутрипроизводственного оборота, то полученный резуль тат будет характеризовать объем валовой продукции пред приятия (фирмы

7 В расчет показателя валовая продукция незавершенное производство

Входит если длительность цикла › 3 месяцев

8

Валовая прод = валовый оборот – внутрипроизводственный оборот

9

Объем нормативной чистой продукции определяется прямым счетом по всей номенклатуре продукции путем умножения количества каждого ее вида на соответствующий НЧП и суммирования полученных результатов.

10 В расчет показателя товарная продукция незавершенное производство

Не включаются

11

Товарную продукцию составляют следующие три элемента:а) стоимость готовых изделий, произведенных в отчетном периоде основными, подсобными и побочными предприятиями;б) стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных на сторону;в) стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных подразделений и организаций данного предприятия.Таким образом, товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не входят те результаты производственной деятельности, которые остаются на самом предприятии и не предназначаются к отпуску за его пределы. К ним относятся изменения остатков полуфабрикатов собственного производства, незавершенного производства.т.е. НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ)

12. Ассортимент входит в понятие номенклатуры.

Набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке, называется ассортиментом. Номенклатура — совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом. №13.

условно-натуральные измерители, которые используются, когда продукция имеет несколько разновидностей одной и той же потребительской стоимости. условно-натуральные измерители для получения обобщенных данных по выпуску однородной продукции. №14 Персонал предприятия:

категории: рабочие (основные и вспомогательные); руководители; специалисты; служащие. №15.Увольнение по собственному желанию №16

КОЭФФИЦИЕНТ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ - отношение числа уволенных работников предприятия, выбывших за данный период по причинам текучести (по собственному желанию, за прогулы, за нарушение техники безопасности, самовольный уход и т.п. причинам, не вызванным производственной или общегосударственной потребностью) к среднесписочной численности за тот же период. №17.

Табельный (номинальный) фонд рабочего времени (Ттаб) определяется как разность между календарным фондом рабочего времени рабочих (в чел/днях или чел/часах) и количеством праздничных (Тпрз) и выходных (Тв) чел/дней (чел/часов): Ттаб = (Тк – Тпрз – Тв) × Рсс (чел/дней) или Ттаб = (Тк – Тпрз – Тв) × Рсс × Пс (чел/час).

18.Неявки с разрешения администрации не включаются в:

В число человеко-дней неявок с разрешения администрации включаются неявки на работу по уважительным личным причинам: дни кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам при вступлении в брак, рождении ребенка и по другим семейным обстоятельствам. Неявки с разрешения администрации, прогулы, целодневные и внутрисменные простои учитываются только в отчетных балансах.

19.Аккордная система оплаты труда используется для:

При аккордной системе оплаты труда заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ. Если планируется выполнение работы в длительные сроки, может быть выплачен аванс.

Практикуется премирование за сокращение сроков выполнения заданий.

Используется данная система в тех случаях, когда труд не поддается нормированию: при строительных, ремонтных работах и т. п.

20.Сдельно-прогрессиваня система оплаты труда применяется для:

Оплата труда при сдельно-прогрессивной системе в пределах установленных норм производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этих норм — по повышенным расценкам. Как правило, повышенная расценка превышает неизменную расценку не более чем в два раза. При данной системе заработок растет быстрее, чем производительность труда, поэтому целесообразно вводить данную систему временно (3-6 месяцев) на решающих участках работы. Например, когда предприятию нужно выполнить срочный заказ или устранить последствия аварии.

21.Средняя продолжительность рабочего периода определяется отношением:

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях = число отработанных человеко-дней / средняя списочная численность предприятия

22.Увольнение по достижению пенсионного возраста относится к:

Увольнению по собственному желанию. Лицо, достигшее пенсионного возраста может уволиться без двухнедельной отработки

23.Календарный фонд рабочего времени определяется как:

Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из календарного фонда времени человеко-дней праздничных и выходных

24.Среднечасовая выработка продукции определяется отношением:

Выработка среднечасовая (на один отработанный человеко-час) определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции, т.е. к общему количеству отработанных человеко-часов.

25.Отношением объема произведенной продукции, руб на общие трудозатраты

определяется:

Выработка продукции

26.Единицами измерения календарного фонда рабочего времени являются:

Календарный фонд времени рассчитывается как в человеко-днях, так и в человеко-часах. При определении календарного фонда времени в человеко-днях он равен сумме списочной численности работников предприятия или организации за все календарные дни периода (месяца или года), а при определении в человеко-часах - фонд в человеко-днях следует умножить на среднюю

27.Нормативно чистая продукция рассчитывается как:

Нормативно чистая продукция - это стоимость товарной продукции за вычетом стоимости материалов и комплектующих изделий.

28.Статистический учет в условно-натуральных измерителях используется для:

Данные в условно-натуральных измерителях используются в основном для планирования

29.Персонал предприятия можно разделить как:

по уровню квалификации рабочих можно разделить: на неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных. (+категории: рабочие (основные и вспомогательные); руководители; специалисты; служащие.)

30.Средняя установленная продолжительность рабочего дня определяется как:

Средняя установленная продолжительность рабочего дня для каждого предприятия зависит от удельного веса рабочих, имеющих различную установленную продолжительность рабочего дня (рабочие вредных производств имеют сокращенный рабочий день), в их общей численности. В этом случае средняя установленная продолжительность рабочего дня вычисляется как средняя арифметическая из установленной продолжительности рабочего дня отдельных категорий рабочих (X), взвешенная по числу рабочих с данной продолжительностью рабочего дня (f):

31.Максимально возможный фонд рабочего времени определяется как:

Максимально возможный фонд рабочего времени можно рассчитать также суммированием его составляющих элементов: отработанных человеко-дней, целодневных простоев, отпусков в связи с родами, неявок по болезни, неявок, разрешенных законом, неявок с разрешения администрации, прогулов.

32.К фондам рабочего времени относятся:

Календарный(кол-во дней в периоде), номинальный(отработанное время( или календарный минус выходные, отпуска..)) полезный(«эффективное время»,разнциа между номинальным и неявками)

33.Средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется как:

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется как отношение отработанных человеко-часов, включая человеко-часы внутрисменного простоя и человеко-часы, отработанные сверхурочно, к сумме фактически отработанных человеко-дней:

34.В результате следующего расчета – объем произведенной продукции, руб/общие трудозатраты определяется:

См 25

35.Статистический учет в условно-натуральных измерителях используется для:

см.28

36

Средняя продолжительность рабочего периода рассчитывается как отношение числа отработанных человеко-дней в течение изучаемого периода к среднесписочной численности рабочих за данный период.

37

Увольнение за прогул относится к категории дисциплинарных взысканий.

38

Списочная численность кадров - численность постоянных, сезонных, временных и других работников, состоящих в списках организации. В списочную численность включаются фактически работающие и отсутствующие на работе по разным причинам, но не расторгнувшие с организацией трудовых отношений.

39 Определите правильный перечень элементов основных фондов:

ОПФ делятся на пассивные(здания, сооружения, квартиры, места общего пользования) и активные(автомобильный транспорт и узлы(запасные части) к нему рабочие и силовые машины,мебель,бытовые,электронрные,оптические,электромеханические приборы и инструменты, включая ЭВМ, информационные системы, микрофоны, телефоны, офисное оборудование.)

40

Полная восстановительная стоимость - это стоимость всех затрат, которые будут осуществлены организацией при замене объектов основных средств на аналогичные новые объекты по рыночным ценам.

41

Коэффициент сменности оборудования относится к экстенсивным показателям использования оборудования.

42

Показатель экстенсивного использования основных производственных фондов отражает их использование во времени.

43

Показатель фондоёмкости позволяет определить стоимость основных средств на один рубль произведенной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными средствами.

44 Способы начисления амортизации

линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ  списания  стоимости  по  сумме  чисел  лет  срока  полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ);ускоренный метод амортизации.

45

Деление основных фондов на активную и пассивную части определяется их функциями в процессе производства

46

Полная первоначальная стоимость основных производственных фондов отражает стоимость на момент введения их в действие, которая включает расходы на построении и приобретение основных средств, транспортировку и монтаж, расширение и реконструкцию основных фондов.

47

Показатель фондоотдачи в дает возможность оценить степень использования основных фондов.

48

Коэффициент загрузки оборудования относится к частным показателям использования основных производственных фондов.

49

Классификационную группу "Здания и сооружения" следует относить к активной части основного капитала на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки.

50

См 42

51

См 45

52

Исчисление нормы амортизации ведется по отношению к первоначальной стоимости основных фондов.

53

Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности.

54 Фондовооруженность труда

определяется отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных фондов к числу работающих в наибольшую смену. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами

55

Здания и сооружения" НЕ следует относить к активной части основного капитала на предприятиях

56 Фондоотдача

это показатель эффективности использования основных средств, обратный фондоемкости, рассчитывается как годовой выпуск продукции деленный на стоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция, в наиболее обобщенном виде фондоотдача характеризует уровень использования основных фондов (средств).

57Коэффициент выбытия основных средств (Квыб)-

отношение стоимости выбывших в течение года основных средств к стоимости их на начало года: Квыб= Фвыб/ Фн

№58

исчисление годовой суммы амортизации исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года

59 Полная первоначальная стоимость (балансовая) основных фондов

определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, которая включает также расходы на транспортировку и монтаж

№60 Показатель экстенсивного использования основных производ фондов

отражает уровень использования основных фондов во времени

61 показатель, обратный фондоотдаче;

характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящуюся на 1 руб. продукции.

№62 Предпр реализовало излишнее оборудования. как отреагирует на это показатель фондоотдачи??

увеличится

63

.Исчисление нормы амортизации ведётся по отношению к стоимости основных фондов: по первоночальной(восстановительной) стоимости

64.Из перечисленного не относится к резервам экстенсивного использования оборудования:???

65.Техническая вооруженность труда определяется отношением:

ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ ТРУДА - статистико-экономический показатель отношения количества технических средств производства, используемых в производственном процессе, к затратам труда рабочих.

66.К оборотному капиталу в обращении относят:

К оборотному капиталу относят часть авансированного капитала, затраченного на покупку сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплату электроэнергии, рабочей силы.

К оборотному капиталу относят также денежные средства и средства в расчетах.

67.Средний за период остаток оборотных средств определяется по формуле:

Ср.остаток оборотных средств = Объем реализованной продукции *Средняя продолжительность одного оборота / Продолжительность анализируемого периода.

68.Учет затрат по экономическим элементам используют для:

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет получить первичные, неразложимые на составные части расходы, позволяет определить соотношение между затратами живого и овеществленного труда, определить тип производства (материалоёмкое, трудоёмкое или фондоёмкое)

69.К накладным расходам можно отнести затраты на:

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ - затраты, не связанные прямо с производством отдельного изделия или вида работы и относимые на весь выпуск продукции. К ним относятся: расходы на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт зданий, сооружений и оборудования; отчисления на социальное страхование и другие обязательные платежи; содержание и заработную плату административно-управленческого персонала; расходы, связанные с потерями от брака и простоев и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]